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RECONNAITRE LES LETTRES DE L'ALPHABET Séquence d'apprentissage proposée dans le cadre d'un stage filé en PS/MS à l'école A. Muller de GUNSBACH. Le thème de la période pour l'ensemble de l'école est "Les animaux de la ferme". Mon projet des lundis est d'accueillir une poule dans la classe, et donc d'étudier à travers tous les domaines d'apprentissage cet animal pour le faire présenter par les élèves à l'autre classe de PS/MS, qui, elle, travaille sur le lapin. Domaine: DECOUVRIR L'ECRIT – Se préparer à apprendre à lire et à écrire – Aborder le principe alphabétique. Niveau : Moyenne Section Objectif du domaine: Reconnaître la plupart des lettres de l'alphabet en caractères d'imprimerie majuscules et minuscules. Compétences : Reconnaître des lettres isolées entre le plan vertical de l'écran et le plan horizontal du clavier; Reconnaître une même lettre sur différents supports (papier, touches du clavier, écran) et dans différentes casses (majuscule, minuscule) à l'aide d'un référent; Observer la construction d'un mot; Reproduire un modèle et respecter la construction d'une phrase. Compétences en TICE (selon les compétences préconisées par le B2i® niveau maternelle): S'orienter dans l'espace, motricité fine (usage de la souris); Passer du plan horizontal (déplacement de la souris sur la table) au plan vertical (déplacement du curseur sur l'écran); Repérer la place des lettres sur le clavier; Maîtriser la pression sur les touches; 1

Séquence reconnaître les lettres de l'alphabet

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RECONNAITRE LES LETTRES DE L'ALPHABET

Séquence d'apprentissage proposée dans le cadre d'un stage filé en PS/MS à l'école A. Muller de GUNSBACH.

Le thème de la période pour l'ensemble de l'école est "Les animaux de la ferme". Mon projet des lundis est d'accueillir une poule dans la classe, et donc d'étudier à travers tous les domaines d'apprentissage cet animal pour le faire présenter par les élèves à l'autre classe de PS/MS, qui, elle, travaille sur le lapin.

Domaine: DECOUVRIR L'ECRIT – Se préparer à apprendre à lire et à écrire – Aborder le principe alphabétique.

Niveau : Moyenne Section

Objectif du domaine: Reconnaître la plupart des lettres de l'alphabet en caractères d'imprimerie majuscules et minuscules.

Compétences : Reconnaître des lettres isolées entre le plan vertical de l'écran et le plan horizontal du clavier;Reconnaître une même lettre sur différents supports (papier, touches du clavier, écran) et dans différentes casses (majuscule, minuscule) à l'aide d'un référent;Observer la construction d'un mot;Reproduire un modèle et respecter la construction d'une phrase.

Compétences en TICE (selon les compétences préconisées par le B2i® niveau maternelle):

S'orienter dans l'espace, motricité fine (usage de la souris);Passer du plan horizontal (déplacement de la souris sur la

table) au plan vertical (déplacement du curseur sur l'écran);Repérer la place des lettres sur le clavier;Maîtriser la pression sur les touches;Utiliser les touches Shift, majuscule, entrée, effacer, espace, double point;Reconnaître une icône;Pour les élèves les plus à l'aise et/ou les plus rapides: Mettre en forme sa production (couleur et taille de la police)

En lien avec le projet de la 4e période:Préparer soi-même sa monographie d'une poule, en vue de la venue d'une poule dans la classe et de sa présentation à l'autre classe de PS/MS de l'école (le thème retenu pour cette période pour l'ensemble de l'école est Les animaux de la ferme).

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Pour cette séquence centrée sur la découverte des différentes écritures en cycle I, nous considérerons que les pré-requis inhérents à la manipulation de l'ordinateur (manipulation de la souris, tenue de la souris, technique pour cliquer, posture de l'élève face au clavier, pointage des éléments, enregistrer un document dans un certain fichier…) sont des pré-requis.

NUMÉRO DE LA SÉANCE

DÉMARCHE PROGRESSION PAR OBJECTIFS

MATÉRIEL EVALUATION REMÉDIATION EVENTUELLE

1 Mise en situation et situation de

recherche

Prise en main du clavier grâce à

des logiciels éducatifs ludiques

Objectifs disciplinaires:- Repérer une même lettre du plan vertical au plan horizontal.

Objectifs liés au B2i®: - Repérage de la place des lettres sur le clavier- Maîtrise de la pression sur les touches- Accélération de la vitesse de localisation des lettres pour préparer au traitement de texte

- Logiciels éducatifs: Clavier 3 (découverte du clavier), Paralphabet (possibilité de faire varier la vitesse de l'arrivée des lettres en fonction de l'aisance des élèves)

- Voir les scores des élèves, propose un entraînement supplémentaire lors de la séance n°2 si besoin, ou proposer en activité décrochée de colorier des lettres précises à partir d'un abécédaire de référence sur une image de clavier d'ordinateur.

2 Situation de recherche, mise

en commun, structuration et

institutionnalisation

Découverte du traitement de

texte

Objectifs disciplinaires:- Progresser dans la correspondance des différentes graphies (casses majuscule/minuscule)- Etre attentif à la construction du mot

Objectifs liés au B2i®: - Repérer et utiliser les touches effacer, shift, majuscule, entrée- Enregistrer son travail en écrivant son prénom.

Logiciel de traitement de texte Wordpad, 1 clavier préparé pour chaque enfant, avec des gommettes sur les lettres de son prénom, abécédaires modèles avec les correspondances script majuscule/minuscule scotchés à côté de chaque clavier, affichage dans la salle d'un clavier (photographie numérisée d'un des

- Observation des pratiques des enfants et proposition de tutorat si des élèves ont fini plus tôt;- Evaluation différée en analysant les documents enregistrés;- En cas de difficulté pour l'enregistrement de son document par un élève, l'enseignante lui vient bien entendu

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claviers de l'école) avec des touches colorées de la même couleur que les gommettes des claviers proposés aux élèves.

en aide, sans retoucher cependant son travail que l'élève pense avoir fini.

3 Entraînement et consolidation

Ecrire une phrase à l'aide d'un logiciel de traitement de

texte

Objectifs disciplinaires:- Reproduire une courte phrase d'après un modèle- Respecter la construction de la phrase (place des mots, ordre des lettres, intervalles, ponctuation)

Objectifs liés au B2i®: - Réemployer les touches majuscule, shift, entrée- Connaître et utiliser les touches espace et double point- Eventuellement, se déplacer dans la phrase en utilisant les flèches directionnellesEventuellement, mettre en forme son texte (couleur et choix de la police)

- Logiciel de traitement de texte Wordpad, un modèle de phrase scotchée à côté de chaque clavier avec l'initiale en majuscule, et terminée par un double point: Mon dessin d'une poule:

- Observation des pratiques des enfants et proposition de tutorat si des élèves ont fini plus tôt;- Evaluation différée en analysant les documents enregistrés;- En cas de difficulté pour l'enregistrement de son document par un élève, l'enseignante lui vient bien entendu en aide, sans retoucher cependant son travail que l'élève pense avoir fini.

Suite envisagée: Impression des titres (séance n°3) et des signatures (séance n°2) ainsi crées, après une éventuelle quatrième séance de remédiation pour les élèves qui en auraient besoin. Puis, lors de l'accueil et les représentations d'une poule ayant été dessinées par les enfants, les enfants collent sur un grand panneau leurs représentations de poules. Sur le fond de ce panneau, en graphisme, les élèves de Petite Section de ce double niveau ont fait des ronds à l'aide d'œufs. Les enfants de Moyenne Section découpent leur titre et leur prénom qui aura été imprimé par la maîtresse. Au-dessus de sa représentation, chaque enfant colle son titre fait en informatique. En-dessous de sa représentation, il colle son prénom tapé à l'ordinateur. On obtient donc un panneau collectif que les élèves pourront montrer, tout en expliquant les caractéristiques de la poule, en langage, aux élèves de la

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classe de PS/MS voisine. Ce partenariat avec la classe de PS/MS voisine (école maternelle A. Muller de Gunsbach) permettra donc, par l'analyse des productions des élèves des deux classes pour un même type de travail, d'harmoniser les exigences en matière de B2i®.

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