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Fabrication d’une pelleteuse(1)

Compétence visée : Reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer des matières, des objets selon leurs

qualités et leurs usages

Objectifs opérationnels : - recenser les besoins pour construire la pelleteuse (matériaux et matériels)

- énoncer les contraintes liées à la construction Matériel : Du carton, du papier, des attaches parisiennes, de la colle, des morceaux de cartons, des bâtons d’allumettes…. Durée : 30mn

Déroulement de la séance

NB : insister sur les matériaux : cartons, fil, attaches parisiennes et sur le matériel : ciseaux, colle, etc…

Organisation

Activité du maître Activités des élèves Observations

1) Mise en situation Collectif (10mn) 2) Phase de recherche Collectif (10mn) Collectif (10mn)

D'après le contexte actuel de l’école : construction de nouvelles classes les élèves sont au cœur des travaux avec le bruit et le passage des engins de terrassement. Intéressés par les engins qui mènent les travaux. Ils sont toujours en train d’observer leur activité. Afin d’enrichir les connaissances et le vocabulaire des élèves nous allons travailler sur les engins de chantier vu le contexte actuel de l’école. Nous allons donc demander aux élèves de réaliser la construction d’une pelleteuse. « Vous devez réaliser les pelleteuses que vous voyez sur le chantier, mais avant vous allez me dire ce dont vous avez besoin pour les fabriquer Il faut noter les remarques au tableau. Maître doit organiser les idées avant d’entreprendre un essai. « Comment s’appellent la colle, les ciseaux, les crayons…. ? » « comment s’appellent le papier le carton, les attaches parisiennes,…. ? » Poser des questions pour que les élèves déterminent les contraintes. Formaliser ces contraintes sur une grande feuille

Elèves doivent dire ce dont ils pensent avoir besoin Réponse attendue : le matériel ou les outils -Les matériaux (cartons, bois, colle, ciseaux) Trouver ce qui est indispensable pour la construction des pelleteuses

Faire émerger la notion de maquette et expliquer qu’on ne va pas fabriquer une vraie pelleteuse La pelleteuse fabriquée doit ressembler à la pelleteuse du chantier et avoir les mêmes critères de fonctionnement. Bras articulé et construction solide.

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Fabrication d’une pelleteuse(2)

Compétence visée : Reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer des matières, des objets selon leurs

qualités et leurs usages

Objectifs opérationnels : - Fabriquer un avant-projet Durée : 40mn

- Analyser ses productions Matériel : Du carton, du papier, des attaches parisiennes, de la colle, des gabarits, des bouteilles vides, de la pâte à fixe , des bâtons

Déroulement de la séance

Organisation

Activité du maître Activités des élèves Observations

1) Mise en situation Collectif (5mn) 2) Phase de recherche Individuel (20mn) 3) Mise en commun Collectif (15mn)

Rappel de la séance précédente : des matériaux, outils et contraintes retenues. Le matériel est mis à disposition des élèves. « Vous allez donc fabriquer vos pelleteuses comme vous l’imaginez mais qui doivent respecter les conditions écrites au tableau : ce sera un essai. Vous utilisez les matériaux et le matériel mis à votre disposition » L'enseignant observe, répond aux demandes sans apporter de réponses fermes, encourage les plus lents, les incite à suivre leur idée et non pas à s'inspirer de celle du voisin. Toutes les productions sont présentées à la classe. « Que souhaitez vous dire sur vos travaux ?) Maître organise les remarques pour améliorer leur projet pour qu’il soit « pratique » et « beau » « Qu’est ce qui nous permet de dire que ces pelleteuses sont mieux, plus proche de ce que l’on voulait ? » Les enfants expliquent comment ils ont construit leur pelleteuse et comment ils peuvent l’améliorer. Prochaines séances faire le tri parmi toutes les productions pour écriture d’une fiche de fabrication destiné aux élèves de GS. Les meilleures solutions techniques, esthétiques sont retenues

Les élèves entrent dans l'activité. « Les pelleteuses ne sont pas toutes pareils » Les pelleteuses se cassent : ne sont pas solides « Peu d’enfants pensent à citer les contraintes fixées. »

Construction d’une pelleteuse Préciser qu’il n’y a pas une mais des solutions techniques possibles. Chacun a produit et a eu des idées, et chacune à des qualités et des défauts.

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