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diaporama de présentation du jeu d'entreprise : CIPE – Paris, Tous droits réservés un jeu d'entreprise pour s'approprier des méthodes simples de production d'idées et se familiariser avec la démarche de créativité

Jeu créativité

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diaporama de présentation

du jeu d'entreprise :

CIPE – Paris, Tous droits réservés

un jeu d'entreprise pour s'approprier des méthodes simplesde production d'idées

et se familiariser avec la démarche de créativité

jeuenchangementLe 2CIPE – Paris, Tous droits réservésjeuenchangementLe

Public et Durée

� Public concerné : Encadrement, Maîtrise,Opérateurs

� Taille du groupe : entre 6 et 24 personnes(possibilité d'aller au-delà)

� entre 0,5 et 1,5 jours

jeuenchangementLe

Objectifs de Créativ'

� Connaitre la créativité en général

� Connaitre globalement le processus de créativité : � grandes phases� outils : note de cadrage, méthodes de tri, méthodes de production

d'idées, …

� Avoir les bons comportements / attitudes en séance de créativité

� S'entrainer à des méthodes simples de production d'idées� pour se convaincre de la facilité

� Avoir envie de participer à des séances de créativité� tout le monde peut être créatif

3

jeuenchangementLe

Participants

� Le nombre de participants est compris entre 6 et 24 personnes : � le minimum de 6 correspond à 2 équipes de 3 personnes chacune� le maximum de 24 correspond à 4 équipes de 6 personnes chacune� SAUF pour le chapitre 1 (jeu des spaghettis) durant lequel on

constituera 6 équipes de 4 personnes

� Le nombre idéal est entre 12 et 16 personnes

� La constitution des équipes se fait comme suit :

CHAPITRE 1 : 2 à 6 équipes de 3 à 4 personnes CHAPITRES 2 à 5 : 2 à 4 équipes de 3 à 4 personnes

jeuenchangementLe

Vue d'ensemble du déroulement

� Le déroulement a une durée globale variable

� Chaque chapitre peut être mis en œuvre indépendamment des autres

� Le dossier pédagogique propose des apports complémentaires, dans lequel l'animateur trouvera également des exercices

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

1h00

2h00

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

3h15

3h20

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

variable

6. "la Créativité et moi"0h30

5

jeuenchangementLe

Vue d'ensemble du déroulement

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

6. "la Créativité et moi"

Une mise en situation concrète dans laquelle les stagiaires sont confrontés à une démarche de créativité.

L'objectif est de construire l'édifice le plus haut à l'aidede spaghettis.

1h00

2h00

3h15

3h20

variable

0h30

6

jeuenchangementLe

Vue d'ensemble du déroulement

Ce chapitre permet de : - découvrir le processus global

de créativité

- donner une définition à la créativité

- identifier les bonnes attitudes individuelles et collectives

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

6. "la Créativité et moi"

1h00

2h00

3h15

3h20

variable

0h30

7

jeuenchangementLe

Vue d'ensemble du déroulement

Plusieurs exercices de découverte permettent de s'entrainer à diverses méthodes de production d'idées.

L'animateur choisit les méthodes qu'il souhaite faire découvrir aux participants.

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

6. "la Créativité et moi"

1h00

2h00

3h15

3h20

variable

0h30

8

jeuenchangementLe

Vue d'ensemble du déroulement

Hyper-Park est un parc d'attractions qui rencontrent divers problèmes.

Chaque équipe peut choisir son sujet, utiliser les méthodes qu'elle souhaite, et proposer des idées d'amélioration.

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

6. "la Créativité et moi"

1h00

2h00

3h15

3h20

variable

0h30

9

jeuenchangementLe

Ce dernier chapitre permet de construire une carte mentale sur le sujet suivant :

Comment développer sa propre

créativité ?

Vue d'ensemble du déroulement

1. le Jeu des spaghettis

2. la Créativité (processus, définition, attitudes)

4. les Méthodesde production d'idées

5. l'Étude de cas : Hyper-Park

annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE

6. "la Créativité et moi"

1h00

2h00

3h15

3h20

variable

0h30

10

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

11

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

12

jeuenchangementLe

Jeu des spaghettis

� Les participants sont répartis en équipes de 3 à 4 personnes

� Ces dernières disposent de matériel :

� Les équipes doivent construire l'édifice : � autoportant� le plus haut possible� comprenant un chamallow à son point culminant

� en un temps limité

spaghettis ruban adhésif ficelle trombones chamallowélastiques

13

jeuenchangementLe

Débriefing …

� … quantitatif : � Quelle hauteur atteinte ?

� … qualitatif : chaque équipe répond aux questions suivantes

1) Votre groupe est-il passé par des grandes phases ? Si oui, lesquelles ?

Et si c'était à refaire, que feriez-vous différemment ?

2) Quels sont les bons comportements à mettre en œuvre ?

Et si c'était à refaire, que feriez-vous différemment ?

14

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

15

jeuenchangementLe

Les 5 grandes Phases

� La créativité suit un ensemblede grandes phases :

� À vous de les remettre dans l'ordre

préparerla séance

produiredes idées

préciserles idées

mettreen œuvre

filtrerles idées

16

jeuenchangementLe

Les Étapes du processus

� Affectez, à chaque phase, les activités correspondantes :

REFORMULERLE PROBLÈME

Note de Cadrage

contexte

objectif

contrainte

décisionnaire

critères

RÉALISER LA REVUEDES IDÉES

SUIVRE L'AVANCEMENTDES ACTIONS

Sep.Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.

5

10

15

20

25

30

35

40

45

Sep.Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.

5

10

15

20

25

30

35

40

45

Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.

5

10

15

20

25

30

35

40

45

préparerla séance

produiredes idées

préciserles idées

filtrerles idées

mettreen œuvre

17

PRATIQUERLE BRAINSTORMING

jeuenchangementLe

Les Étapes du processus

� Affectez, à chaque activité, son contenu :

Utiliser des outils de filtrage avancés pour sélectionner

les solutions à mettre en œuvre

Préciser les idées mal comprises

Les reformuler le cas échéant

Passer en revue les idées trouvées (certaines disparaissant

naturellement)

afin de s'assurerde la cohérence globale

S'assurer de la bonne compréhension de la note

de cadrage

ainsi que de sa complétudeUtiliser la méthode du

brainstorming (remue-méninges)afin de collecter les idées

spontanées

poekc poekc poekcpoekcpoekc^poekc poke

cpoke^pcok"e^pcoke"pcok"

eopck

préparerla séance

produiredes idées

préciserles idées

filtrerles idées

mettreen œuvre

18

jeuenchangementLe

Les Étapes du processus

préparerla séance

produiredes idées

préciserles idées

filtrerles idées

mettreen œuvre

préparerla séance

définirle problème

utiliser d'autres méthodes de production

d'idées

pratiquerle brainstorming

rappelerles règlesde travail

reformulerle problème

réaliser la revuedes idées

choisir les solu-tions (méthodes

élaborées)

filtrer les idées(méthodes

simples)

rédiger les fiches des idées

filtrées

préparerle plan d'action

suivre l'avancementdes actions

constituerle groupe

de créativité

19

jeuenchangementLe

Préparer la séance

� La note de cadrage : � est le "cahier des charges" de la démarche

créative� permet à l'équipe de comprendre le sujet� est rédigée par le commanditaire

� Exemple� contexte : mobilité croissante� objectif : créer une voiture pour aussi y

communiquer via internet, se détendre et travailler

� cadrage : usage à l'arrêt ou passager� décisionnaire : acheteur de voiture� critères : prix

DÉFINIR LE PROBLÈME

Note de Cadrage

contexte

objectif

contrainte

décisionnaire

critères

Préciser le sujet à traiter en termes de contexte, objectif, contrainte,

décisionnaire

Énoncer les critèresle cas échéant

20

jeuenchangementLe

Préparer la séance

� Exemple de note de cadrage utilisée dans l'étude de Hyper-Park

Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleinformations principales (1)

ObjectifsObjectifsObjectifsObjectifs Investir dans une nouvelle attraction à forte dimension culturelle

ContexteContexteContexteContexte La majorité des attractions du parc reposent sur des activités ludiques ou sportives.De nouveaux thèmes doivent être introduits pour soutenir la croissance.

RecommandationsRecommandationsRecommandationsRecommandations • Utiliser des moyens interactifs avec une forte implication de la clientèle

• Conserver un aspect attractif adapté à la clientèle du Parc

1111

(1) Ces informations seront prises en compte pour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idées

NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE

CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100

informations secondaires (2)

Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : • Responsable des analyses stratégiques• Responsable des études de marché• 2 visiteurs• 2 employés et techniciens de différents

services

Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Directeur Général, Directeur Financier,

Directeur Commercial

1111

ContraintesContraintesContraintesContraintes : : : : • Ne pas investir plus que le

montant moyen investi dans les autres activités (6 M€).

• Ne pas dépasser une surface au sol de 4000 m².

PlanningPlanningPlanningPlanning : : : : • Lancement dans 18 mois

Document établi par : Document établi par : Document établi par : Document établi par : Diane BATIFLO (Directrice Générale)

Validé par : Validé par : Validé par : Validé par : Comité de pilotage

(2) Ces informations seront prises en compte pour trier les idéespour trier les idéespour trier les idéespour trier les idées(ne pas en tenir compte pour la recherche d'idées)

Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelle

NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE

CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100

pour trouverles idées

pour trierles idées

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jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

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jeuenchangementLe

Définition de la créativité

� Rédigez une définition de la créativité� mettez un mot en face de créativité� mettez un personnage en face de créativité

� Décrivez des situations en entreprise qui nécessitent de la créativité

� Tour de table

23

jeuenchangementLe

Autre méthode d'animation,avec la méthode "carte mentale"

� Il faut prévoir environ 20 minutes supplémentaires� Distribuer, à chaque équipe, une feuille de tableau papier (format A1),

et des feutres� Demander aux équipes :

� d'écrire, au centre de la feuille, le mot "créativité"dans un ovale

� de relier à cet ovale les mots / idées associées,en créant des liens le cas échéant

� Procéder ensuite à un tour de table� Les idées proposées aideront à introduire la définition des pages

suivantes

� Remarque : � pour en savoir plus sur la "méthode de la carte mentale", consultez la Fiche

Méthode n°2

créativité

24

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

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jeuenchangementLe

Attitudes "individuelles"

� Se mettre dans une approche mentale de créativité

Attitudes "collectives"

� Aider le groupe à être encore plus créatif

Les attitudes en créativité

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jeuenchangementLe

Les attitudes "individuelles" en créativité

3 exercices INDIVIDUELS permettentd'illustrer les attitudes individuellesde créativité :

� Désinhibition de soi

� Oublier les règles, les vécus, …

� Faire des allers-retours entre :� rationnel� et irrationnel

Exercice d'illustration 3On dispose d'un réglet.On veut mesurer la grande diagonale d'une boite d'allumettes :

Question : Comment faire ?

Exercice d'illustration 2

2.1On dispose de 3 allumettes : Question 1 : Comment réaliser UN triangle équilatéral ?

2.2On ajoute 2 allumettes : Question 2 : Comment réaliser DEUX triangles équilatéraux ?

2.2On ajoute 1 allumette : Question 3 : Comment réaliser QUATRE triangles équilatéraux ?

Exercice d'illustration 1

Donnez la suite de : 1, 2, 3, …

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

27

jeuenchangementLe

Les attitudes "collectives" en créativité

� Voici des exemples de phrasescitées par des participantslors d'une séance de créativité :

� Précisez les phrases : � qui tuent� OU qui encouragent

Exercice sur les Attitudes en créativité collective

Pour chacune de ces phrases, mettez une croix dans la colonne correspondante :

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

Encourage TueC’est ridicule !

C’est bien maintenant. Pourquoi changer ?

Pourquoi pas ?

Que voulez-vous dire exactement ?

On a déjà essayé.

C’est intéressant. Peut-on y travailler ?

On l’a déjà dit.

Il y a de quoi rigoler !

Là on sort du sujet.

J’en connais un qui va hurler !

Cela ne marchera pas.

C’est original, comme idée.

Cela me fait penser à …

Ce serait bien si ….

Et comment ferait-on pour … ?

C’est très cher.

Pour que cela marche, il faudrait que …

Comment pourrions-nous ?

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jeuenchangementLe

Autre méthode d'animation, avec la "méthode de l'inversion"

� Il faut prévoir environ 20 minutes supplémentaires� Distribuer à chaque équipe, une feuille de tableau papier (format A1),

et des feutres� Demander aux équipes :

� de tracer un tableau comme ci-contre : (l'animateur fera le schéma au tableau papier)

� de procéder en 2 temps : • d'écrire, dans la colonne "… qui découragent", toutes les manières

(attitudes, ou phrases) de saper une séance de créativité

• puis d'écrire, pour chaque ligne, l'attitude ou phrase inverséequi donc encourage la créativité (colonne "… qui encouragent")

� Procéder ensuite à un tour de table, et poursuivre avecles diapos suivantes en guise d'exemples supplémentaires

� Remarque : � pour en savoir plus sur la "méthode de l'inversion", consultez la fiche méthode N°3

Attitudes / Phrases …

… quiencouragent

… qui découragent

29

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

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jeuenchangementLe

Méthodes de production d'idées

� Ce chapitre permet aux équipes de se familiariser avec plusieurs méthodes de production d'idées

� Nous avons choisi 8 méthodes

� MAIS l'animateur choisit les méthodes qui répondent à ses objectifs pédagogiques

Matrice Attentes Caractéristiques

Inversion

Carte mentale

Analogie

Projection visuelle

Tendances

Brainstorming(s) Listes

31

jeuenchangementLe

Méthodes de production d'idées

� Pour chaque méthode :

� l'animateur présente le principe, et donne la fiche entrainement

� les équipes s'entrainent sur un sujet défini

� la restitution permet d'échanger sur mise en œuvre de la méthode

� la fiche méthode est laissée à chaque équipe pour l'étude de cas Hyper-Park

FEUILLEMÉTHODE

LA CARTE MENTALE

OBJECTIF

� Visualiser les concepts attachés à un sujet.� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.

PRINCIPE

• Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à quels concepts ou idées elle fait penser.• Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.

EXEMPLE

On progresse du problème posé (réduction des accidents sur le parking del'entreprise), vers une idée de visibilité du conducteur, puis de sens de roulage de lavoiture, de la marche en avant, puis de l'obligation de se garer en marche arrière(pour repartir en marche avant), etc.

Vitesse Protectiondes piétons

SignalisationRéduction

des accidentssur parking

Marche avant

Feux

Sens

Muret dedélimitation

Se gareren arrière

Rampeen hauteur

Barrière

Sirène

Dos d'âne

Visibilité

Miroirs

2

CONSEILS POUR VOTRE TRAVAILVous pouvez :

� tracer votre schéma sur une feuille de papier� Ou le dessiner directement sur une feuille de tableau papier� Écrivez gros

FEUILLEENTRAINEMENT

CONSEILS POUR VOTRE TRAVAIL

LA CARTE MENTALE

OBJECTIF

� Visualiser les concepts attachés à un sujet.� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.

PRINCIPE

• Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à quels concepts ou idées elle fait penser.• Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.

EXERCICE

On souhaite réduire les accidents (ou presqu'accidents) sur le parking del'entreprise).

Utilisez la carte mentale pour trouver des idées.

Vous pouvez :

� tracer votre schéma sur une feuille de papier� Ou le dessiner directement sur une feuille de paper board� Écrivez gros

2

Réductiondes accidents

sur parking

32

jeuenchangementLe

La Carte mentale

OBJECTIF� Visualiser les concepts attachés à un sujet.

� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.

PRINCIPE� Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à

quels concepts ou idées elle fait penser.

� Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.

SUJET

33

jeuenchangementLe

La Carte mentale

EXERCICE� On souhaite trouver des pistes pour réduire les accidents (ou

presqu'accidents) sur le parking de l'entreprise).

Réductiondes accidentssur parking

34

jeuenchangementLe

La Carte mentale

� Exemple de carte :

Vitesse Protectiondes piétons

Signalisation

Réductiondes accidents

sur parking

Marche avant

Feux

Sens

Muret dedélimitation

Se gareren arrière

Rampeen hauteur

Barrière

Sirène

Dos d'âne

Visibilité

Miroirs

35

jeuenchangementLe

La Carte mentale

� Il est aussi possible de démarrer avec des thèmes imposés :

ServicesEnvironnement

FonctionsProduit

PerformanceApplications

Ergonomie

Supportabilité

Destruction

36

jeuenchangementLe

La Carte mentale

CONCLUSION

� Cette méthode permet de préciser un sujet,en explorant ses composants, thématiques et sous composants.

37

jeuenchangementLe

Conclusion sur les méthodes

� Un dernier exercice permet de redonner à chaque méthode ses caractéristiques :

Exercice récapitulatif sur les 8 méthodes de production d'idées

Reliez chaque méthode à sa description :

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

Méthodes

Brainstorming

Carte mentale

Projectionvisuelle

Liste de Kentet Rosanoff

Inversion

Analogie

Tendances

Matrice Attentes-Caractéristiques

� …………� …………� …………� …………

Pb

Pb

Descriptions

• rechercher des associations d'idées par l'intermédiaire de mots-rebonds, à fort pouvoir associatif

• il faut disposer de la liste des mots-rebonds

• préciser un sujet, en recherchant ses composantes

• chercher des idées tous azimuts

• exploiter des orientations de l'environ-nement afin de les inclure aux idées

• il faut disposer des tendances

• rechercher des associations d'idées par l'intermédiaire d'images

• il faut disposer d'une banque d'images

• revoir une réalité en considérant le problème inverse

• s'appuyer sur des univers analoguespour transposer des solutions

• il faut définir les univers analogues

• répondre de manière structurée à des attentes

• il faut définir les attentes, et décomposer le sujet en caractéristiques

38

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

39

jeuenchangementLe

Bienvenue chez Hyper-Park

� Le parc a été créé en 2005

� Il a de suite rencontréun vif succès, et s'est agrandi : � il peut accueillir 5000 visiteurs / jour� fréquentation :

� Il emploie 340 personnes

Français

Étrangers

70 %

30 %

Directeur général

Directeur Commercial

Directeur Financier

Directeur des Achats

Directeur Ressources Humaines

Directeur des

Opérations

Directeur Technique

• Attractions• Logistique• Restauration

• Maintenance• Ingénierie• Études

• Comptabilité• Budgets• Contrôle de

gestion

• Études marketing

• Enquête clients• Communication

externe

• Gestion du personnel• Communication

interne• Dév. durable

• Relations fournisseurs

• Approvisionts

40

jeuenchangementLe

Contexte

� Des audits internes et enquêtes client ont permisde remonter plusieurs pistes d'amélioration : � créations de nouveaux produits / nouveaux services� aménagements de situations / installations� résolutions de problèmes

� La Direction vous demande de constituer des Groupes de travailafin de trouver des solutions innovantes� chaque Groupe prend en charge 1 sujet

41

jeuenchangementLe

Le jeu comporte 12 sujets de créativité : développement de nouveau produit / service, amélioration, ou problème

� Sélectionnezles sujetsque voussouhaiterieztraiter

� D'autres informations seront disponibles

n° Sujet

1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle

2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service)

3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants

4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ?

5 Adapter le parc à la pluie

6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente

7 Trouver un moyen de transport au sein du parc

8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients

9 Faire en sorte que les allées demeurent propres

10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc

11 Trouver un objet souvenir utile

12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen

Liste des sujets

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

42

jeuenchangementLe

� Chaque équipe reçoit : � une feuille pour traiter le sujet� des feuilles de paper board� des stickers méthodes� des post-it� des feutres� un PC (avec accès internet)

Démarche de créativité

CARTE MENTALE

ANALOGIE

BRAINSTORMING

INVERSION TENDANCES

Pb

Pb

PROJECTION VISUELLE

LISTE

� …………� …………� …………� …………

MATRICEATTENTES

CARACTÉRISTIQUES

Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront

notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous

Idées générées Collez ici vos post-itFeuille de traitement de l'équipe :

Méthode(s) choisie(s)

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

Sujet traité

Notez ici votre

lettre d'équipe

Originalité Faisabilité Pertinence

A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

total : total : total :

Éq

uip

e n

ota

nte

Idée :

Descriptif / Avantages/ Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

43

jeuenchangementLe

Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront

notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous

Idées générées Collez ici vos post-itFeuille de traitement de l'équipe :

Méthode(s) choisie(s)

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

collez ici le sticker

de la méthode utilisée

Sujet traité

Notez ici votre

lettre d'équipe

Originalité Faisabilité Pertinence

A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

total : total : total :

Éq

uip

e n

ota

nte

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Utilisation de la feuille de traitement

3. Rédigez les idées sur des post-it1. Ecrivez le sujet

4. Rédigez ici vos3 meilleures idées(qui seront notées)

5. Cette zone sera utilisée plus tard, lors de la notation

2. Collez les stickers des méthodes choisies

CARTE MENTALE

ANALOGIE

BRAINSTORMING

INVERSION TENDANCES

Pb

Pb

PROJECTION VISUELLE

LISTE

� …………� …………� …………� …………

MATRICEATTENTES

CARACTÉRISTIQUES

44

jeuenchangementLe

Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront

notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous

Originalité Faisabilité Pertinence

A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

total : total : total : Éq

uip

e n

ota

nte

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

� Le Podium - top 3 sera notépar les autres équipes

� Pour chaque idée, et chaque critère,chaque équipe attribuera une note : � de 1 à 4 (4 = meilleure note)

La créativité de l'équipe sera évaluée selon plusie urs critères

45

jeuenchangementLe

Traitement d'un sujet

� Recevez votre Note de cadrage� elle contient 2 types d'informations

� Informations PRINCIPALES� Objectifs� Contexte� Recommandations

� Informations SECONDAIRES� Contraintes� Aspects "projet"

Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleinformations principales (1)

ObjectifsObjectifsObjectifsObjectifs Investir dans une nouvelle attraction à forte dimension culturelle

ContexteContexteContexteContexte La majorité des attractions du parc reposent sur des activités ludiques ou sportives.De nouveaux thèmes doivent être introduits pour soutenir la croissance.

RecommandationsRecommandationsRecommandationsRecommandations • Utiliser des moyens interactifs avec une forte implication de la clientèle

• Conserver un aspect attractif adapté à la clientèle du Parc

1111

(1) Ces informations seront prises en compte pour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idées

NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE

CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100

informations secondaires (2)

Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : • Responsable des analyses stratégiques• Responsable des études de marché• 2 visiteurs• 2 employés et techniciens de différents

services

Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Directeur Général, Directeur Financier,

Directeur Commercial

1111

ContraintesContraintesContraintesContraintes : : : : • Ne pas investir plus que le

montant moyen investi dans les autres activités (6 M€).

• Ne pas dépasser une surface au sol de 4000 m².

PlanningPlanningPlanningPlanning : : : : • Lancement dans 18 mois

Document établi par : Document établi par : Document établi par : Document établi par : Diane BATIFLO (Directrice Générale)

Validé par : Validé par : Validé par : Validé par : Comité de pilotage

(2) Ces informations seront prises en compte pour trier les idéespour trier les idéespour trier les idéespour trier les idées(ne pas en tenir compte pour la recherche d'idées)

Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelle

NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE

CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100

46

jeuenchangementLe

Traitement d'un sujet

� Il n'y a pas de temps limité pour trouver des idées� mais l'ordre de grandeur est 1h00� ce qui vous permet d'utiliser 2 ou 3 méthodes

� Vous utilisez les méthodes de production d'idées que vous souhaitez

� Quelle méthode choisir ?� Celle avec laquelle on est "à l'aise"� le Brainstorming est facile et utilisable sur tout sujet

• il recommandé de l'utiliser en tant que 1ère méthode

� les autres méthodes sont plus ou moins faciles en fonction du sujet� les fiches méthodes donnent des indications : "OBJECTIF"� l'animateur peut également vous conseiller

47

jeuenchangementLe

Rôle de l'animateur durant les travaux 1/2

� Durant le travail des équipes, l'animateur circule parmi les équipes, afin : � d'observer les comportements (ouverture, écouté, rebond sur d'autres idées, …)� de s'assurer que les équipes ne passent pas à côté de méthodes

particulièrement adaptées au sujet traité

� Afin d'aider l'animateursur ce dernier point,nous avons créé un supportqui reprend chacun des sujets,et précise quelles méthodessont particulièrement pertinentes

n° Sujet

1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle X X X X (1)

2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service) X X X (2)

3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants X X X X (3) (4)

4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ? X X X X (5)

5 Adapter le parc à la pluie X X X X

6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente X X X X

7 Trouver un moyen de transport au sein du parc X X X X (6)

8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients X X X (7)

9 Faire en sorte que les allées demeurent propres X X X X X

10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc X X X X

11 Trouver un objet souvenir utile X X (8) X X (9)

12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen X X (10) X

TOTAUX 5 2 5 12 5 6 5 3 5 5 3

Liste des sujets Ce document a pour but d'aider l'animateur :

- il trouvera des piste pour aider les équipes en cas de blocage …- mais le document n'est pas exhaustif !

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

velo

ppem

ent

Am

élio

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Pro

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Bra

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Ca

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Men

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Pro

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Vis

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Ten

dan

ces

Mat

rice

(1) : tendances possibles = transfert dans une époque (renaissance, …), ou dans un art (peinture, sculpture, …), une science (laser, médecine, …)

(2) : tendances possibles = focaliser sur, la qualité des produits, le goût, le visuel du plat, …

(3) : tendances possibles = mixage / rapprochement des générations, mieux vivre avec les nouvelles technologies

(4) : A = cf note de cadrageC = allées, attractions, point de repos, parc, restaurants

(5) : A = activités, variété, pas de lassitudeC = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)

(6) : tendances possibles = pas de bruit, automatique, écologique (zéro pollution), intégré au paysage

(7) : A = attention, amabilité, …C = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)

(8) : sur "que peut signifier utile ?"

(9) : tendances possibles = écologique, technologies modernes (internet, …), personnalisable

(10) : sur les diverses composantes du restaurant (accueil, déco, son, nourriture, service, …)

types de situationde créativité

méthodes de créativité recommandées

48

jeuenchangementLe

Rôle de l'animateur durant les travaux 2/2

� Remarques concernant cette listede sujets : � cette matrice donne des "pistes",

mais n'est, en aucun cas exhaustive� certaines notes (numérotées 1, 2, …)

sont retranscrites dans les notes de cadrage (sous la rubrique"Recommandations")

� exemple : sur la note de cadrage n°4a,les analogies possibles sont décrites

� l'objectif est de susciter la méthodedes analogies

� l'animateur dispose égalementd'informations pour les méthodes :

• tendances

• matrice attentes-caractéristiques

n° Sujet

1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle X X X X (1)

2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service) X X X (2)

3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants X X X X (3) (4)

4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ? X X X X (5)

5 Adapter le parc à la pluie X X X X

6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente X X X X

7 Trouver un moyen de transport au sein du parc X X X X (6)

8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients X X X (7)

9 Faire en sorte que les allées demeurent propres X X X X X

10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc X X X X

11 Trouver un objet souvenir utile X X (8) X X (9)

12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen X X (10) X

TOTAUX 5 2 5 12 5 6 5 3 5 5 3

Liste des sujets Ce document a pour but d'aider l'animateur :

- il trouvera des piste pour aider les équipes en cas de blocage …- mais le document n'est pas exhaustif !

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

Dév

elop

pem

ent

Am

élio

ratio

n

Pro

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e

Bra

inst

orm

ing

Car

te M

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Pro

ject°

Vis

uelle

List

es

Inve

rsio

n

Ana

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e

Ten

danc

es

Ma

tric

e

(1) : tendances possibles = transfert dans une époque (renaissance, …), ou dans un art (peinture, sculpture, …), une science (laser, médecine, …)

(2) : tendances possibles = focaliser sur, la qualité des produits, le goût, le visuel du plat, …

(3) : tendances possibles = mixage / rapprochement des générations, mieux vivre avec les nouvelles technologies

(4) : A = cf note de cadrageC = allées, attractions, point de repos, parc, restaurants

(5) : A = activités, variété, pas de lassitudeC = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)

(6) : tendances possibles = pas de bruit, automatique, écologique (zéro pollution), intégré au paysage

(7) : A = attention, amabilité, …C = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)

(8) : sur "que peut signifier utile ?"

(9) : tendances possibles = écologique, technologies modernes (internet, …), personnalisable

(10) : sur les diverses composantes du restaurant (accueil, déco, son, nourriture, service, …)

types de situationde créativité

méthodes de créativité recommandées

49

jeuenchangementLe

Présentation des Podiums

� Chaque équipe présente : � son sujet� ses 3 meilleures idées

� Les autres équipes notent : � l'originalité� la faisabilité� la pertinence

(réponse auproblème posé)

Votre équipe va noter les 3 meilleurs idées de chacune des autres équipes.

La notation est collective : vous devez vous mettre d'accord au sein de votre équipe.Chaque équipe va présenter ses 3 meilleures idées : à la suite de cette présentation,

vous donnerez 3 notes : - originalité : les idées semblent-elles novatrices ?- faisabilité : les idées sont-elles réalistes ?- pertinence : les idées répondent-elles au problème posé ?Utilisez les tableaux ci-dessous pour reporter vos notes.

A la fin de toutes les présentations, vous irez reporter les valeurs sur les affiches des

autres équipes.

Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité

FaisabilitéPertinence

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

commentairescommentaires

commentaires

Feuille de notation des autres équipes

Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité

FaisabilitéPertinence

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

commentairescommentaires

commentaires

Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité

FaisabilitéPertinence

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

commentairescommentaires

commentaires

Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront

notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous

Originalité Faisabilité Pertinence

A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

total : total : total :

Équ

ipe

no

tan

te

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

Idée :

Descriptif / Avantages / Conditions de réussite

50

jeuenchangementLe

Débriefing : utilisation des méthodes

� Quelles sont les méthodes qui vous semblent …� … faciles à mettre en œuvre ?� … difficiles à mettre en œuvre ?

Mise en œuvre facile difficile

Adéquationavec le sujet

Aisanceindividuelle

Fonctionnementdu groupe

=

+

+

forte faible

forte faible

favorable défavorable

51

jeuenchangementLe

Débriefing : fonctionnement du groupe

� Comment l'équipe a-t-elle fonctionné ?

� Remplissez, en équipe,la feuille d'auto-évaluation

� puis calculez votre note : (exemple)

IGNORANCE – 1 DÉCOUVERTE – 2 APPLICATION – 3 APPROPRIATION – 4

Participation

La discussion a étédominée par 1 seule

personne

La discussion a été dominée par 2 personnes

Tous les membres de l'équipe ont participé, mais

de manière inégale

Tout le monde a participé de manière égale

EcoutePersonne n’a écouté

personne

Un seul participant a vraiment écouté, en faisantreformuler (par exemple)

Environ la moitié del’équipe a vraiment écouté, en faisant reformuler (par

exemple)

Tout le monde a écoutéavec attention, en faisantreformuler (par exemple)

CensureEncouragement

Une ou plusieurs censures ont eu lieu

Aucune censure n'a eu lieu,mais aucun participant n'a

fait preuve d'encouragement

Au moins un participant a encouragé un ou plusieurs

membres de l’équipe

Tout le monde a encouragé et supporté les autres membres de l’équipe

Rebond

Personne n’a rebondi sur une idée : aucune

transformation d'idée

Un seul participant a systématiquement rebondi

sur les idées des autres

Environ la moitié del’équipe a systématique-

ment rebondi sur les idéesdes autres

Tout le monde a systéma-tiquement rebondi sur les

idées des autres

Consensus(pendant le tri

des idées)

Pas d’obtention deconsensus

Quelques consensus ont été constatés

La majorité des décisions ont fait l'objet de

consensus

Consensus atteint.Les désaccords ont

amélioré les décisions

Pour chaque thème, cochez la case qui selon vous convient au niveau de maturité de l'équipe :

1

2

3

4

5

Feuille d'auto-évaluation du fonctionnement de l'équipe

Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100

Faites le total des notes, afin d'obtenir une note sur 20 : / 20

2

3

2

4

14

3

52

jeuenchangementLe

Déroulement de la formation

1. le jeu des Spaghettis

2. la Créativité : processus, définition, attitudes

3. les Méthodes de production d'idées

4. l'Étude de cas : Hyper-Park

5. la Créativité et moi

53

jeuenchangementLe

Comment développer la créativité ?

� Peut-on développersa propre créativité ?

� Si oui, comment ?

54

jeuenchangementLe

Comment développer sa propre créativité ?

� Chaque équipe réalise une carte mentale :

Comment développersa propre créativité ?

55

jeuenchangementLe

Comment développer sa propre créativité ? Exemple

Rompre avecses habitudes

S'éveillerÉlargir ses centres

d'intérêt

Imaginer

Commentdévelopper

sa créativité ?

issues positivessuite à un événement

négatif

S'entraîner

faire des activitéscréatives

Se désinhiber

voyager, changerde culture

échangeravec des personnes

différentes

lire, s'informer, …

livres

peinture

écriture

changer de placeà table

changer de cheminpour le travail

développerl'ambidextrie

que peut-il se passer si … ?

changer de stationde radio

trouver desenvironnements

favorables

ignorerles barrières

S'amuser

Rêvasser

écrire pourse vider la tête

Avoir de quoi noteren permanence

Faire des listes

visiter de nouveauxendroits

Chercher plusieurssolutions

trouver d'autresidées

56

jeuenchangementLe

processusde créativité

note de cadrageméthodes

de production d'idées

méthodede tri d'idées

attitudes individuelles

attitudes collectives

choixde la méthode

brainstorming

carte mentaleprojection

visuelleliste de kentet rosanoff

analogie

tendances inversionmatrice attentes-caractéristiques

évaluationdes idées

Les principaux concepts abordés

57

jeuenchangementLe

Contenu de Créativ' le jeu des idées neuves

� Le support pédagogique Créativ' comprend divers éléments :

package de formationà la Créativité

jeu d'entreprise

quizd'évaluation

dossierdu participant

dossierpédagogique

package de mise en œuvred'un projet de Créativité

guide de mise en œuvre

supports

� package de formation

� permet de former des participants à la créativité, comprenant :

� jeu d'entreprise & quiz d'évaluation (à réaliser en fin de formation) : voir dans ce guide

� dossier du participant : à donner aux participants en début ou en fin de formation

� dossier pédagogique : permet à l'animateur d'approfondir certains sujets

� package de mise en œuvre

� guide de mise en œuvre : à destination de l'animateur d'une séance de créativité : voir guide de mise en œuvre d'un projet de créativité

� supports : leur utilité et leur mise en œuvre sont décrites dans le guide ; les supports à utiliser se trouvent sur la clé USB

58

jeuenchangementLe

Contenu du package de mise en œuvre

Kit de mise en œuvre

Supports de mise en œuvre

nom du document type contenu / utilité

1.1 note de cadrage A4 A4 bristol- permet de construire la note de cadrage- à préparer en étape 1.1

1.3 diaporama d'animationd'une séance de créativité

diaporama powerpoint

- permet d'animer la séance- à préparer en étape 1.3

1.3 feuilles murales A3 A3 papier- permet de structurer la séance- à imprimer en étape 1.3

1.3 fiches Idée Renforcée A4 A4 bristol- permet de rédiger les fiches Idée Renforcée- à imprimer et découper en étape 1.3

1.3 stickers Méthodes A4A4 stickers

OUA4 papier

- permet de préciser la méthode utilisée- à imprimer en étape 1.3

page 0

CRÉATIV', le jeu des idées neuves® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Mise en œuvre

Ce guide concerne le projet de créativité :

Il appartient à :

Guide de Mise en œuvre

d'un projet de créativité

59

jeuenchangementLe

Contenu du Guide

� reprend les grandes étapes

� appelle les divers supports

Guide de Mise en œuvre d'un projet de créativité 3

Supports de Mise en œuvre d'un projet de créativité 4

1 – Préparer la séance 5

1.1 définir le problème

1.2 constituer le groupe de créativité

1.3 préparer la logistique

2 – Produire des idées 11

2.1 introduire la séance

2.2 rappeler les règles de travail

2.3 former le groupe aux méthodes

2.4 reformuler le problème

2.5 s'échauffer

2.6 utiliser les méthodes de production d'idées

3 – Préciser les idées 19

3.1 réaliser la revue des idées

4 – Filtrer les idées 21

4.1 filtrer les idées (méthodes simples)

4.2 rédiger les fiches Idée renforcée

4.3 restituer et clôturer la séance

4.4 choisir les solutions (méthodes élaborées)

60

jeuenchangementLe

Modalités d'utilisation de Créativ'

Diverses formules de mise en œuvre du jeusont possibles : n'hésitez pas à nous contacter

� Acquisition du jeu :� matériel

� licence d'utilisation

� option de formation de mise en main(formation des futurs formateursà l'utilisation du jeu)

� option de customisation du jeu à votre problématique

� Achat d'une animation du jeu :� réalisée par un animateur du CIPE

� incluant le matériel mis en œuvre

� option de customisation de l'animation à votre problématique

61

� Le jeu peut être customisé, à divers niveaux :� vocable utilisé

� choix de chapitres spécifiques du jeu existant

� ajout de concepts / chapitres

� adaptation du jeu à un nombre de stagiaires important

� etc.

Contact : Nadia GHARBITél. : 01 40 64 59 18Mail : [email protected]