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DESCRIPTIFS DES COURS 2014-2015 Linguistique … · • définir le domaine de la sociolinguistique ; ... les présentations PowerPoint et les documents distribués pendant les séances

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Page 1: DESCRIPTIFS DES COURS 2014-2015 Linguistique … · • définir le domaine de la sociolinguistique ; ... les présentations PowerPoint et les documents distribués pendant les séances

Filières concernées Nombre d'heures Validation CréditsECTS

Pilier principal B A - logopédie (*) Cours: 2 ph écrit: 2 h 8

Pilier principal B A - sciences du langage (*) Cours: 2 ph écrit: 2 h 8

Pilier secondaire B A - sciences du langage (*) Cours: 2 ph écrit: 2 h 8

ph=période hebdomadaire, pg=période globale, j=jour, dj=demi-jour, h=heure, min=minute

Période d'enseignement:

• Semestre Automne

Equipe enseignante:

Enseignante : Virginie Fasel Lauzon : [email protected]; réception sur rendez-vous.

Objectifs:

Ce cours propose une introduction à la sociolinguistique, une discipline qui s’intéresse aux relations entre langage et société. Que nousapprend l’étude des langues sur les sociétés qui les utilisent ? Quels sont les facteurs de variation d’une langue ? Quelle est la différence entreune langue et un dialecte ? Pourquoi les mots ‘à la mode’ se démodent-ils si vite ? Comment les différences culturelles se reflètent-elles dansles langues ? Une manière de parler peut-elle être à l’origine d’une forme de discrimination ? Y a-t-il une manière de parler typiquementféminine et une autre plus masculine ? Qu’est-ce que l’insécurité linguistique ? Voici quelques-unes des questions et problématiques qui serontabordées pendant le semestre.A la fin du semestre, les étudiant-e-s seront capables de• définir le domaine de la sociolinguistique ;• tracer un bref historique de l’émergence de la sociolinguistique comme discipline des sciences du langage ;• résumer des études-clés en sociolinguistique et discuter de leur apport pour la compréhension de la relation entre langage et société ;• nommer et décrire les courants contemporains de la sociolinguistique (sociolinguistique variationniste, ethnographie de la communication,interactionnisme), leurs objets de recherche, leurs méthodologie, leurs résultats de recherche principaux, leurs apports et leurs limites ;• mener une réflexion sur la manière dont l’identité sociale d’un locuteur et sa manière de parler s’influencent mutuellement.

Contenu:

Séance 1 16/09/2014 Informations sur le cours / Qu’est-ce que la sociolinguistique ? (1)Séance 2 23/09/2014 Qu’est-ce que la sociolinguistique ? (2)Séance 3 30/09/2014 La sociolinguistique variationniste (1)Séance 4 07/10/2014 La sociolinguistique variationniste (2)Séance 5 14/10/2014 La sociolinguistique variationniste (3)Séance 6 21/10/2014 L’ethnographie de la communication (1)Séance 7 28/10/2014 L’ethnographie de la communication (2)Séance 8 11/11/2014 L’ethnographie de la communication (3)Séance 9 18/11/2014 L’interactionnisme (1)Séance 10 25/11/2014 L’interactionnisme (2)Séance 11 02/12/2014 L’interactionnisme (3)Séance 12 09/12/2014 SynthèseSéance 13 16/12/2014 Révision

Forme de l'évaluation:

• Mode d’évaluation selon plan d’études : examen de 2 heures, combiné avec le cours « Linguistique appliquée 2 : L’acquisition d’une langueseconde ». L’examen a lieu à la fin du semestre de printemps, en juin 2015.• Charge de travail pendant le semestre :1. Présence régulière et active aux séances : Une présence active signifie que l’étudiant-e fait preuve d’attention, prend des notes, participe auxactivités mises en place, pose des questions de compréhension et fait part de ses réflexions.2. Lecture hebdomadaire : Lecture en français d’une moyenne de 22 pages par semaine pendant 11 semaines.3. Préparation pour l’examen : Révision de la matière du cours et des lectures à domicile, sur la base d’une liste de questions potentiellesd’examen• Modalités de rattrapage : L’étudiant-e qui obtient une moyenne insuffisante a la possibilité d’effectuer deux tentatives supplémentaires.L’étudiant-e qui échoue à la troisième tentative est en échec définitif pour l’enseignement.

Documentation:

DESCRIPTIFS DES COURS 2014-2015

• Faculté des lettres et sciences humaines• www.unine.ch/lettres

Linguistique appliquée 1 : la sociolinguistique (2LN1005)

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• Les articles à lire durant le semestre, les présentations PowerPoint et les documents distribués pendant les séances seront mis à dispositionsur Claroline.

(*) Cette matière est combinée avec d'autres matières pour l'évaluation

DESCRIPTIFS DES COURS 2014-2015

• Faculté des lettres et sciences humaines• www.unine.ch/lettres

Linguistique appliquée 1 : la sociolinguistique (2LN1005)