3
1 Projet stage 03/03/11 Identité numérique et réseaux sociaux. Séquence pédagogique de 3 h Découpage : Une séance de 2h Une séance d’1h (découpée en 2h puis 1h). Responsable : Intervenantes : Cécile Bagieu, Aude-Lise Barraud Objectifs : connaître le concept d’identité numérique maîtriser son identité numérique. Déroulement: deux séances 21 Mars: 2 séances de 2h 04 Avril: 2 séances de 3h Première séance : les enjeux de l’identité numérique. Durée : 2h Effectifs : demi-classe Pré-requis : avoir une pratique numérique assez régulière, connaître le principe des réseaux sociaux. Objectifs: se familiariser avec l’idée d’identité numérique en comprendre les enjeux Matériel : ordinateurs à disposition, rétroprojecteur, écran blanc ou tableau blanc. Déroulement de la séance. 1. Echange avec les élèves sur leurs pratiques des réseaux sociaux 1. Projection d’un court film sur identité numérique et réseaux sociaux. Les réseaux sociaux dans la vraie vie. http://www.wat.tv/video/reseaux-sociaux-dans-vraie-vie- 3bac1_2ey61_.html Point de départ d’un débat avec les élèves sur leurs pratiques, leur vision des réseaux sociaux. o Qu’est ce que pour vous l’identité numérique ? o Quelles sont vos pratiques des réseaux sociaux (facebook, MSN, twitter…) ? o Où ? pour quoi faire ? quand ? à quelle fréquence ?

Identité numérique et réseaux sociaux

  • Upload
    idril3

  • View
    7.246

  • Download
    2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Séance pédagogique pour sensibiliser les lycéens à l'identité numérique

Citation preview

Page 1: Identité numérique et réseaux sociaux

1 Projet stage 03/03/11

Identité numérique et réseaux sociaux.

Séquence pédagogique de 3 h

Découpage :

Une séance de 2h

Une séance d’1h (découpée en 2h puis 1h).

Responsable :

Intervenantes : Cécile Bagieu, Aude-Lise Barraud

Objectifs :

connaître le concept d’identité numérique

maîtriser son identité numérique.

Déroulement: deux séances

21 Mars: 2 séances de 2h

04 Avril: 2 séances de 3h

Première séance : les enjeux de l’identité numérique.

Durée : 2h

Effectifs : demi-classe

Pré-requis : avoir une pratique numérique assez régulière, connaître le principe des réseaux

sociaux.

Objectifs:

se familiariser avec l’idée d’identité numérique

en comprendre les enjeux

Matériel : ordinateurs à disposition, rétroprojecteur, écran blanc ou tableau blanc.

Déroulement de la séance.

1. Echange avec les élèves sur leurs pratiques des réseaux sociaux

1. Projection d’un court film sur identité numérique et réseaux sociaux. Les réseaux sociaux

dans la vraie vie. http://www.wat.tv/video/reseaux-sociaux-dans-vraie-vie-

3bac1_2ey61_.html

Point de départ d’un débat avec les élèves sur leurs pratiques, leur vision des réseaux

sociaux. o Qu’est ce que pour vous l’identité numérique ? o Quelles sont vos pratiques des réseaux sociaux (facebook, MSN, twitter…) ? o Où ? pour quoi faire ? quand ? à quelle fréquence ?

Page 2: Identité numérique et réseaux sociaux

2 Projet stage 03/03/11

o Quelle image pensez-vous donner par l’intermédiaire de Facebook ? o Vous pensez qu’elle est publique ? privée ? o Vous connaissez des moyens de contrôle sur facebook ? si oui, lesquels ?

Faire le test de visibilité sur internet avec les sites de référencement type 123people.com : Les

élèves tapent leur nom et prénom dans un premier dans sur Google et dans un second temps dans Web Mii.

2. Présentation de la notion d’identité numérique

Qu’est ce qu’une identité ? La notion de « trace » sur internet ( idée de pérennité des traces) Les enjeux économiques et juridiques de ces traces (droit à l’image, vente de données, usurpation d’identité). Importance de plus en plus prégnante des réseaux sociaux dans les recrutements professionnels : Eventuellement projection de la vidéo : Totalement grillée par Facebook -- ATTENTION ça peut vous arriver! http://www.youtube.com/watch?v=nwLhzhEhjfQ *support Power Point

Deuxième séance : Maitriser son identité numérique (TD)

Durée : 1h

Effectifs : demi-classe

Pré-requis : maîtrise des TIC, et maîtrise d’internet, avoir suivi la séance 1

Objectifs :

Connaître les modalités de maîtrise de son identité numérique

Connaître un certain nombre d’outils : les outils permettant d’aller voir ce qui transparer de

nous sur Internet, comme Web Mii ou 123 people. Savoir gérer les outils de paramétrage de

son compte Facebook.

Matériel : ordinateurs, rétroprojecteur.

Déroulement de la séance.

1. Rappel concis des enjeux de l’identité numérique

Echange avec les élèves sur la séance précédente

2. Questionnement sur les solutions qu’ils envisagent pour gérer leur ID ?

Echange avec les élèves

3. Présentation (et pratique) des différents outils et moyens de contrôle.

Page 3: Identité numérique et réseaux sociaux

3 Projet stage 03/03/11

Support power point composé de captures d’écran des différents outils : paramétrage de

confidentialité de Facebook, sensibilisation sur la création de boîte mail pro,…

Evaluation de la séquence :

En fin de séance 2 : refaire le test de visibilité sur internet, plus un questionnaire sur l’identité

numérique ou sur Facebook.

Validation possible d’une capacité du B2i ?

o Bulletin officiel n° 29 du 20 juillet 2006

BREVET INFORMATIQUE ET INTERNET

connaissances et capacités exigibles pour le B2