10
Séquence didactique Exploitation d′un document vidéo Titre : Communication : - Situer dans l’espace Document vidéo : Derrière chez moi - You Tube http://www.youtube.com/watch?v=JE_uNrdfFEo Document vidéo : Les prépositions de lieu - You Tube http://www.youtube.com/watch?v=IiQbd3BZIsg Compétence visée : Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit, produire des messages oraux et écrits. Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs: 1. Repérer des informations spécifiques du document vidéo 2. Comprendre le texte de la chanson Objectifs linguistiques: 1. Identifier les prépositions de lieu 2. Situer les objets dans l’espace 3 Revoir les formes de l’adjectif beau Objectif interculturel: 1. Présenter une chanson Supports utilisés La télé, extrait vidéo- chanson, extrait vidéo - localiser un petit chien, fiches de

Clasa a v a Prepozitiile de Loc Cu Cantec Si Video Teorie Séquence Didactique

Embed Size (px)

DESCRIPTION

m,n ,

Citation preview

Squence didactique

Squence didactique

Exploitation dun document vido

Titre: Communication : - Situer dans lespace Document vido: Derrire chez moi - You Tubehttp://www.youtube.com/watch?v=JE_uNrdfFEoDocument vido: Les prpositions de lieu - You Tubehttp://www.youtube.com/watch?v=IiQbd3BZIsg Comptence vise:

Comprendre des informations dtailles dun document vido et dun document crit, produire des messages oraux et crits.Objectifs de la squence

Objectifs communicatifs:1. Reprer des informations spcifiques du document vido2. Comprendre le texte de la chanson

Objectifs linguistiques:1. Identifier les prpositions de lieu

2. Situer les objets dans lespace

3 Revoir les formes de ladjectif beau

Objectif interculturel:

1. Prsenter une chanson

Supports utiliss

La tl, extrait vido- chanson, extrait vido - localiser un petit chien, fiches de travail individuel

Niveau de classe

Classe: Ve (L2), niveau A1

Dure

Une sance de 50 minutes

Droulement des activits

Prciser la dureDroulementActivit des lvesRle du professeurOrganisation de classeMatriel utilis

Phase 1

3 minutesPrsentation de la comptence et des objectifs de la sance

Ecoute active de la consigne donne et ils posent, ventuellement, des questions

Organisation des groupesExplication des consignes

Prsentation des objectifs

Grand groupe

Sous-groupesLe tableau noir

Phase 2

5 minutes

Se prparer comprendre le document vido

Ils rpondent aux questions.

Ils discutent et ngocient pour choisir les trois chansons communes aimes par chaque membre du groupe

Mise en commun Le professeur demande aux lves de rpondre ces questions: Avez-vous des amis?, Est-ce que vous coutez de la musique ensemble?

Il leur demande de trouver au niveau de chaque groupe trois chansons qui sont aime par tous les membres du groupeSous-groupes

Le tableau noir

Phase 3

6 minutesPremire couteIls coutent le document.

Discussions au sein de chaque groupe.

Mise en commun des ides loral Il procde dabord

lcoute du document. Ensuite il demande aux

apprenants didentifier le type de document, le thme et la personne qui parle. Quel est le type du document (chanson, portrait, extrait de film) ? Quel est le thme de ce document ?

Recueillir oralement les propositions des lves. Sous-groupes

La tlDocument vido sur You Tube:

Derrire chez moi http://www.youtube.com/watch?v=JE_uNrdfFEoGrammaire:

Les prpositions de lieu

Phase 4

10 minutesDeuxime coute

Les apprenants travaillent individuellement

coutez la chanson et choisissez la bonne rponse.

Il distribue les fiches individuelles de travail

Travail individuel

Fiche de travail

Document vido sur You Tube:

Derrire chez moi http://www.youtube.com/watch?v=JE_uNrdfFEo

Phase 5

4 minutesTroisime coute

Mise en commun et corrigValidation des rponses Travail frontal Document vido sur You Tube:

Derrire chez moi http://www.youtube.com/watch?v=JE_uNrdfFEo

Phase 6

12 minutesVisioner un matriel vido : Les prpositions de lieu Les apprenants sont attentifs. Ils notent les informations soulignes par le professeurLe professeur donne des explications suplimentaires aux apprenants. Il leur demande noter les informations importantes. Grand groupeDocument vido - You Tube:

Les prpositions de lieu http://www.youtube.com/watch?v=IiQbd3BZIsg

Phase 7

5 minutesRsoudre lexercice 3 - fiche de travail.Les apprenatns travaillent individuellement.

Mise en commun et corrigLisez les phrases et choisissez le bon mot.

Validation des rponsesTravail individuel

Travail frontal Fiche de travail

Phase 8

5 minutesLe devoir

Chanter Derrire chez moi

I restropheLes apprenants coutent attentivement les conseils du professeurDonner des conseils sur le devoirTravail frontalLe cahier Limba francez pentru clasa a V-a , Mariana Popa

ANEXE 1

Fiche de travail

Tche nr. 1 : coutez la chanson et choisissez la bonne rponse.

1. Quelle expression entendez-vous dans la chanson?

a. derrire chez moi

b. entre les feuilles

c. petite fleur

2. Quel refrain entendez-vous dans la chanson?

a. Ola la la la la la la la la la la

b. Et la lon l lon lre on la lon l lon l

c. On tra la la lon lre on tra la la la la

3. Daprs vous, qui sadresse cette chanson?

a. des enfants

b. des femmes

c. des personnes ges

Tche nr. 2 : coutez la chanson. Compltez les paroles en choisissant une des formes proposs de ladjectif beau.

Il y a un arbre, le plus ......arbre.

a. beau b. bel c. belleIl y a une branche, la plus ................... branche.

a. beaux b. belle c. beau Il y a un nid, le plus .................nid.

a. belles b. beau c. bel Il y a une aile, la plus .............belle aile.

a. belle b. beau c. belles

Tche nr. 3 : Regardez chaque image, lisez les phrases et choisissez le bon mot.

1. Le chat est................la chaise.

3. Le soleil est .......................... le nuage.

a. dans b. sur c. sous

a. dans b. derrire c. entre

2. Le chien est ..............la table.

4. Le garon est ...............de lautomobile.

a. sous b. gauche de c. entre

a. droite de b. devant c. surTemps de travail: * Tche nr. 1 1 et Tche nr. 2 =5 minutes * Tche nr.3 = 5 minutes ANEXE 2

Transcription - la chanson: Derrire chez moi

Derrire chez moi devinez ce quil y a? -bis

Il y a un arbre, le plus bel arbre,

Arbre du bois

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.- bis

Et sur cet arbre devinez ce quil y a? Il y a une branche, la plus belle branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et sur cett branche devinez ce quil y a?

Il y a une feuille, la plus belle feuille,

Feuillel sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et sur cett feuille devinez ce quil y a?

Il y a un nid, le plus beau nid,

Nid sur la feuille, feuille sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et dans ce nid devinez ce quil y a?

Il y a une aile, la plus belle aile,

Aile sur le nid,

Nid sur la feuille, feuille sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et sur cette aile devinez ce quil y a?

Il y a une plume, la plus belle plume,

Plume sur laile, aile sur le nid,

Nid sur la feuille, feuille sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et sur cette plume devinez ce quil y a?

Il y a un pole, le plus beau pole,

Pole sur la plume,

Plume sur laile, aile sur le nid,

Nid sur la feuille, feuille sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.

Et dans ce pole devinez ce quil y a?

Il y a un feu, le plus beau feu,

Feu sur le pole, pole sur la plume,

Plume sur laile, aile sur le nid,

Nid sur la feuille, feuille sur la branche,

Branche sur larbre, arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.Et dans ce feu devinez ce quil y a?

Il y a un arbre, le plus bel arbre,

Arbre du bois,

Petit bois derrire chez moi

Et la lon l lon lre on la lon l lon l.