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Fiche n°1 Niveau : CM1/CM2 Domaine d’activité : ARTS VISUELS Date : Séance 1 Type de séance : découverte , approche , construction, structuration , consolidation, rappel, évaluation, prolongement, remédiation, différenciation Séance précédente Séance menée Découverte des couleurs primaires, secondaires Contraste fond/lettres Séance suivante Contraste fond/lettres Objectif général Trouver des règles d’organisation des couleurs S’approprier des moyens d’actions sr les matériaux Objectif spécifique Fabriquer des couleurs Connaître les couleurs primaires et les couleurs secondaires (+complémentaires) Durée 1 h 00 Matériel Peinture rouge, bleu et jaune + Cercle chromatique préparé + Feuilles blanches A4 (2 par élève) +Feutres + crayons à papier + règles Déroulement de la séance Phase de travail Durée prévue Consignes Activités de l’enseignant Activités des élèves Attendus Travail individuel + travail oral en groupe classe 10 min « Sur votre feuille, mélangez le rouge et le bleu. Qu’est ce qu’on obtient ? Pourquoi les 2 violets n’ont-ils pas la même teinte ? » Distribuer aux élèves les 3 couleurs primaires (rouge magenta, bleu cyan, jaune) Affichage de certains résultats Emettre des hypothèses Différence de quantité entre le rouge et le bleu Travail 10 min « Maintenant, vous allez Tester des C’est un tableau, peint par

fiche de prèp 1- les couleurs - contraste fond-lettre

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Page 1: fiche de prèp 1- les couleurs - contraste fond-lettre

Fiche n°1 Niveau : CM1/CM2 Domaine d’activité : ARTS VISUELS Date : Séance 1Type de séance : découverte, approche, construction, structuration, consolidation, rappel, évaluation, prolongement, remédiation, différenciation

Séance précédente Séance menéeDécouverte des couleurs primaires,

secondairesContraste fond/lettres

Séance suivanteContraste fond/lettres

Objectif généralTrouver des règles d’organisation des couleursS’approprier des moyens d’actions sr les matériaux

Objectif spécifiqueFabriquer des couleursConnaître les couleurs primaires et les couleurs secondaires (+complémentaires)

Durée 1 h 00

Matériel Peinture rouge, bleu et jaune + Cercle chromatique préparé + Feuilles blanches A4 (2 par élève) +Feutres + crayons à papier + règles

Déroulement de la séancePhase de

travailDurée prévue

Consignes Activités de l’enseignant Activités des élèves Attendus

Travail individuel + travail oral en groupe classe

10 min «  Sur votre feuille, mélangez le rouge et le bleu. Qu’est ce qu’on obtient ?Pourquoi les 2 violets n’ont-ils pas la même teinte ? »

Distribuer aux élèves les 3 couleurs primaires (rouge magenta, bleu cyan, jaune)Affichage de certains résultats

Emettre des hypothèses

Différence de quantité entre le rouge et le bleu

Travail individuel

10 min « Maintenant, vous allez faire la même chose avec le rouge et le jaune puis avec le jaune et le bleu. »

Tester des couleurs C’est un tableau, peint par …Il y a des lettres en bâtons, inscrites dans des petits carrés de couleurs différentes.

Découverte collective

10 min Est-ce que quelqu’un Afficher un cercle chromatique au

Observer et émettre des hypothèses.

Page 2: fiche de prèp 1- les couleurs - contraste fond-lettre

connaît le nom de cet objet ?Qu’est ce que c’est ? Comment est-il fait ?

tableau

Apporter éventuellement les notions de couleurs primaires, couleurs secondaires…

Travail individuel

20 min A vous de construire votre propre cercle chromatique et de noter en dessous ce que j’écris au tableau.

Distribuer des cercles chromatiques individuels (à coller sur une feuille à carreau)Puis noter au tableau les différentes notions à retenir (cf. ci-dessous)

Les élèves peuvent s’aider de leur feuille précédente pour faire des essais.

Les couleurs

Il y a trois couleurs primaires : le rouge, le bleu et le cyan. A partir de ces trois couleurs, nous pouvons faire une multitude d’autres couleurs.Une couleur secondaire est obtenue en mélangeant 2 couleurs primaires. La couleur secondaire obtenue est dite "complémentaire" de la couleur primaire qui n'a pas été utilisée dans le mélange (en face dans le cercle chromatique).

Travail oral en groupe classe + travail individuel

10 minutes

Maintenant, on va utiliser les couleurs pour produire une œuvre personnelle.Comment est-elle composée ?

Présenter l’œuvre à reproduireAnalyse rapide par les élèves

Analyser l’œuvre 6 zones avec les 6 couleurs du cercle chromatique.Le prénom colorié avec les couleurs complémentaires

Bilan de la séance / Remarques A revoir avec les élèves

Déroulement pour la production

Page 3: fiche de prèp 1- les couleurs - contraste fond-lettre

1) Tracer au crayon HB trois droites qui se coupent au centre de la feuille.2) Ecrire son prénom en lettres "vides" en utilisant l'une des droites comme repère.3) Colorier le fond avec des couleurs primaires ou secondaires en changeant de couleur dans chaque espace

délimité par les droites.4) Colorier chaque partie de lettre de la couleur complémentaire à celle du fond où elle se situe.