EOA-264

  • Published on
    25-Nov-2015

  • View
    45

  • Download
    9

Transcript

  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -2- NOTE DE CALCUL : MASSIF TRANSFORMATEUR DES SERVICES AUXILIAIRES SOMMAIRE N° DESIGNATION EDITION N° PAGE 0 A B 1 PRESENTATION DE L’OUVRAGE 3 2 REGLEMENTS UTILISE ET DOCUMENT DE REFERENCE 3 3 CONTRAINTE ADMISSIBLES DU SOL 3 4 COEFICIENT DE SECURITE FONDATION 3 5 CARACTERISTIQUES DES MATERIAUX 4 6 ETUDE DYNAMIQUE 4 7 DETERMINATION DES COEFFICIENTS SISMIQUES 4 8 CHARGEMENT 5 9 COMBINAISONS DES CHARGES 5 10 VERIFICATION DES CONTRAINTES DU SOL 5 11 VERIFICATION AUX RENVERSEMENT 7 12 VERIFICATION AUX GLISSEMENT 7 13 FERRAILLAGE DES VOILES 8 14 FERRAILLAGE DE LA SEMELLE 10
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -3- 1. PRESENTATION DE L’OUVRAGE : La présente note de calcul consiste à dimensionner le massif Transformateur Des Services Auxiliaires (TSA) du poste 400/220 kV de OUED EL-ABTAL surclassée en zone sismique III par SONNELGAZ. Le massif TSA est constitué de : -Semelle : 1.20x1.67m ép.=0.30 m - Deux murettes en B.A : 1.20x1.67m ép.=0.20m avec un entre axe de 0.67m Le massif est sollicité par les efforts horizontaux dus au séisme et au vent, ainsi qu’aux efforts verticaux dus à son poids propre et le poids de transformateur. -densité du béton arme =2.5 T/m 3 -densité des remblais =1.8 T/m 3 Il y a lieu de vérifier : • Les contraintes admissibles au sol • La stabilité du massif au renversement • La stabilité du massif au glissement • Contraintes des matériaux. 2. REGLEMENTS UTILISE ET DOCUMENT DE REFERENCE : • BAEL 91mod99. • RPA 99addenda2003. • CBA 93. • Plan d’encombrement du transformateur • Rapport d’analyse du sol du 09/10/2011 3. CONTRAINTES ADMISSIBLES DU SOL: Selon de rapport d’analyse du sol du 09/10/2011 : Q��� = Rp� L Tel que : � Résistance à la pointe minimale enregistrée : Rpmin =34.4 bars � Coefficient tenant compte de l’effet dynamique et de la nature du sol : L=30. Donc : Qsol=1.15 bars avec une profondeur d’ancrage de 1.50 m par rapport à la cote de terrassements.
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -4- 4. COEFFICIENTS DE SECURITE FONDATIONS: • Portance du sol : Qsol adm=1.15/1.2=0.96 bars (Selon le cahier de charge-SONELGAZ-) • Renversement : ELU : ks=1.5 ELA : ks= 1.3 • Glissement : ELA : ks= 1.2 5. CARACTIRISTIQUES DES MATERIAUX : 5.1. BETON ARME : • Le béton utilisé est un béton de ciment CPA325 dosé à 350 kg/m3 • La résistance caractéristique du béton à la compression à 28 jours notée : fC28 = 25 MPa • La résistance caractéristique du béton à la traction à 28 jours : ft28 =2.1 MPa � La contrainte à l’ELU fbu = 0.85 fcj / γb avec: • γb = 1.5 Situation durable • γb = 1.15 Situation accidentelle � La contrainte limite à l’ELS • σbc = 0.6 fcj = 15 MPa 5.2. ACIER : • Barres à haute adhérence Fe 400 limite d’élasticité Fe=400 MPa � Contrainte limite à l’ELU σs = fe / γs avec : • γs = 1.15 Situation durable • γs = 1 Situation accidentelle � Contrainte limite à l’ELS: • Fissuration préjudiciable Acier HA φ> 6 σ adm = 201.6 MPa 6. ETUDE DYNAMIQUE : Pour l’étude sismique, on utilisera la méthode statique équivalente défini dans le RPA 2003. La force sismique appliquée au centre de gravité du TSA, doit être calculée dans la direction horizontale selon la formule: E = ×�×�� ×�
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -5- 7. DETERMINATION DES COEFFICIENTS SISMIQUES : -Coefficient d’accélération de zone III : A=0.4 -Coefficient de comportement global de la structure: R=2 -facteur de qualité de la structure : Q=1.15 -groupe d’usage1A. Classification SONELGAZ - facteur d’amplification dynamique moyen: D=2.5×η=1.91 -Poids de TSA : (W=3.07 tonne) Donc : E = 0.4 × 1.91 × 1.152 × 3.07 = 1.35� 8. CHARGEMENT : � Charge permanente : poids propre du TSA = 3.07 t � Vent : Selon le cahier de charge-SONELGAZ- - vent normal V=70 daN/m2 - vent extrême V=1.75 x 70 daN/m2 � Charge sismique : séisme (E) 9. COMBINAISONS DES CHARGES : 1/ ELU : 1.35G +1.5 (1.2)V....ELU. 2/ ELS : G+V .……….....ELS. 3/ ELA1: G+1.75V………......ACCIDENTEL 4/ ELA2: G+E …...................RPA 2003. 5/ ELA3: 0.8G + E ….........RPA 2003. 10. VERIFICATION DES CONTRAINTES DU SOL : Poids des terres = 3.02 t Poids de béton de propreté = 0.58 t Poids de la semelle = 2.82 t ∑N = 6.42 t A / ELS : M=V× bras de levier M=0.28×2.4=0.67 t.m N=6.42+3.07=9.49 t σ� = � × !1 + #×$% & = '.(' �.#)×�.* !1 + #×+.+) �.#) & = 5.93 t/m² e0=0.07m
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -6- σ* = � × !1 − #×$% & = '.(' �.#)×�.* !1 − #×+.+) �.#) & = 3.54 t/m² σ� = 3σ� + σ* 4 = 5.33 t/m² ≤ 9.6t m* …………véri8ier B / ELU : M=V× bras de levier M=0.50×2.4=1.2 t.m N=12.81 t σ� = � × !1 + #×$% & = �*.:� �.#)×�.* !1 + #×+.+' �.#) & = 8.46 t/m² σ* = � × !1 − #×$% & = �*.:� �.#)×�.* !1 − #×+.+' �.#) & = 4.33 t/m² σ� = 3σ� + σ* 4 = 7.42 t m* ≤ 1.5 × 9.6t m* ……… . véri8ier C / ELA : M=E× bras de levier M=1.35×2.4=3.24 t.m N=7.59 t σ� = � × !1 + #×$% & = ). = 2N 3A ! * − e+& = 2 × 7.59 3 × 1.2 !�.#)* − 0.42& = 10.16tm* ≤ 1.5 × 9.6t m* …… . . véri8ier e0=0.09m e0=0.42m
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -7- 11. VERIFICATION AUX RENVERSEMENT : MS : moment de stabilité. MR : moment du renversement. MSEM : moment produit par la semelle. MTRANS : moment produit par le transformateur. MTERRE : moment produit par le poids des terres. a / CAS NORMAL (ELU) : MS ≥ 1.5 x MR MSEM = 2.82 x 0.835 = 2.35 t.m MTRANS = 3.07 x 0.835 = 2.56 t.m MTERRE = 3.02 x 0.835 =2.52 t.m MS=∑ (MSEM + MTRANS + MTERRE )= 7.43 t.m MR (due au vent) =1.8×(0.28×2.4)= 1.21t.m MS=7.43 t.m > 1.5 x 1.21 = 1.82 t.m ……....Vérifié b / CAS ACCIDENTEL (ELA3) : MS ≥ 1.3 x MR MS= 5.94 t.m MR(due au séisme)= 1.35×2.4=3.24 t.m MS=5.94 t.m > 1.3 x 3.24 = 4.21 t.m…..Vérifié 12. VERIFICATION AUX GLISSEMENT : FS : effort de stabilité due aux (poids des terres+poids de la semelle+poids de transfo). FG : effort de glissement due au (séisme). FS ≥ 1.2 x FG 7.59 ≥ 1.2 x 1.35 = 1.62………………véri8ier
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -8- 13. FERRAILLAGE DES VOILES: 1. Hypothèses: Béton: fc28 = 25.0 (MPa) Acier: fe = 400.0 (MPa) • Fissuration préjudiciable • Calcul en poteau • Calcul suivant BAEL 91 mod. 99 2. Section: b = 120.0 (cm) h = 20.0 (cm) d1 = 2.5 (cm) d2 = 2.5 (cm) 3. Efforts appliqués: Cas NO Type N (kN) M (kN*m) 1. ELS 22.00 3.40 2. ELU 29.70 6.10 3. ELA 17.60 16.20 4. Résultats: Sections d'Acier: Section théorique As1 = 5.6 (cm2) Section théorique As2 = 5.6 (cm2) Section minimum As min = 11.2 (cm2) Section maximum As max = 120.0 (cm2) Théorique ρ = 0.47 (%) Minimum ρmin = 0.47 (%) maximum ρmax = 5.00 (%) Analyse par Cas: Cas NO 1: Type ELS N = 22.00 (kN) M = 3.40 (kN*m) Coefficient de sécurité: 10.30 Position de l'axe neutre: y = 6.4 (cm) Bras de levier: Z = 15.4 (cm) Contrainte maxi du béton: σb = 0.5 (MPa) Contrainte limite: 0,6 fcj = 15.0 (MPa) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 3.0 (MPa) Comprimée: σs' = 5.6 (MPa) Contrainte limite de l'acier: σs lim = 201.6 (MPa)
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -9- Cas NO 2: Type ELU N = 29.70 (kN) M = 6.10 (kN*m) Coefficient de sécurité: 8.92 Pivot: A Position de l'axe neutre: y = 3.1 (cm) Bras de levier: Z = 16.3 (cm) Déformation de l'acier: εs = 10.00 (‰) Déformation du béton: εb = 2.12 (‰) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 347.8 (MPa) comprimée: σs' = 77.6 (MPa) Cas NO 3: Type ELA N = 17.60 (kN) M = 16.20 (kN*m) Coefficient de sécurité: 2.64 Pivot: A Position de l'axe neutre: y = 1.8 (cm) Bras de levier: Z = 16.8 (cm) Déformation de l'acier: εs = 10.00 (‰) Déformation du béton: εb = 1.15 (‰) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 400.0 (MPa) 5. Vérification de la contrainte : db Vu u .0 =τ Avec seismeauduetVu 675.0= 0b = 1.20 m d = 0.18 m =uτ 0.03Mpa MPa 2.5 =MPa) 3 ; MPa 2.5 = fc28 × (0.1min =uτ Vérifiéuu ττ p 6. Conclusion : Armatures principales : On adopte T12 es=15cm pour les deux nappe. Armatures de répartition : On adopte T10 es=15cm pour les deux nappe.
  • SIEMENS POS 14. FERRAILLAGE DE LA SEMELLE : Contrainte (kN/m²) ELS ELU ELA ELU : ELS : ELA : SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL FERRAILLAGE DE LA SEMELLE : Contrainte (kN/m²) Contrainte (kN/ml) 53.3 63.96 74.2 89.04 101.6 121.92 BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -10-
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -11- 1. Hypothèses: Béton: fc28 = 25.0 MPa Acier: fe = 400.0 MPa • Fissuration préjudiciable • Calcul suivant BAEL 91 mod. 99 2. Section: b = 120.0 (cm) h = 30.0 (cm) d1 = 3.0 (cm) d2 = 3.0 (cm) 3. Moments appliqués: Mmax (kN*m) Mmin (kN*m) Etat Limite Ultime (fondamental) 1.67 -11.13 Etat Limite de Service 1.20 -8.00 Etat Limite Ultime (Accidentel) 2.28 -15.24 4. Résultats: Sections d'Acier: Section théorique As1 = 3.9 (cm2) Section théorique As2 = 3.9 (cm2) Section minimum As min = 3.9 (cm2) Théorique ρ = 0.24 (%) Minimum ρmin = 0.12 (%) Analyse par Cas: Cas ELU Mmax = 1.67 (kN*m) Mmin = -11.13 (kN*m) Coefficient de sécurité: 12.19 Pivot: A Position de l'axe neutre: y = 0.0 (cm) Bras de levier: Z = 27.0 (cm) Déformation du béton: εb = 0.01 (‰) Déformation de l'acier: εs = 10.00 (‰) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 347.8 (MPa)
  • SIEMENS POSTE BLINDE 400/220 DE OUED EL-ABTAL -12- Cas ELS Mmax = 1.20 (kN*m) Mmin = -8.00 (kN*m) Coefficient de sécurité: 9.85 Position de l'axe neutre: y = 0.3 (cm) Bras de levier: Z = 26.9 (cm) Contrainte maxi du béton:σb = 0.4 (MPa) Contrainte limite: 0,6 fcj = 15.0 (MPa) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 5.1 (MPa) Contrainte limite de l'acier: σs lim = 201.6 (MPa) Cas ELA Mmax = 2.28 (kN*m) Mmin = -15.24 (kN*m) Coefficient de sécurité: 10.26 Pivot:A Position de l'axe neutre: y = 0.0 (cm) Bras de levier: Z = 27.0 (cm) Déformation du béton: εb = 0.01 (‰) Déformation de l'acier: εs = 10.00 (‰) Contrainte de l'acier: Tendue: σs = 400.0 (MPa) 5. Conclusion : Armatures principales : On adopte T12 es=20cm pour les deux nappe. Armatures de répartition : On adopte T10 es=20cm pour les deux nappe.

Recommended

View more >