7
1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE Film français : JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU Date de sortie : 11 janvier 2006 Réalisé par : Isabelle Merquault Genre : Comédie dramatique Durée : 1h 37min. Année de production : 2005 Distribué par : Gaumont Columbia Tristar Films

Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

  • Upload
    ngokien

  • View
    216

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

1

Fiche méthodologique

Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation

I. FICHE TECHNIQUE

Film français : JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU

Date de sortie : 11 janvier 2006

Réalisé par : Isabelle Merquault

Genre : Comédie dramatique

Durée : 1h 37min.

Année de production : 2005

Distribué par : Gaumont Columbia Tristar Films

Page 2: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

2

II. FICHE PROFESSEUR: JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU - Niveau B1/B2

Niveau

B1/B2

Thèmes

La condition de la femme dans la société

actuelle.

Objectifs

Communicatifs

- Repérer et nommer des informations visuelles

et sonores.

- Exprimer son opinion.

- Compléter un dialogue.

- Présenter une situation.

Linguistique

- Le présent de l'indicatif.

Culturel

- L’amour, la condition de la femme.

Tâches

-Observer et commenter l'affiche du film.

-Lire et comprendre le synopsis du film.

-Imaginer un scénario à partir de la bande sans son.

-Commenter les images.

-Répondre aux questions.

-Compléter le dialogue.

- Imaginer la fin du film.

Notes Pour plus d’informations sur le film « JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU» d’Isabelle Merquault, découvrez les sites

Ressources :

www.lewebpedagogique.com/.../la-

television-en-classe-de-fle/

www.edufle.net/-Didactique-de-l-image-de-

la-video

http://www.allocine.fr/video/player_gen_cm

edia=18405034&cfilm=59132.html http://www.youtube.com/watch?v=-

kfA1eCFIFM&feature=related

Matériel

- L'affiche du film.

- La fiche élève.

Vocabulaire

submergé: accablé

le chagrin: la douleur

anéantir:plonger dans un état d'abattement

désormais: à l'avenir

mouche: personne fine et rusée

répondre du tac au tac: répliquer vivement

craquer: ne pas résister

Proposition de déroulement d'un premier parcours

Après une activité de mise en route sur l'affiche du film, les apprenants débuteront leur

parcours par l’écoute du film sans le son. Ils imagineront un scénario à partir des éléments vus.

Enfin, ils concluront ce parcours en exprimant leur opinion sur cette séquence du film.

Page 3: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

3

III. MISE EN ROUTE

A) Sensibilisation

Pour commencer… : L’affiche

2)Réalisation

Observez l’affiche du film puis répondez aux questions suivantes :

• Observez le titre : à quoi cela vous fait-il penser ?

• Où se passe la scène ?

• Qui sont les personnages présents sur l’affiche ?

• Les personnages semblent-ils dans leur milieu naturel ? Justifiez votre réponse.

• Quelle est leur attitude générale ?

• Qu’y a-t-il au premier plan ?

• Qu’y a-t-il à l’arrière-plan ?

• Quelles sont les couleurs dominantes ?

Page 4: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

4

• Décrivez la photo en quelques mots.

● B) Synopsis du film

Aymé Pigrenet vient de perdre sa femme. Il n'est pas submergé par le chagrin, mais anéanti

par le travail qu'il va devoir désormais effectuer tout seul à la ferme.

Très vite, Aymé s'aperçoit qu'il ne peut pas s'en sortir. Il doit impérativement trouver une

autre femme. Mais dans ce village, la chose n'est pas facile.

Aymé décide alors de faire appel à une agence matrimoniale. Contrairement aux autres

"clients", il ne recherche pas l'âme soeur mais seulement une femme solide, bien plantée sur ses

deux jambes, susceptible de le seconder à la ferme. Comprenant qu'il ne recherche pas l'affectif mais

l'utile, la directrice de l'agence propose à Aymé de se rendre en Roumanie où là, les filles sont prêtes

à tout pour quitter la misère dans laquelle elles vivent.

Et c'est effectivement en Roumanie, qu'Aymé va rencontrer Elena... Fine mouche mais droite

et vraie, puisqu’elle ose répondre du tac au tac à Pigrenet qu’elle ne le trouve pas beau. Pas beau du

tout… C’est à partir de cette audace et ce non-conformisme que va s’établir la relation. Pourtant elle

ne dit pas tout car elle laisse au pays une petite fille dont elle parlera plus tard mais comme d’une

petite sœur. Sa beauté simple ne laisse personne insensible. Elle a tant de charme et de spontanéité

qu’on « craque » pour elle !

● C) Étude de la séquence (10 minutes et 29 secondes)

Découpage en séquences

1. (0’00 à 0’48) Le film s’ouvre sur la scène de l'avion.

2. (0’49 à 1’34) La scène de la lettre.

3. (1’35 à 5’04) La scène de l'arrivée en Roumanie et les premiers contacts (l' interview).

4. (5’05 à 8’25) La scène de la visite en ville.

5. (8’26 à 10’29) La scène de la séparation de la famille/Le départ en France .

1. SANS LE SON…

Prenez d’abord connaissance des questions suivantes, puis visionnez la séquence sans le son

en essayant de trouver les réponses.

- Commentez des séquences présentées sans le son.

- Identifiez les personnages principaux et présentez leur comportement.

- Créez un commentaire pour accompagner les images.

2. AVEC LE SON…

Visionnez à nouveau la séquence, avec le son cette fois, et concentrez-vous sur les dialogues.

►2.a Répondez aux questions suivantes :

- Où se passe l’action du film ?

- Quel est le nom du personnage principal masculin ?

- Pourquoi est-il venu en Roumanie ?

- A qui fait-il appel pour trouver ce qu’il cherche ?

- Il y a une remarque que toutes les filles qu’on lui présente emploient. Laquelle ?

Page 5: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

5

- Aymé est attiré par l’une des jeunes filles présentées. Pour quelle raison ?

- Comment s’appelle le personnage principal féminin ?

- Quelles sont ses espérances ?

- Quelle est l’attitude des membres de la famille vis-à-vis de sa décision de quitter la Roumanie ?

► 2.b Complétez cette transcription du dialogue qui a lieu dans l’avion entre Aymé et

la directrice de l’agence matrimoniale. Aviez-vous deviné juste ?

- Détendez-vous,................... aller ! Ah, oui, merci.

- Non, non.

- Si, si, allez-y, ...................., c’est pour les oreilles.

- C’est gros !

- Oh, vous avez cru que c’était pour...? Ce sont................... C’est pour la pression. Ça

...................... les oreilles.

► 2.c Faites les portraits physiques et psychologiques des personnages principaux.

Portrait Aymé Elena

physique

psychologique

C ) Prolongements

► Complétez le tableau suivant avec des informations tirées des séquences suivies.

Compte rendu du film

Chapitres Déroulement de l’intrigue :

Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?

Remarques

Pistes de réflexion

1. Le vol

2. La lettre

3. L’arrivée en Roumanie

4. Les premiers contacts-

l'interview

5. La visite en ville

6. La séparation de la

famille/Le départ en

France

Page 6: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

6

V. Devoir à la maison : Imaginez la fin du film « JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU »

Fiche pédagogique réalisée par le professeur de FLE

Pistes de correction / Corrigés :

►2.b Transcription du dialogue - Détendez-vous,....ça va....... aller ! Ah, oui, merci. - Non, non. - Si, si, allez-y, ....prenez-en.........., ce sont pour les oreilles. - C’est gros ! - Oh, vous avez cru que c’était pour...? C'est ...des bonbons... C’est pour la pression. Ça ..débouche... les oreilles.

► 2.c Les portraits physiques et psychologiques des personnages principaux.

Portraits Aymé Elena

physiques

de petite taille, châtain, chauve

belle, châtain, de taille moyenne, un air

gamin, pleine de vie

psychologiques

modeste, naturel, franc, sensible,

solitaire, sérieux, bon

sensible, charmante, naturelle, fragile,

tendre, souriante, spirituelle, spontanée

► 2.d Compte rendu du film

Chapitres Déroulement de l’intrigue :

Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?

Remarques

Pistes de réflexion

1. Le vol M.Pigrenet, accompagné de la directrice

d’une agence matrimoniale, s’en va en

Roumanie pour trouver une femme qui

tienne la maison et travaille à sa ferme.

2. La lettre Elena reçoit une lettre dans laquelle on

lui annonce l'arrivée du Français en

Roumanie. C' est l' élément déclencheur

de l'action.

3. L’arrivée en Roumanie Arrivé à l’aéroport de Bucarest, Aymé

veut mettre une lettre à la poste qui a

pour destinataire lui-même.

4. Les premiers contacts- Chaque candidate est en mal de travail et

Page 7: Fiche méthodologique Apprendre le français par le film · PDF file1 Fiche méthodologique Apprendre le français par le film Exemple (possible) d’exploitation I. FICHE TECHNIQUE

7

l'interview prête à tout. Toutes les candidates disent

à M. Pigrenet la même chose « Je vous

trouve très beau » mais Elena ose

répondre du tac au tac qu’elle ne le

trouve pas beau. C’est à partir de cette

audace que va s’établir la relation entre

les deux.

5. La visite en ville Aimé veut visiter la ville et il le fait en

compagnie d’Elena qui reste un peu

stupéfaite de ses manières. Il veut tout le

temps photographier quelque chose.

6. La séparation de la

famille/Le départ en

France

Elena quitte sa famille, sa petite fille et sa

soeur pour pouvoir leur offrir plus tard

une vie meilleure. Pour cela elle va en

France avec Aimé.