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(séance CREAQ) Objectif : Après avoir approché les différentes consommations à travers la fabrication d’un objet ou d’un produit (matières 1ères, énergie, molécules chimiques – cf. chapitres précédents), cette séance permettra aux enfants - de comprendre les différents déchets et émissions et qui sont également liés à la consommation - d’approcher la notion de cycle vie ou éco-bilan d’un produit Principe : Ex : d’une mini-gourde de compote ou d’une mini-brique Rechercher les matériaux composants l’emballage « En quoi est-il fait ? ». Disséquer l’emballage. Retrouver les matières 1ères nécessaires à la fabrication de ces matériaux. Réfléchir avec les enfants aux différents impacts environnementaux de l’extraction à la fin de vie de l’objet-emballage en passant par la consommation : Impacts de l’industrie minière pour extraction de la bauxite (en Afrique notamment) : destruction des écosystèmes par mines à ciel ouvert, pollution par les produits d’extraction, émanations toxiques, consommation d’eau, d’énergie, déplacements des populations, corruption, conflits, chômage, prostitution, sida, nouvelles maladies, … Impacts de l’industrie des plastiques : risques de marées noires, transports, émission de GES, épuisement de la ressource pétrolière, manipulation de produits toxiques, pollutions, consommation d’énergie, … Impacts du traitement des déchets : transports pour collecte, émissions de composants toxiques et de GES lors de l’incinérateur, énergie dépensée pour le recyclage, consommation d’énergie, …Etc. En prolongement : pour marquer les différentes étapes d’un cycle de vie, un roman- photo peut être réalisé avec les l’élèves-acteurs et légendé avec les informations sur les impacts environnementaux relevés par les élèves. Idées de séances Les gaz à effet de serre IDEE DE SEANCE N°1 : « Etude d’un cycle de vie » Exemples

ids gaz à effet de serre

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Impacts de l’industrie des plastiques : risques de marées noires, transports, émission de GES, épuisement de la ressource pétrolière, manipulation de produits toxiques, pollutions, consommation d’énergie, … Impacts du traitement des déchets : transports pour collecte, émissions de composants toxiques et de GES lors de l’incinérateur, énergie dépensée pour le recyclage, consommation d’énergie, …Etc. Principe : Ex : d’une mini-gourde de compote ou d’une mini-brique

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Page 1: ids gaz à effet de serre

(séance CREAQ)

Objectif : Après avoir approché les différentes consommations à travers la fabrication d’un objet ou d’un produit (matières 1ères, énergie, molécules chimiques – cf. chapitres précédents), cette séance permettra aux enfants

- de comprendre les différents déchets et émissions et qui sont également liés à la consommation

- d’approcher la notion de cycle vie ou éco-bilan d’un produit Principe : Ex : d’une mini-gourde de compote ou d’une mini-brique

• Rechercher les matériaux composants l’emballage « En quoi est-il fait ? ». Disséquer l’emballage.

• Retrouver les matières 1ères nécessaires à la fabrication de ces matériaux.

• Réfléchir avec les enfants aux différents impacts environnementaux de

l’extraction à la fin de vie de l’objet-emballage en passant par la consommation :

Impacts de l’industrie minière pour extraction de la bauxite (en Afrique notamment) : destruction des écosystèmes par mines à ciel ouvert, pollution par les produits d’extraction, émanations toxiques, consommation d’eau, d’énergie, déplacements des populations, corruption, conflits, chômage, prostitution, sida, nouvelles maladies, … Impacts de l’industrie des plastiques : risques de marées noires, transports, émission de GES, épuisement de la

ressource pétrolière, manipulation de produits toxiques, pollutions, consommation d’énergie, … Impacts du traitement des déchets : transports pour collecte, émissions de composants toxiques et de GES lors de l’incinérateur, énergie dépensée pour le recyclage, consommation d’énergie, …Etc. En prolongement : pour marquer les différentes étapes d’un cycle de vie, un roman-photo peut être réalisé avec les l’élèves-acteurs et légendé avec les informations sur les impacts environnementaux relevés par les élèves.

Idées de séances Les gaz à effet de serre

IDEE DE SEANCE N°1 : « Etude d’un cycle de vie »

Exemples