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CM1 CM2 Fractions Decimales Nath Garnier

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Page 1: CM1 CM2 Fractions Decimales Nath Garnier

MathématiquesFractions décimales et nombres décimaux

Niveau   : CM1 / CM2 Séquence   : Fractions décimales Nombre de séances   : 8

Séance n°   : 1 Construction d’une droite graduée

Objectifs   : - Donner du sens aux mots dixième, centième.- Etablir les relations entre unité, dixième et centième.- Construire une bande graduée

Compétences : - nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : dixième, centième,millième

- utiliser des fractions pour construire un segment

Matériel   : pour chaque binôme : 8 bandes identiques de 26 cm sur 2.5 cm (+1cm de languette d’assemblage) et un segment de 25 cm (+1cm) gradué de 5 mm en 5 mm (dimension inconnue des enfants), colle, ciseaux, une bande d’environ 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni.

Durée   : 50’

DEROULEMENT  Mode de travail

Durée Observations

Etape 1 : Fabrication de la bandePar binôme, les élèves fabriquent une grande bande en collant bout à bout les 8 bandes identiques grâce aux languettes.Puis, fournir à chaque groupe de 2 une bande de 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni.

Par 2 10’

Etape 2 :Consigne : « Sur la grande bande que vous avez fabriquée les traits de la graduation sont espacés d’un centième de l’unité (1/100 est écrit au tableau). Dans la bande de papier uni vous allez découper une bande de longueur égale à l’unité et une bande de longueur égale à un dixième de l’unité. »

Rq : Le 1/100ème de l’unité = 5 mm, on doit obtenir des bandes de 50 cm et 5 cm

Recenser les différentes procédures utilisées par les enfants. Les relations entre le centième et l’unité, entre le centième et le dixième sont formulées et les égalités 1= 100/100 et 1/10=10/100 et 1=10/10 sont notées.S’appuyer sur l’oral « une unité est composée de 100 centièmes, de 10 dixièmes ».Introduire des écritures multiplicatives telles que 1=100x1/100=10x1/10

Par 2

collectif

35’

Etape 3 :Afficher les bandes les unes en dessous des autres. Collectif

1

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S’assurer que toutes les bandes unités et toutes les bandes 1/10 ont même longueur. Vérifier que 10 bandes de 1/10 mises bout à bout ont une longueur égale à celle de la bande unité. Ceux dont les bandes n’ont pas la longueur voulue en refont d’autres.

Consigne : « Ecrire 1 sur la bande unité et 1/10 sur la bande 1/10 »

Par 2

5’

2

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MathématiquesFractions décimales et nombres décimaux

Niveau   : CM1 / CM2 Séquence   : Fractions décimales Nombre de séances   : 8

Séance n°   : 2 Placer des fractions décimales sur une graduation

Objectifs   : - Donner du sens aux mots dixième, centième, millième.- Etablir les relations entre unité, dixième et centième.- Décomposer les écritures fractionnaires en somme de la partie entière et de

la fraction décimale.

Compétences : - nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : dixième, centième,millième

- produire des décompositions liées à une écriture à virgule en utilisant 10 ; 100 ; 1000.

Matériel   : pour chaque binôme : les bandes fabriquées la séance précédente + celles pour le maître

Durée   : 50’

DEROULEMENT  Mode de travail

Durée Observations

Etape 1 : Les enfants utilisent les 3 bandes fabriquées. Ils écrivent au crayon à papier pour pouvoir corriger les erreurs.Au tableau mettre des bandes identiques à celles des enfants.Consigne : « Ecrire la lettre O et le nombre 0 à l’origine des la graduation, puis placer les nombres 1, 2, et 3. »Faire passer des élèves au tableau pour montrer leur procédureQuestion : « A combien de dixièmes et de centièmes de l’origine se trouvent les nombres placés et où se trouveraient 4, 10, 23, si on pouvait les placer ? »

Par 2

Collectif

10’

Etape 2 :Consigne : « Placer sur la graduation les fractions 32/100 ; 15/10 ; 27/10 ; 141/100 ; 2000/1000, en marquant d’une autre couleur le trait des 1/10. »

Mise en commun des réponses et des procéduresNoter au tableau les égalités correspondantes, chaque écriture étant référée à une manière de placer les nombres donnés32/100= 3/10+2/10015/10= 1+5/10 = 150/10027/10= 2+7/10 = 3-3/10147/100= 1+4/10+7/100 = 1+47/100 = 15-3/1002000/1000= 2

Par 2

Collectif

20’

3

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Etape 3 :Travail sur l’écriture sans les bandes graduéesConsigne : « Trouver d’autres écritures, dont au moins deux avec le signe +, pour 32/100 ; 223/100 ; 3037/1000»

Mise en commun au tableau et explication des écritures faisant apparaître la partie entière et la signification des autres chiffres du numérateur :3+2/102+23/100 ; 2+2/10+3/1003+37/1000 ; 3+3/100+7/1000

Validation en utilisant la demi-droite graduée.

Rq : 3037/1000 est situé entre deux traits de la graduation, faire chercher le trait qui en est le plus proche.

individuel

collectif

20’

4

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MathématiquesFractions décimales et nombres décimaux

Niveau   : CM1 / CM2 Séquence   : Fractions décimales Nombre de séances   : 8

Séance n°   : 3 CM1 : Introduction des nombres décimauxCM2 : Lien entre écritures à virgule et fractions décimales

Objectifs   :

CM1 CM2- Donner du sens aux mots dixième, centième, millième, aux fractions, - Introduire l’écriture à virgule.

- Etablir un lien entre les fractions décimales et les écritures à virgule.- Décomposer les écritures fractionnaires en somme de la partie entière et de la fraction décimale

Compétences :

CM1 CM2- déterminer la valeur de chacun des chiffres composant une écriture à virgule, en fonction de sa position

- passer, pour un nombre décimal, d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule (et réciproquement).

Matériel   : pour CM2 : les bandes fabriquées la 1ère séance (bande au 1/10, bande de 1/10 graduée au 1/100)Pour CM1 photocopies du tableau incomplet

Durée   : 55’

DEROULEMENT  Mode de travail

Durée Observations

Etape 1 :

CM2   : Travail avec la bande graduée en dixièmes, et d’une bande d’un dixième graduée en centième ;Consigne : « Placer le nombre 1,7 sur votre graduation. »Ecrire la consigne au tableau et la donner oralement en utilisant la désignation « 1 virgule 7 ». Mise en commun pour montrer le sens donné à l’écriture à virgule.1,7 c’est 1 unité et 7 dixièmes1,7 = 1 + 7/101,7 se lit 1 virgule 7 ou une unité et 7 dixièmes

(passer à l’étape 2 avant de commencer avec les CM1)

CM1   :

Collectif 5’

5

Page 6: CM1 CM2 Fractions Decimales Nath Garnier

Introduction de l’écriture à virguleDistribuer un tableau 1 de numération incomplet.Consigne : « Inscrire dans ce tableau les nombres 2560 ; 108 ; 324 ; 10345 en plaçant un seul chiffre par colonne. »Rq : 10345 suggère que le tableau doit être complété par une case supplémentaire à gauche.

(consigne étape 2 CM2) Correction collective.

Consigne : « Peut –on placer 120/10, puis 35/10 »Mise en commun des résultats : on peut placer les chiffres 2 et 3 dans la colonne des unités mais on ne peut pas placer les autres.Introduire ainsi une colonne pour les dixièmes, on place les 2 fractions dans le tableau complété

Consigne : « Placer 273/100 »La mise en commun induit l’introduction d’une colonne supplémentaire pour les centièmes.

Consigne : « Placer 147/10 »Indiquer aux élèves l’écriture à virgule des nombres placés en l’associant à leur décomposition en fractions décimales :35/10=3+5/10=3,5273/100=2+7/10+3/100=2,73147/10=14+7/10=14,7

(donner consigne étape 2 passer au CM2 mise en commun)

Individuel

Collectif

Individuel

Collectif

IndividuelCollectif

IndividuelCollectif

5’

10’

5’

5’

Etape 2 :

CM2Consigne : « Placer 2,03 et 1.235 ; décomposez les sous forme d’une somme d’un entier et d’une ou de plusieurs fractions ; écrivez les en lettres »

Mise en commun des réponses et des procéduresNoter au tableau les égalités correspondantes, donner du sens au mot millième, aux chiffres des écritures à virgule, à la relation entre le millième et l’unité et le centième :2,03=2+3/1001,235=1+235/10001,235=1+2/10+3/100+5/10001=1000/10001/100=10/1000Donner plusieurs lectures des écritures à virgule « 2 virgule zéro trois » ou « 2unités et trois centièmes »ATTENTION rejeter les écritures du type « deux virgule zéro trois centième » qui mélangent les 2 modes de désignation

(étape 3 exos)

CM1

Individuel

Collectif

20’

10’

6

Page 7: CM1 CM2 Fractions Decimales Nath Garnier

Donner du sens aux écritures à virgule et lire les décimauxConsigne : « Placer dans votre tableau 2,05 ; 1,803 ; 0,27 ; 3,40 ; 0,1 ; 0,01 (les écrire en utilisant les mots unité, dixième, centième, millième) »

Mise en commun des réponses, aborder le problème du zéro terminal3,40=3,4 ; mais 2,05≠2,5 ; 0,1≠0,01

Individuel

Collectif

10’

5’

Etape 3 :

CM2Exercices

CM1Consigne : « Ecrire avec une virgule ½ ; ¼ ; ¾ et justifier »(rq ceci pour repérer les erreurs du type ½=1,2)

Validation ½=5/10 ; ¼=25/100=2/10+5/100 ; ¾=75/100=7/10+5/100

individuel

individuel

collectif

20’

5’

10’

CM2 :

Exercice 1 : Ecrire avec une virgule 3/100 ; 23/10, ¼, 75/100, 108/100 ; 5/10 ; 1/1000 ; ½.

Exercice 2 : Ecrire avec une fraction décimale 12,7 ; 0,7 ; 1,03 ; 63,142

Exercice 3 : Ecrire en utilisant les mots unité, dixième, centième, millième 9,05 ; 70,103 ; 502,25 ; 0,5 ; 0,75 ; 0,001.

Exercice 4 : Ecrire à l’aide d’une somme comportant la partie entière et une ou plusieurs fractions décimales :

2,27 ; 1,5 ; 91,25 ; 632,50 ; 632,05

7

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MathématiquesFractions décimales et nombres décimaux

Niveau   : CM1 / CM2 Séquence   : Fractions décimales Nombre de séances   : 8

Séance n°   : 4 Comparaison de décimaux

Objectifs   : - comparer des décimaux entre eux- établir un lien entre un nombre décimal et son positionnement sur une droite graduée

Compétences : - comparer deux nombres décimaux donnés par leurs écritures à virgule- encadrer un nombre décimal par deux entiers consécutifs ou par deux nombres décimaux.

Matériel   : documents p145, 146 et 147 de « activités numériques au cycle 3 »

Durée   : 50’

DEROULEMENT  Mode de travail

Durée Observations

Etape 1 : Situation de rechercheA partir de document 1 chaque enfant doit placer sur les droites graduées les nombres représentant les résultats de tirs

individuel 10’ Ne pas lire oralement ces nombres afin d’observer comment les élèves les interprètent.

Doc1Etape 2 : Mise en commun Placer les nombres sur une droite graduée au tableau. Mise en commun des réponses et des procédures.

Problèmes possibles : difficultés de compréhension de l’écriture et du placement des nombres au centième

La mise en commun permettra la construction de l’affiche loupe (à représenter au tableau)

Collectif10’

8

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Etape 3 : Nouvelle recherche collective : jeu du portraitConsigne : « je pense à un nombre décimal, posez-moi les questions nécessaires pour le trouver ; je n’y répondrai que par oui ou non. »1,48 ; 1,023 ; 0,919 ; 3,09 …1,500Rq : exo pour montrer la possibilité de toujours pouvoir intercaler de nouveaux décimaux entre deux décimaux donnés.

collectif 10’ Doc. 2

Etape 4 : ApplicationDoc 3 exos d’application

20’ Doc. 3

9

└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘1 21,1

└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘

1 1,1

└┴┴┴┴┴┴┴┴┴┘

1,02

1,03

1,02 1,031,023

1,024

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MathématiquesFractions décimales et nombres décimaux

Niveau   : CM1 / CM2 Séquence   : Nombres décimaux et fractions décimalesNombre de séances   : 8

Séance n   : 5 Somme des nombres décimauxObjectifs   : - calculer une somme de 2 nombres décimaux en s’appuyant sur la signification fractionnaire des décimalesCompétences : - calculer des sommes de nombres décimaux.Matériel   : Durée   : 60’

DEROULEMENT  Mode de travail

Durée Observations

Etape 1 : Situation de rechercheConsigne : « Calcule 3,12 + 5,7 et explique comment tu as procéder »Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs.Rq : si la disposition en colonne n’est pas proposée, on ne l’aborde pas à cette étape, sinon on la justifie en la comparant aux autres méthodes utilisées.

individuel

collectif

5’

10’

Etape 2 : Consigne : « « Calcule 13,28 + 3,125 et explique comment tu as procéder »Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs.Si la disposition en colonne n’est pas apparue, faire chercher comment il serait possible de procéder avec une telle disposition.

individuel

collectif

5’

10’

Etape 3 : Consigne : « « Calcule 27,30 + 5,90 et explique comment tu as procéder »Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs.Insister sur la réflexion sur le zéro terminale

individuel

collectif

5’

5’

Les résultats pouvant être donné est plus souvent 33,20 que 33,2

Etape 4 : Consigne : « « Calcule 5,72 + 281,3 et explique comment tu as procéder »Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs.Maîtrise de la technique opératoire exos : 7,37 + 8,63 ; 6,03 + 8,8 ; 23,458 + 15,342 ; 4,37 + 12,659

individuel

collectif

5’

5’

10’

10