4
SÉQUENCE DIDACTIQUE Public: Niveau A1, Vie – L1 Compétences visées: compréhension de l’écrit / production écrite / production orale Thème: Inviter. Accepter. Refuser une invitation. Souhaiter qqch à qqn Pré requis: Le lexique lié aux fêtes / le présent de l’indicatif Objectifs: - Linguistiques: le lexique lié aux fêtes, le présent, la phrase interrogative - Communicatifs: - Inviter. Accepter. Refuser une invitation. - Souhaiter qqch à qqn - Donner son opinion - Socio-culturels : Les fêtes en France Support: fiches de travail Déroulement (suggestions méthodologiques) : Étapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Mise en route - Créer une attente chez les apprenants. -Proposer un remue- méninges lié au lexique des fêtes en France (exploiter le pré requis) -Mettre en commun et écrire les propositions au tableau noir - Distribuer des fiches de travail aux apprenants - Répondre aux questions de l’enseignant - Noter les mots dans le cahier - Inciter l’apprenant à avancer étape par étape - Lire et classer les phrases en fonction de ce qu’elles expriment

0 Secventa Didactica Proprie Comunicare

Embed Size (px)

DESCRIPTION

proiect didactic

Citation preview

Page 1: 0 Secventa Didactica Proprie Comunicare

SÉQUENCE DIDACTIQUE

Public: Niveau A1, Vie – L1

Compétences visées: compréhension de l’écrit / production écrite / production orale

Thème: Inviter. Accepter. Refuser une invitation. Souhaiter qqch à qqn

Pré requis: Le lexique lié aux fêtes / le présent de l’indicatif

Objectifs:

- Linguistiques: le lexique lié aux fêtes, le présent, la phrase interrogative

- Communicatifs: - Inviter. Accepter. Refuser une invitation. - Souhaiter qqch à qqn- Donner son opinion

- Socio-culturels : Les fêtes en France

Support: fiches de travail

Déroulement (suggestions méthodologiques) :

Étapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant

Mise en route - Créer une attente chez les apprenants.

-Proposer un remue-méninges lié au lexique des fêtes en France (exploiter le pré requis)

-Mettre en commun et écrire les propositions au tableau noir

- Distribuer des fiches de travail aux apprenants

- Répondre aux questions de l’enseignant

- Noter les mots dans le cahier

Découverte de la nouvelle leçon

- Inciter l’apprenant à avancer étape par étape

- Demander aux apprenants s’ils connaissent d’autres formules pour inviter, accepter, refuser une invitation-Mettre en commun au tableau noir toutes les suggestions- Proposer de nouvelles formules et expliquer les mots inconnus

- Lire et classer les phrases en fonction de ce qu’elles expriment(Fiche de l’apprenant – exercice 1)- Proposer des formules pour inviter, accepter, refuser une invitation

- Noter les formules dans les cahiers

-Prendre des notes

Page 2: 0 Secventa Didactica Proprie Comunicare

Mise en pratique

Travail de groupe

-Former des groupes-Demander aux apprenants de travailler en groupes de trois élèves. Faire des invitations/ accepter/ refuser(Fiche de l’apprenant – exercice 2)-Demander aux apprenants de réagir pour exprimer des souhaits(Fiche de l’apprenant – exercice 3)

-Faire des invitations. Accepter. Refuser- Résoudre l’exercice(Fiche de l’apprenant – exercice 2)

-Répondre oralement.(Fiche de l’apprenant – exercice 3)

Evaluation de l’activité -Répondre à une carte de vœux-Donner une réponse à l’invitation(Fiche de l’apprenant – exercice 4)

-Résoudre l’exercice(Fiche de l’apprenant – exercice 4)

Page 3: 0 Secventa Didactica Proprie Comunicare

FICHE DE L’APPRENANT1. Lis les phrases. Classe-les en fonction de ce qu’elles expriment : une invitation ou un

souhait.- Tu viens à ma boum ?- Bon voyage !- Ça te dit d’aller voir ce film ?- Vous voulez faire une partie de foot ?- Bon appétit !- Bonne nuit !

2. A toi d’inviter !Tu fais une invitation à ton ami pour :

- Visiter le Musée d’Art ; - Faire de l’escalade ;- Aller au théâtre ;- Faire du sport.

Ton ami accepte ou refuse ton invitation.

3. Que peut-on dire ? A qqn qui arrive en Roumanie pour la première fois ? A qqn qui part en voyage (en avion / en voiture) ? A qqn qui fête son anniversaire ? A qqn qui a beaucoup de travail à faire ? A qqn qui se met à table ? A qqn qui est prêt à se coucher ? A l’occasion du Noël / du Nouvel An / des Pâques ?

4. Imagine la réponse.Réponds à la carte de vœux / à l’invitation ci-dessous (acceptation / refus) :

Bonne et heureuse fête !Amuse-toi bien !Georges

Cher Marc,Le 15 juin, c’est mon anniversaire.On va faire la boum, ce soir-là.Est-ce que tu peux venir ?A très bientôt,Alex