5201412002 David Ibrahim RPP Frais

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    1/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    MATA PELAJARAN TEKNIK PEMESINAN FRAIS

    Oleh :

    David Ibrahim

    5201412002

    Pendidikan Teknik Mesin, S1

    JURUSAN TEKNIK MESIN FAKULTAS TEKNIK

    UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

    SEMARANG

    TAHUN 2014

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    2/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK

    Kelas / Semester : XI / 3

    Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Frais

    Tema : Mesin frais

    Materi Pokok : Parameter pemotongan mesin frais

    Pertemuan : 2 Pertemuan

    Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 Menit ( 2 X Pertemuan )

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3.

    Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

    4.

    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

    bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di

    bawah pengawasan langsung.

    B. Kompetensi Dasar (KD) :

    1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

    untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan parameter pemotongan mesin

    frais untuk proses pengefraisan

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    3/17

    2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan

    parameter pemotongan mesin frais untuk proses pengefraisan

    3.

    Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan

    tanggung jawab dalam menggunakan parameter pemotongan mesin frais untuk proses

    pengefraisan

    4.

    Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan

    masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan parameter pemotongan

    mesin frais untuk proses pengefraisan

    5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

    dalam menggunakan parameter pemotongan mesin frais untuk proses pengefraisan

    6.

    Menerapkan parameter mesin frais

    6.1 Menyebutkan parameter mesin frais

    6.2 Menjelaskan parameter mesin frais

    7.

    Menggunakan parameter pemotongan mesin frais

    7.1 Mengoperasikan parameter pemotongan sesuai SOP yang benar

    7.2 Menggabungkan parameter pemotongan sesuai SOP yang benar

    C. Tujuan Pembelajaran

    1.

    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur

    atas kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,

    keterampilan dan sikap tentang memahami parameter pemotongan mesin frais.

    2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa mempunyai perilaku jujur,

    disiplin, tanggung jawab, santun, toleransi responsif dalam mengaplikasikan

    pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam memahami parameter pemotongan

    mesin frais.

    3.

    Selama dan setelah proses pembelajaran, Siswa dapat menggunakan parameter

    pemotongan mesin frais.

    D. Materi Pembelajaran.

    1.Parameter pemotongan mesin frais.

    E. Model Pembelajaran.

    Pendekatan : Saintifik

    Model : PBL (Problem Based Learning)

    F. Sumber Belajar

    Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    4/17

    Buku Gambar Teknik Kelas X

    Buku referensi dan artikel yang sesuai

    G. Media Pembelajaran

    - Alat tulis

    - Laptop

    - LCD

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Langkah-langkah Pembelajaran :

    Pertemuan ke 5 (1 x 4 x 45 menit)

    Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

    Wakru

    Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan

    menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa

    kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai

    wujud kepedulian lingkungan.

    2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan

    parameter pemotongan mesin frais.

    3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yangakan dilaksanakan.

    4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.

    5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .

    Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa

    20 menit

    Inti Mengamati :

    1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari

    cutting speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.

    Menanya :

    1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang

    memahami cutting speed dan kecepatan pemakanan pada

    mesin frais.

    Menalar :

    1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan cutting

    speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.

    130 menit

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    5/17

    Mencoba :

    1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi

    tentang cutting speed dan kecepatan pemakanan pada mesin

    frais.

    Mengkomunikasikan :

    1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang cutting

    speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.

    Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat

    rangkuman dari materi yang telah dibahas.

    2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang

    telah diberikan secara bertanggung jawab.

    3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar

    membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran

    untuk pertemuan berikutnya.

    4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.

    30 menit

    Pertemuan ke 6 (1 x 4 x 45 menit)

    Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

    Wakru

    Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan

    menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa

    kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai

    wujud kepedulian lingkungan.

    2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan

    parameter pemotongan mesin frais.

    3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang

    akan dilaksanakan.

    4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.

    5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .

    Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa

    20 menit

    Inti Mengamati :

    1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari

    kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.

    130 menit

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    6/17

    Menanya :

    1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang

    memahami kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu

    pemesinan frais.

    Menalar :

    1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan kecepatan

    putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.

    Mencoba :

    1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi

    tentang kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan

    frais.

    Mengkomunikasikan :

    1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang

    kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.

    Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat

    rangkuman dari materi yang telah dibahas.

    2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang

    telah diberikan secara bertanggung jawab.3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar

    membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran

    untuk pertemuan berikutnya.

    4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.

    30 menit

    Pertemuan ke 7 (1 x 4 x 45 menit)

    Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

    Wakru

    Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan

    menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa

    kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai

    wujud kepedulian lingkungan.

    2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan

    parameter pemotongan mesin frais.

    3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang

    20 menit

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    7/17

    akan dilaksanakan.

    4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.

    5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .

    Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa

    Inti Mengamati :

    1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari

    penggunaan parameter pemotongan mesin frais.

    Menanya :

    1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang

    memahami penggunaan parameter pemotongan mesin

    frais.Menalar :

    1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan tentang

    penggunaan parameter pemotongan mesin frais.

    Mencoba :

    1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi

    tentang penggunaan parameter pemotongan mesin frais.

    Mengkomunikasikan :1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang

    penggunaan parameter pemotongan mesin frais.

    130 menit

    Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat

    rangkuman dari materi yang telah dibahas.

    2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang

    telah diberikan secara bertanggung jawab.

    3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar

    membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran

    untuk pertemuan berikutnya.

    4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.

    30 menit

    H.Penilaian

    1. Jenis/Teknik Penilaian : Tugas,Observasi,Tes

    2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap

    3. Pedoman Penskoran : Terlampir

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    8/17

    LAMPIRAN

    Penilaian Sikap

    No

    Aspek yang

    dinilai

    Teknik

    Penilaian

    Waktu

    Penilaian

    Instrumen

    Penilaian

    Keterangan

    1. Religius Pengamatan Proses Lembar

    Pengamatan

    Hasil penilaian

    nomor 1 dan 2

    untuk masukan

    pembinaan dan

    informasi bagi

    Guru Agama

    dan Guru PKn

    2. Tanggung jawab

    3. Peduli

    4. Responsif

    5. Santun

    Penilaian Hasil

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Penilaian

    Instrumen

    1. Menjelaskan parameter

    pemotongan mesin frais

    2 Menjelaskan perbedaan

    antar parameter pemotongan

    mesin frais

    3. Menjelaskan factor factor

    suatu parameter pemotongan

    mesin frais.

    Tes Tertulis

    Tes tertulis

    Tes Tertulis

    Isian

    Isian

    Isian

    1. Sebutkan parameter

    parameter pemotongan di

    mesin frais?

    2. Jelaskan perbedaan

    cutting speed dan

    feeding?

    3. Apa saja factor factor

    yang menentukan

    besarnya penyayatan?

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    9/17

    4.Menentukan suatu

    perhitungan parameter

    pemotongan mesin frais

    5.Menentukan rumus suatu

    perhitungan parameter

    pemotongan mesin frais.

    Tes tertulis

    Tes tertulis

    Isian

    Isian

    4. Mengefrais dengan

    cutter berdiameter 45

    mm, dan kecepatan

    potong bahan yang

    difrais (Cs) = 24

    m/menit. Tentukanlah

    jumlah putaran mesin

    tiap menit (rpm)!

    5. Tentukan rumus untuk

    mengetahui waktu

    pengerjaan pada mesin

    frais

    I.Kunci Jawaban dan Penskoran

    1.

    Bahan yang disayat, bahan pisau frais, bentuk geometri cutter, jumlah putaran pisau,

    kecepatan potong, dan penyayatan.

    2. Kecepatan potong dalam pengefraisan merupakan kecepatan gerak putar pahat yang

    dinyatakan dalam meter per menit atau ft/menit. Untuk menentukan kecepatan potong

    dengan menggunakan rumus:

    Keterangan

    n = putaran cutter per menit V = x d x n

    V = kecepatan potong m/menit 1000

    d = diameter cutter dalam mm

    penyayatan Merupakan rasio gerak benda kerja terhadap gerak putar pisau frais.

    3. beberapa factor yang menentukan besarnya penyayatan:

    1. Kedalaman penyayatan

    2. Tipe pisau frais

    3. Bentuk pisau frais

    4. Material benda kerja5. Kekuatan dan keseragaman benda kerja

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    10/17

    6. Tipe permukaan finishing yang ditentukan

    7. Waktu pengerjaan

    4. 169,85 rpm

    5. Waktu pengerjaan pada mesin dapat dihitung dengan membagi jarak yang ditempuh

    meja dengan gerak penyayatan.

    t = L

    S

    Keterangan

    t = waktu pengerjaan

    L = jarak yang ditempuh meja (mm)

    S = gerak penyayatan (feed) (mm/menit)

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    11/17

    6. Rubrik Penilaian Hasil

    No. Aspek yang dinilai Skor

    1 Siswa dapat menjelaskan parameter pemotongan 20

    2 Siswa dapat menjelaskan macam-macam parameter

    pemotongan

    20

    3 Siswa dapat menjelaskan factor factor suatu parameter

    pemotongan.

    20

    4

    5

    Siswa dapat menghitung suatu parameter pemotongan.

    Siswa dapat menentukan rumus suatu parameter

    pemotongan

    20

    20

    Skor Maksimal 100

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    12/17

    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

    Satuan Pendidikan : SMK

    Program Keahlian : Teknik Pemesinan

    Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Frais

    Kelas / semester : XI/3

    Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

    Waktu Pengamatan :

    Indikator Perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan

    santun

    1. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-

    sungguh dalam menyelesaikan tugas.

    2. MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh

    dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

    3. MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

    dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

    4.

    MK (Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh

    dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    13/17

    o Nama Siswa Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif Santun

    BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    14/17

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    15/17

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    16/17

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

    Keterangan :

    BT :

    MT :

    MB :

    MK :

    Mengetahui, Semarang, 06 Desember 2014

    Guru Pamong Guru Praktikan

    Drs. Slamet Supardi David Ibrahim

    NIP. 195707171986031022 NIM.5201412002

  • 8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais

    17/17