18
Fiche pédagogique pour le film La Guerre est déclarée Kristin Marschou et Leen Carton Semaine du film français 2012-2013 Présentation du film Fiche technique Réalisation : Valérie DONZELLI Scénario : Valérie DONZELLI et Jérémie ELKAÏM Durée : 1h40mn Sortie en France: 2011 Genre : Drame Principaux interprètes : Valérie DONZELLI (Juliette) Jérémie ELKAÏM (Roméo) César DESSEIX (Adam à 18 mois) Gabriel ELKAÏM (Adam à 8 ans) Synopsis Dès leur première rencontre, c’est le coup de foudre pour Juliette et Roméo. Tout comme dans la version de Shakespeare ils forment un couple de rêve. Leur amour donne vite naissance à leur fils, Adam. Les jeunes parents s’aiment, s’occupent bien de leur enfant et voient la vie en rose. En outre, ils sont bien entourés par leur famille. Pourtant ce bonheur ne durera pas longtemps. A l’âge de deux ans, Adam ne sait toujours pas marcher. Il vomit parfois de manière violente et subite. Après la constatation de ces symptômes et de plus amples examens, une tumeur est diagnostiquée. Juliette et Roméo mènent alors un long combat de front contre le cancer qui menace la survie de leur fils. Cette lutte aura un impact considérable sur leur histoire d’amour. Le combat renforcera-t-elle leur relation amoureuse ? Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée 1 Leen Carton et Kristin Marschou Week van de Franse film 2012-2013 / Formacom Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Fiche pédagogique pour le film français

  • Upload
    dinhbao

  • View
    216

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fiche pédagogique pour le film français

Fiche pédagogique pour le film

La Guerre est déclaréeKristin Marschou et Leen CartonSemaine du film français 2012-2013

Présentation du filmFiche techniqueRéalisation : Valérie DONZELLIScénario : Valérie DONZELLI et Jérémie ELKAÏMDurée : 1h40mnSortie en France: 2011Genre : Drame

Principaux interprètes : Valérie DONZELLI (Juliette)Jérémie ELKAÏM (Roméo)César DESSEIX (Adam à 18 mois)Gabriel ELKAÏM (Adam à 8 ans)

SynopsisDès leur première rencontre, c’est le coup de foudre pour Juliette et Roméo. Tout comme dans la version de Shakespeare ils forment un couple de rêve. Leur amour donne vite naissance à leur fils, Adam. Les jeunes parents s’aiment, s’occupent bien de leur enfant et voient la vie en rose. En outre, ils sont bien entourés par leur famille. Pourtant ce bonheur ne durera pas longtemps. A l’âge de deux ans, Adam ne sait toujours pas marcher. Il vomit parfois de manière violente et subite. Après la constatation de ces symptômes et de plus amples examens, une tumeur est diagnostiquée. Juliette et Roméo mènent alors un long combat de front contre le cancer qui menace la survie de leur fils. Cette lutte aura un impact considérable sur leur histoire d’amour. Le combat renforcera-t-elle leur relation amoureuse ?

ThèmesL’amour dans le couple, la maladie d’un enfant, l’amitié, la famille

Public cibleà partir de 16 ans (3e degré)

Récompenses- au festival Paris Cinéma: prix du jury, prix du public et prix des blogueurs- à la semaine internationale de la critique (Cannes) : film d’ouverture

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée1

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 2: Fiche pédagogique pour le film français

Présentation des activités

ObjectifsObjectifs affectifs- mettre les apprenants en contact avec les thèmes du film- donner envie de voir le film

Vocabulaire et champ lexical- champ lexical: la peur, l’amour - vocabulaire : la famille, les sentiments, les caractères

Actes de parole- décrire une situation- décrire une personne- raconter une histoire- écrire un dialogue- formuler une attente- donner son avis

Savoir faire- expression orale et écrite- compréhension orale et écrite

Savoir apprendre- mettre de l’ordre dans des données- s’orienter dans des informations cohérentes- appliquer des stratégies de résolution de problèmes- planifier un travail de groupe- travailler en groupe

Niveau des activitésA2 - B1

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée2

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 3: Fiche pédagogique pour le film français

Activités avant le film

Activité 1 | Le titre

Noter le titre du film au tableau.

Consigne :Voici le titre d’un film. A deux, notez en mots-clés tout ce qui vous vient à l’esprit quand vous lisez ce titre. Vous avez 2 minutes.

Mise en commun :Le prof note les réponses des apprenants au tableau. Si nécessaire, le prof explique qu’il ne s’agit pas d’un vrai film de guerre, mais d’une histoire dans laquelle on se bat contre une maladie.

Activité 2 | L’affiche

Montrer l’affiche du film.

Consigne 1 :Combien de personnages voyez-vous sur l’affiche ?Où se trouvent-ils ?Que font-ils ?Comment se sentent-ils ?Quelle est leur relation ?

Mise en commun :Discussion structurée par le prof.

Diviser la classe en deux groupes en donnant un numéro (alternativement 1 et 2) à chaque élève. Un élève n°1 doit avoir un élève n°2 comme voisin.

Consigne 2 : Pour les élèves n° 1: L’amitié vous fait penser à quoi ? Pour les élèves n° 2: L’amour vous fait penser à quoi ?

Mettre deux colonnes au tableau : l’amitié et l’amour.

Mise en commun:Prendre deux craies (ou deux marqueurs) et les donner à deux élèves différents. Chaque élève vient noter un élément au tableau et passe la craie à un autre élève de son choix, jusqu'à ce que tous les éléments trouvés soient mis au tableau.

Consigne 3 : Selon vous, quelles sont les différences entre l’amitié et l’amour ? Quelles sont vos conditions pour devenir un couple ?

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée3

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 4: Fiche pédagogique pour le film français

Activité 3 | La bande-annonce (formuler des hypothèses)

Faire travailler les apprenants en binôme : distribuer la fiche « scénario d’une bande-annonce » (voir annexe).

Consigne : « La guerre est déclarée » nous raconte l’histoire d’un couple avec un enfant qui est atteint d’un cancer. A vous de créer quelques scènes « clés » pour la bande-annonce de ce film. Mettez-vous à deux et remplissez le schéma suivant. Inventez (au moins) 2 scènes qui figureront selon vous dans la bande-annonce ! »

Mise en commun :Chaque binôme raconte ses 2 scènes à la classe.Passez ensuite à l’activité 4.

Activité 4 | La bande-annonce (compréhension)

Distribuer le schéma aux apprenants (voir annexe). Montrer plusieurs fois la bande-annonce. Les apprenants mettront les énoncés dans le bon ordre et indiqueront qui a dit quoi dans la bande-annonce.La bande-annonce du film se trouve sur le site :http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=189699.html

Consigne :Regardez la bande-annonce. Lisez les phrases et mettez-les dans le bon ordre (selon la bande-annonce). Indiquez qui a dit quoi.

Activité 5 | Lexique : la peur

Diviser la classe en 2 : groupe 1 reçoit le champ lexical de la peur ; groupe 2 ne reçoit pas le champ lexical, mais une liste de situations. (voir annexe)

Consigne :- Groupe 1 : Vous recevez un nuage de mots qui appartiennent au champ lexical

de « la peur ». Dans quelles situations éprouvez-vous de tels sentiments ? Notez vos réponses sur une feuille.

- Groupe 2 : Vous recevez une liste avec des situations qui sont liées à « la peur ». Nommez un sentiment que vous pouvez éprouver dans chaque situation. Essayez de varier les sentiments !

Mise en commun : former des binômes, contenant un élève du groupe 1 et un élève du groupe 2. Les élèves présentent leurs réponses et essaient de trouver les points en commun.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée4

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 5: Fiche pédagogique pour le film français

Activité 6 | Lexique : l’amour

Faire travailler les apprenants en petits groupes. Distribuer à chaque groupe une feuille avec les citations suivantes.

Consigne :Lisez ces cinq citations. Choisissez-en une. Comment interprétez-vous cette citation ? Discutez-en en petits groupes. Expliquez-la aux autres à l’aide d’un exemple. Êtes-vous d’accord avec cette explication ? Pourquoi (pas) ?

- « L’amour fait songer, vivre et croire. » V. Hugo - « Quand l’amour est mort, on ne voit plus rien. On maudit le sort qui nous fait

survivre, on a peur de vivre. » G. Bécaud- « Celui qui est amoureux n’a pas peur pour sa vie. » B.Tahir Hamadani- « Plus je vais, le grand amour, j’ai bien peur que ça existe vraiment. »

L. Scutenaire - « Comment sait-on si c’est l’amour, le grand amour ? Quand on rencontre celui

avec qui l’on n’a pas peur de mourir. » T. Bentley

Activité 7 | La musique dans le film

Dans la salle des ordinateurs, distribuer à chaque élève le tableau avec les chansons de la bande originale du film (voir annexe).

Consigne :Vous avez 15 minutes (pas plus !) pour écouter toutes ces chansons. Faites votre top 3. Motivez pourquoi vous avez choisi ces chansons.

Mise en commun :Projeter le même tableau et compter les votes pour chaque chanson, pour arriver au top 3 de la classe.Discussion à propos des motivations.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée5

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 6: Fiche pédagogique pour le film français

Activités après le film

Activité 1 | La famille

Diviser la classe en petits groupes de 4 à 5 apprenants. Leur demander de dessiner l’arbre généalogique des personnages principaux. Eventuellement prévoir des post-it / des petits papiers sur lesquels se trouvent les noms des personnages (Roméo, Juliette, Adam, Claudia, Alex, Philippe, Geneviève, sœur 1, sœur 2).

Consigne 1:En petit groupe, faites un arbre généalogique des personnages principaux.

Mise en commun :Demander aux apprenants de dessiner l’arbre au tableau. Chaque groupe apportera une (ou plusieurs) réponse(s).

Quand l’arbre se trouve au tableau, distribuer la liste suivante et leur donner quelques minutes pour expliquer en petit groupe les relations familiales entre les personnages.

Consigne 2:Expliquez les relations familiales entre les personnages principaux à l’aide des termes de la liste.

un fils – une fille – une mère – un père – un compagnon – une compagne – un petit-fils – une petite fille – les petits-enfants – une grand-mère – un grand-père – les grands-parents – un beau-père – une belle mère – les beaux-parents – un beau-fils – une belle-fille – un beau-frère – une belle-sœur – un bel-enfant – un oncle – une tante – un cousin – une cousine – un neveu – une nièce

ModèleAlex est la compagne de Claudia.

Mise en commun :Le professeur indique un premier apprenant qui vient au tableau pour indiquer 2 personnages. Cet apprenant indiquera un autre apprenant qui expliquera le lien entre ces deux personnages. Ce deuxième apprenant peut maintenant indiquer 2 autres personnages et un autre apprenant pour expliquer le lien entre les personnages. Et ainsi de suite.

Activité 2 | La peur

Référer à la scène où Roméo et Juliette dorment à l’hôpital à Paris, la veille de l’opération d’Adam. Ils se racontent les choses qui leur font peur, en jouant le jeu « Je pars en voyage et j’emporte… ». Jouer ce même jeu avec la classe. Voir

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée6

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 7: Fiche pédagogique pour le film français

l’exemple du film : « Moi, j’ai peur qu’Adam souffre très fort, qu’il ne guérisse pas, qu’il soit pédé (ironie), … ». Attention au subjonctif !

Consigne :Quand Roméo et Juliette doivent passer la nuit à l’hôpital, la veille de l’opération d’Adam, ils se racontent les choses qui leur font peur. Ils en font un jeu tel que « je pars en voyage et j’emporte… ». A vous de jouer ce même jeu. La première personne raconte ce qui lui fait peur, la deuxième répète et ajoute quelque chose. Et ainsi de suite. Vous pouvez être créatif et inventer des choses dont vous avez peur !

Activité 3 | Le caractère et les sentiments des personnages

Distribuer la liste suivante aux apprenants, ainsi qu’une fiche avec le nom d’un personnage (voir annexe).

Consigne 1 :Vous recevez le nom d’un personnage. Faites comme si vous étiez ce personnage et décrivez votre caractère et comment vous vous sentez. Choisissez au moins 3 adjectifs de la liste et expliquez à l’aide d’une scène du film pourquoi vous avez fait ce choix.

angoissé – anxieux – antipathique – aventurier – calme – courageux – (mé)confiant – (mé)content – curieux – désespéré – effrayé – émotionnel – énervé – extraverti – fâché – fatigué – fier – franc – frustré – gai – généreux – gentil – honnête – humoristique – (mal)heureux – inquiet – introverti – irrité – ivre de joie – joyeux – modeste – (im)patient – optimiste – ouvert – peureux – pessimiste – ravi – romantique – satisfait – seul – sentimental – sincère – solidaire – solide – solitaire – soulagé – stressé – surpris – sympathique – tenace – triste – volontaire

Modèle (Juliette)Quand Roméo me téléphone qu’Adam a vomi après son biberon, je reste calme. Je trouve que je suis une femme assez joyeuse – pensons à la soirée où j’ai rencontré Roméo, mais quand on découvre qu’Adam a une tumeur, je suis quand même effrayée.

Consigne 2 :Vous recevez maintenant un texte à trous qui décrit Roméo. Complète le texte par des adjectifs de la liste.

Au début du film Roméo est un jeune père ………………………… de son fils. Il s’en

occupe beaucoup. En général il ne s’inquiète pas vite. Il est …………………………

Pourtant, quand il a donné le biberon à son fils et que celui-ci vomit tout d’un coup, il

est ………………………… Pris de panique il téléphone à Juliette pour lui demander

conseil. Il cherche une solution pour résoudre les problèmes de son fils.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée7

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 8: Fiche pédagogique pour le film français

A la crèche Roméo est ………………………… parce qu’il trouve anormal qu’Adam ne

marche toujours pas à l’âge de deux ans.

Quand il apprend qu’Adam a une tumeur, il est à la fois ………………………… et

………………………… Il ne sait pas quoi faire. Il est ………………………… C’est

pourquoi il commence à crier dans la rue et à casser des choses.

Pour guérir son fils il est prêt à faire beaucoup de sacrifices. Il décide avec Juliette de

vendre leur appartement. Ils s’installent dans une maison spécialement conçue pour

les parents des enfants malades. Ils abandonnent leur travail pour soigner leur fils.

Roméo et Juliette sont donc ………………………… C’est un couple très

…………………………

Activité 4 | Les situations et les sentiments des personnages

Exprimer des sentiments. Utiliser le gérondif.Faire travailler les apprenants à deux. Chaque binôme travaille sur une ou deux situations.

Consigne :Comment les personnages principaux réagissent-ils dans les situations suivantes ? Suivez le modèle !

ModèleQuand Roméo voit Juliette pour la première fois dans la discothèque

En voyant Juliette, Roméo se sent tout de suit attiré par elle.

1. Quand Roméo se présente à Juliette.2. Quand Juliette a accouché d’Adam.3. Quand Adam continue à pleurer.4. Quand Adam s’arrête à pleurer.5. Quand Roméo et Juliette veulent poser des questions au médecin.6. Quand ils entendent le verdict du médecin.7. Quand le chirurgien annonce que l’opération a réussi.8. Quand ils s’installent dans la maison des parents pour enfants malades.9. Quand le médecin déclare que leur fils est guéri.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée8

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 9: Fiche pédagogique pour le film français

Activité 5 | Les citations

Travail individuel.

Consigne :Qui parle à qui ? Reliez les citations suivantes aux personnages.

Citations Personnages

« Est-ce qu’il est peut-être perturbé par un changement ? »

la maman de Juliette à Juliette (au téléphone)

« Adam fait-il des allergies ? Parce qu’il a vomi tout d’un coup ? »

Roméo à Juliette

« Adam penche toujours sa tête à droite. Il ne marche pas. Il y a toujours les vomissements et il a d’énormes quintes de toux. »

Juliette à Roméo

« Pourquoi c’est tombé sur nous ? Pourquoi Adam ? »

Adam (8 ans) à sa mère

« Parce que nous sommes capables de surmonter cela. »

Roméo à Juliette

« Je peux jouer (…) » Roméo au dr. Prat

« C’est très simple. Je préfère manger au restaurant que chez moi et faire des cadeaux à ma femme. »

Le dr. Prat à Roméo et Juliette

« On est voués à un terrible destin alors » Roméo au banquier

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée9

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 10: Fiche pédagogique pour le film français

Activité 6 | Des questions aux acteurs - dossier de presse

1 Diviser la classe en petits groupes de 4 apprenants.

Consigne :Dans ce film Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm racontent ce qui leur est réellement arrivé, la maladie de leur enfant. Y a-t-il des questions que vous voulez leur poser ? Notez-les.

2 Distribuer à chaque groupe 2 articles (voir dossier de presse)- Pascal Mérigeau, « Mon fils, ma bataille », Le Nouvel Observateur, 25 août 2011- Stéphane Lamome, « Guerre et paix – interview croisé », Première, août 2011

Consigne 2 :Essayez maintenant de trouver la réponse à une (ou à plusieurs) question(s) dans les articles.

Mise en commun :Chaque groupe raconte ce qu’il a trouvé dans les articles.

Extra :Pour ceux qui veulent encore poser d’autres questions, chercher dans les articles des questions importantes qui n’ont pas été posées.

Activité 7 | Débat: « Notre destin est-il déterminé à l’avance ? »

1. Ecrire ou projeter la citation suivante au tableau :« - Roméo.- C’est une plaisanterie ?- Non pourquoi ?- Parce-que je m’appelle Juliette.- On est voués à un terrible destin alors. »

2. Prévoir 5 feuilles de papier A3 (ou plus grand) et les placer à différents endroits accessibles aux apprenants dans la salle. Sur chaque feuille, mettre une des questions suivantes :

- Quelle est l’importance du destin dans le film ?- Vous croyez que votre vie dépend du destin ?- Vous lisez votre horoscope tous les jours/une fois par semaine ? Pourquoi (pas) ?- Vous êtes superstitieux ? Donnez des exemples.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée10

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 11: Fiche pédagogique pour le film français

- Vous voulez savoir ce qu’il vous arrivera dans le futur ou vous préférez vivre au jour le jour ?

Consigne :Et vous ? Que pensez-vous du « destin » ? On va faire un sondage en classe. Promenez-vous en classe, lisez les questions et notez votre réponse sur l’affiche. 3. Diviser la classe en 5 groupes. Donner une affiche à chaque groupe.

Consigne :A vous maintenant de résumer les réponses à la question sur votre affiche.

Mise en commun :Chaque groupe présente son résumé aux autres.

Activité 8 | Et vous? Que feriez vous si ...

Consigne :Que feriez-vous dans les situations suivantes ?

1. si votre meilleur(e) ami(e) tombait malade 2. si vous deviez vous rendre tout de suite à l’hôpital3. si un(e) ami(e) devait vomir en classe4. si un(e) ami(e) tombait dans les pommes5. si vous vous sentiez impuissant(e) par rapport à une situation injuste6. si vous n’aviez plus le soutien de votre meilleur(e) ami(e) 7. si un(e) ami(e) t’invitait à une soirée « open kiss »8. si un(e) ami(e) devait être hospitalisé(e) pour une certaine période

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée11

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 12: Fiche pédagogique pour le film français

Corrigés

Activités avant le film

Activité 3 | La bande-annonce (compréhension)

ordre

Roméo Juliette Le docteur

3 Parce qu’on est capable de surmonter ça. x2 Pourquoi c’est tombé sur nous ?

Pourquoi Adam ?x

5 J’ai peur. J’ai tellement peur. x6 Tu as compris tout ce qu’il a dit ? x8 Tu me fais du bien. J’aurais jamais pu faire

ça avec quelqu’un d’autre que toi.x

4 Coucou Adam, regarde-moi. x7 Non, pas vraiment, mais il faut retenir que

c’est positif.x

1 On était bien. On était heureux. x

Activités après le film

Activité 3 | Le caractère et les sentiments des personnages

Consigne 2 : Au début du film Roméo est un jeune père fier de son fils. Il s’en occupe beaucoup. En général il ne s’inquiète pas vite. Il est patient. Pourtant, quand il a donné le biberon à son fils et que celui-ci vomit tout d’un coup, il est inquiet. Pris de panique il téléphone à Juliette pour lui demander conseil. Il cherche une solution pour résoudre les problèmes de son fils.A la crèche Roméo est énervé parce qu’il trouve anormal qu’Adam ne marche toujours pas à l’âge de deux ans.Quand il apprend qu’Adam a une tumeur, il est à la fois triste et fâché. Il ne sait pas quoi faire. Il est désespéré. C’est pourquoi il commence à crier dans la rue et à casser des choses.Pour guérir son fils il est prêt à faire beaucoup de sacrifices. Il décide avec Juliette de vendre leur appartement. Ils s’installent dans une maison spécialement conçue pour les parents des enfants malades. Ils abandonnent leur travail pour soigner leur fils. Roméo et Juliette sont donc courageux. C’est un couple très solide.

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée12

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

Page 13: Fiche pédagogique pour le film français

Activité 5 | Les citations

Citations Personnages« Est-ce qu’il est peut-être perturbé par un changement ? »

le dr. Prat à Roméo et Juliette

« Adam fait-il des allergies ? Parce qu’il a vomi tout d’un coup ? »

la maman de Juliette à Juliette (au téléphone)

« Adam penche toujours sa tête à droite. Il ne marche pas. Il y a toujours les vomissements et il a d’énormes quintes de toux. »

Roméo au dr. Prat

« Pourquoi c’est tombé sur nous ? Pourquoi Adam ? »

Roméo à Juliette

« Parce que nous sommes capables de surmonter cela. »

Juliette à Roméo

« Je peux jouer (…) » Adam (8 ans) à sa mère

« C’est très simple. Je préfère manger au restaurant que chez moi et faire des cadeaux à ma femme. »

Roméo au banquier

« On est voués à un terrible destin alors » Roméo à Juliette

Fiche pédagogique : La Guerre est déclarée13

Leen Carton et Kristin MarschouWeek van de Franse film 2012-2013 / FormacomFrans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)