6
Collège : 7 Novembre Matière : Informatique Prof : Mme Zeineb Tounsi 2010/2011 Chapitre1 : Ordinateur et Système d’exploitation Objectifs : A la fin de cette séance, l’élève sera capable de : Définir le mot « informatique » et énumérer les différents domaines d’application Définir le mot « ordinateur » Plan du cours Temps I-Introduction 1- Définitions Activité 1 page 10 Activité : Information Automa tique 1/barrer les deux parties soulignées 2/quel est le mot obtenu par assemblage de deux mots Constatation Information Automatique Informatique 2- Domaines d’utilisation de l’informatique Activité : Enumérer quelques domaines d’application II-Les composants de base d’un ordinateur 1- Définition d’un ordinateur 2- Pourquoi on utilise un ordinateur ? (5mns) (10mns) (15mns) (5mns) (10mns) (10mns) Evaluations Difficultés prévues Quelles sont les formes d’information ? Citer 3 domaines d’utilisation d’informatique ? Pourquoi on utilise un ordinateur ? Le terme informatique Le terme ordinateur Outils pédagogiques Outils didactiques Travail en groupe Manuel scolaire Ordinateur Exercices interactifs

Cours Informatique Chapitre 1 Ordinateur et système d'exploitation - 7ème (2010-2011)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Cours informatique pour 7ème de basePréparé par Mme Zeineb

Citation preview

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Chapitre1 : Ordinateur et Système d’exploitation

Objectifs :

A la fin de cette séance, l’élève sera capable de :

Définir le mot « informatique » et énumérer les différents domaines d’application

Définir le mot « ordinateur »

Plan du cours Temps

I-Introduction

1- Définitions

Activité 1 page 10

Activité : Information Automatique

1/barrer les deux parties soulignées

2/quel est le mot obtenu par assemblage de deux mots

Constatation

Information

Automatique

Informatique

2- Domaines d’utilisation de l’informatique

Activité : Enumérer quelques domaines d’application

II-Les composants de base d’un ordinateur

1- Définition d’un ordinateur

2- Pourquoi on utilise un ordinateur ?

(5mns)

(10mns)

(15mns)

(5mns)

(10mns)

(10mns)

Evaluations Difficultés prévues

Quelles sont les formes d’information ?

Citer 3 domaines d’utilisation d’informatique ?

Pourquoi on utilise un ordinateur ?

Le terme informatique

Le terme ordinateur

Outils pédagogiques Outils didactiques

Travail en groupe

Manuel scolaire

Ordinateur

Exercices interactifs

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Chapitre1 : Ordinateur et Système d’exploitation

Objectifs :

A la fin de cette séance, l’élève sera capable de :

Connaitre les composants de base de l’ordinateur

Plan du cours Temps

Rappels

Activité : Observer les ordinateurs du laboratoire et décrire

de quoi ils sont composés ?

3- L’unité centrale

4- Les périphériques

a- Les périphériques d’entrée

Activité : Citer quelques exemples ?

Le clavier

Activité : Quel est le rôle du clavier ?

La souris

Le scanner

b- Les périphériques de sortie

Activité : Citer quelques exemples ?

L’écran

L’imprimante

Les hauts parleurs

c- Les périphériques d’entrée/ sortie

Activité : Donner un nom à ces composants ?

La disquette

Le disque dur

Le CD

Le flash disque

(5mns)

(5mns)

(15mns)

(15mns)

(15mns)

Evaluations Difficultés prévues

Qu’est ce qu’il permet le périphérique d’entrée ?

Citer quelques exemples de périphériques de sortie ?

Le terme périphérique

Outils pédagogiques Outils didactiques

Travail en groupe Manuel scolaire

Ordinateur

Exercices interactifs

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Chapitre1 : Ordinateur et Système d’exploitation

Objectifs :

A la fin de cette séance, l’élève sera capable de :

Définir le mot « système d’exploitation ».

Arrêter un ordinateur.

Lancer un programme.

Plan du cours Temps

Rappels (Série d’exercices)

III-Système d’exploitation

1- Définition

2- Présentation

a- Le bureau

Activité: Démarrer votre ordinateur et décrire le contenu

de l’écran

Constatation

b- Arrêter un ordinateur

c- Lancement d’un programme

d- Gestion des fenêtres

Activité: lancer l’application « Paint » à partir du menu

Démarrer. Que remarquez-vous ?

Constatation

(20mns)

(5mns)

(10mns)

(5mns)

(5mns)

(10mns)

Evaluation Difficultés prévues

Qu’est ce qu’on appelle l’écran qui s’affiche juste après

le démarrage de l’ordinateur ?

Qu’est ce qu’on appelle les petites images graphiques

se trouvant sur le bureau ?

Le terme système

d’exploitation

Le terme bureau

Outils pédagogiques Outils didactiques

Travail en groupe

Manuel scolaire

Ordinateur

Exercices interactifs

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Chapitre 1 : Ordinateur et Système d’exploitation

Objectifs :

A la fin de cette séance, l’élève sera capable de :

Définir le mot « dossier » et le mot « fichier ».

Créer, Renommer, Supprimer, Déplacer et Copier un dossier.

Plan du cours Temps

Rappels

3- Gestion des dossiers et des fichiers

Activité:

Visualiser le contenu de disque dur que remarquez-vous ?

Constatation

a- Définition d’un fichier

b- Définition d’un dossier

c- Manipulation de dossiers et fichiers

Lancer l’explorateur Windows

Création d’un dossier

Application

Renommer un dossier

Application

Supprimer un dossier

Application

Déplacer un dossier

Application

Copier un dossier

Application

(5mns)

(20mns)

(5mns)

(5mns)

(5mns)

(5mns)

(5mns)

(5mns)

Evaluation Difficultés prévues

Pour changer le nom d’un dossier, on utilise la

commande « renommer »

Pour déplacer un dossier, on utilise la commande

« copier, coller »

Le terme dossier

Le terme fichier

Outils pédagogiques Outils didactiques

Travail en groupe

Manuel scolaire

Ordinateur

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Exercice n°1

1- Trouver les noms de ces périphériques

……………………… ………………………….. ………………………… ………………………….

2- Classer les dans ce tableau

Périphériques d’entrée Périphériques de sortie

……………………………………

……………………………………

…………………………………..

……………………………………

Exercice n°2 Mettre les supports de stockage dans un cercle

Une imprimante – un CD – un clavier – une disquette – une souris – un flash disque

Exercice n°3

Répondre par Vrai ou Faux

L’unité centrale est le cerveau de l’ordinateur.

Le scanner permet d’imprimer des textes et des images sur du papier.

Un périphérique de sortie permet d’entrer l’information à l’ordinateur.

Un support de stockage permet de stocker des informations.

Exercice n°4

Donner trois domaines d’utilisation de l’informatique

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

Série d’exercices

Collège : 7 Novembre Matière : Informatique

Prof : Mme Zeineb Tounsi

2010/2011

Chapitre 1 : Ordinateur et Système d’exploitation

Objectifs :

A la fin de cette séance, l’élève sera capable de :

Créer, Renommer, Supprimer, Déplacer et Copier un dossier.

Plan du cours Temps

Travaux Pratiques n°1

(1Heure)

Evaluation Difficultés prévues

Création d’un

fichier

Outils pédagogiques Outils didactiques

Travail en groupe

Ordinateur