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Scénario pédagogique Formation en alphabétisation pour adultes

Formation en alphabétisation

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Scénario pédagogique d'une formation en alphabétisation

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Page 1: Formation en alphabétisation

Scénario pédagogique

Formation en alphabétisation

pour adultes

Page 2: Formation en alphabétisation

Le contexte de la formation

• L’alphabétisation Contexte sociale et politique pas délicat.

• Peu de subvention

• Formateur bénévole

• Pas de formation de formateur

• Support de formation soit trop enfantin soit pratico pratique.

Page 3: Formation en alphabétisation

La formation

• Public : adultes de niveau intermédiaire en alphabétisation.

• Pré requis: maîtrise de l’alphabet et bonne pratique de l’oral.

• Les enjeux : Proposer une formation adaptée aux besoins des personnes en situation d’analphabétisme et des formateurs.

Page 4: Formation en alphabétisation

Finalité, but, objectifs…• Finalité : Avoir des interactions linguistiques

appropriées et créatives dans toutes les situations de la vie sociale et culturelle

• But : Savoir communiquer dans la vie sociale et culturelle

• Objectif général : Développer l’expression dans le cadre de la vie sociale et culturelle

• Objectifs opérationnels : être capable d’exprimer ses opinions être capable d’interagir avec l’autre, de le

comprendre et de débattre développer sa curiosité dans différents

domaines (expression culturelle, pratique et culture numérique)

Page 5: Formation en alphabétisation

Les références théoriques

• Approche constructiviste de l’apprentissage (apprenant acteur, conflit sociocognitif)

• Approche cognitiviste (métacognition)• S’appuie sur Méthode Naturelle de Lecture

Ecriture (MNLE) et sur la méthode interactive d’apprentissage

• S’inspire sur les apports des pédagogies collaboratives (Freinet)

Page 6: Formation en alphabétisation

Schéma du scénario de formation

Page 7: Formation en alphabétisation

Déroulement du scénario

• Etape 1 : Module d’initiation à l’informatique

• Etape 2 : Choix d’un sujet

• Etape 3 : Amorce de l’écriture

• Etape 4 : Production écrite

• Etape 5 : Amélioration des écrits

• Etape 6 : Perfectionnement

• Etape 7 : Amélioration collective et implication dans

un projet

• Etape 8 : Capitalisation des apprentissages

Page 8: Formation en alphabétisation

Les outils numériques: Aide à la production écrite

• Construction de phrases :

Plusieurs images avec un son pour entendre le mot que représente l'image.

Le but de cet exercice est de créer une phrase simple qui a un sens.

• Reconnaissance de texte

Rédaction d'un texte en binôme suite au sujet d'amorce en début de séance

Possibilité de revisiter son texte (effacer, copier, recommencer..)

Page 9: Formation en alphabétisation

Les outils numériques:amélioration de sa production

• Relecture assistée par ordinateur

Les phrases créées par les apprenants sont lus par l’ordinateur afin de faire le lien entre l’écrit et l’oral .

• Grilles de lecture

A l'aide d'un formulaire, l'apprenant doit surligner en couleurs différentes les sujets, verbes, compléments, les graphèmes…

Comprendre la construction d'une phrase simple

Autocorrection par l’apprenant

Page 10: Formation en alphabétisation

Les outils numériquesPerfectionnement de l’écriture

• Dictée sur ordinateur : Une séquence audio (podcast) . Les apprenants ont un casque, écoutent le texte et le retranscrivent sur la plate-forme

• Les gestes graphiques: Avec une tablette graphique, les apprenants écrivent les lettres, les mots, les chiffres. Ces mots sont retranscris automatiquement sur le PC. Comparaison des lettres (ou mots ou chiffres) écrites via la tablette et les exemples sur PC

• Apprentissage du code graphique: Écrire un mot, une phrase simple en entendant des sons

Page 11: Formation en alphabétisation

Les outils numériquesLe cartable numérique• Un e-portfolio : Ce dossier contiendra toutes les productions

de l’apprenant. Il pourra les mettre en page, les illustrer. Les productions de l’apprenant seront mises en valeur dans ce portfolio qui pourra par exemple prendre la forme d’une livre

• Le carnet de bord : A la fin de chaque séance, l’apprenant remplit son carnet de bord. Ce moment lui permet de réfléchir aux compétences qu’il a acquises durant la séance et à la transférabilité de ces compétences à sa vie quotidienne. Ce carnet de bord met en évidence la progression de l’apprenant et le lien entre sa formation et sa vie quotidienne.

• Un répertoire de mots : Durant la séance, l’apprenant peut

ajouter par un simple click les mots dans un glossaire. Ce répertoire listera tous les mots qu’il considère comme acquis au cours des séances. Ce glossaire de mots met en évidence le capital mot de l’apprenant et son évolution.

Page 12: Formation en alphabétisation

Le rôle du formateur

• Rôle de « formateur facilitateur ». • Rôle de guide, accompagnateur, animateur du

groupe.• Le formateur aide les apprenants à développer leur

capacité à travailler en autonomie et suivre leurs progressions.

• Il aide les stagiaires à prendre conscience de leur capacité à apprendre par eux même et leur met à disposition tous les moyens et les outils pour y arriver.

Page 13: Formation en alphabétisation

L’aspect technique

• Dispositif le plus simple possible• Multimédia/Multimodal : Image, son, vidéo,

animation,…• Centré sur une plateforme • Demande beaucoup de moyens techniques:

Un ordinateur au minimum pour 2 apprenants, des tablettes graphique, un vidéo projecteur voir un tableau blanc interactif…

Page 14: Formation en alphabétisation

Analyse critique

• Les points forts : Rendre les apprenants

autonomes et acteurs.

L’apprentissage de savoirs de base constitue un objectif, en soi-même, mais aussi un moyen pour permettre et structurer d’autres apprentissages.

Apprend à débattre, à communiquer, à maîtriser les outils informatiques de base et aussi de développer sa curiosité dans des domaines variés.

• Les points faibles : Nécessite que les

apprenants « jouent le jeu ».

Si les apprenants sont passifs, n'ont pas d'idées ou ne veulent pas débattre de leurs productions, ce dispositif ne sera pas optimisé.

Il n'a pas été pensé non plus de faire évoluer le dispositif en ajoutant des modules, des thèmes.

.

Page 15: Formation en alphabétisation

Analyse critique Les evolutions possible de notre scénario

• Pour l’apprentissage : ce dispositif pour plusieurs niveaux de public en alphabétisation.

• Possibilité pour le formateur de créer ces propres modules et outils de formation

• Une évolution du dispositif suivant les évaluations technologies.