21
LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] 1 Description Estimations 1 RUSSIE : Album de 150 pages de TIMBRES POSTE oblitérés ou neufs de 1875 à 1990 dont armée du Nord , Russie d'Asie, journée du COSMONAUTE, jeux olympiques.... 30 / 50 2 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont GUINEE EQUATORIALE, Congo BELGE, LIBAN, PHILIPPINES, COREE du NORD, INDONESIE.... 30 / 50 3 HONGRIE : Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont XIXe et principalement XXe siècle 30 / 50 4 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages de GUINEE, MADAGASCAR, ETAT COMORIEN, TCHAD, CONGO et ZAÏRE.... 30 / 50 5 MONDE : Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 20 pages 20 / 30 6 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont timbres de CHINE à partir de 1902 dont CHINE IMPERIALE, CHINE vers 1930, à l'effigie de SUN YEN SEN, CONFUCIUS, exposition de SHANGAÏ et NANKIN, timbres fiscaux, timbres de la REPUBLIQUE POPULAIRE COREE du SUD, JAPON 50 / 80 7 Album de TIMBRES POSTE oblitérés d'environ 20 pages de TIMBRES du MONDE 20 / 30 7,1 Carton contenant 4 classeurs d'enveloppes premiers jours et divers 20 / 30 8 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages ALLEMAGNE et ESPAGNE 30 / 50 8,1 Carton contenant 11 ALBUMS de TIMBRES dont 2 albums de FRANCE, incomplet et des timbres en vrac 40 / 60 9 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages d'AJMAN STATE, YEMEN, jeu de MUNICH 72.... 30 / 50 10 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages principalement POLOGNE et République SOVIETIQUE. 30 / 50 11 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement sur l'AUTRICHE, TCHECOSLOVAQUIE, SUISSE, GRECE, FINLANDE, EGYPTE... 30 / 50 12 Ensemble de deux Albums d'étiquettes de vins dont MOUTON-CADET 1978 / CHEVAL BLANC 1990 / GRUAUD LAROSE 1983. Vins d'ALSACE / CHAMPAGNE / BOURGOGNE...(environ 500 étiquettes) 15 / 25 13 Affiche sur le thème des trains éditée par la Société Nationale des Chemins de fer Français , Direction de la Communication N°84.01 (120x 80) 20 / 30 14 Ensemble de 9 décorations civiles dont médaille Agricole, médaille des Cheminots, mérite social, médailles du travail... 30 / 50 14,1 FRANCE : Album de timbres d'une valeur de 1400€ 70 / 100 15 Ensemble de 9 décorations principalement civiles dont médailles du Travail, médaille du mérite, médaille des cheminots... 20 / 30 16 lot de médailles dont 2 médailles de table en bronze CITROEN de 1976 portant le N°2221, plaque octogonale émaillée d'Agence CITROEN pour le 75ème Anniversaire (1919-1974) et portant le numéro 669/700, 2 médailles en argent de la MUTUALITE et de COMMISSAIRE du GOUVERNEMENT de la loi de 1822, on y joint un insigne MARSHALL et une broche de la croix rouge de don du sang 20 / 30 17 Lot de 16 décorations principalement civiles dont palmes académiques, médaille du travail, médailles religieuses, médailles de la guerre de 1870-1871... 30 / 50 17,1 Ensemble de 44 classeurs vides 30 / 50 18 Boîte en plastique transparent contenant un important vrac de pièces, médailles religieuses, médailles du Puy en Velay, insigne, bons de consommations, croix, glaces, pièces de monnaie, ... 50 / 80 19 Collection de Timbres comprenant 3 albums de timbres principalement de MONACO non oblitérés dont un album incomplet, on y joint un album vide 60 / 90 20 Ensemble de 4 albums et un livre contenant principalement des TIMBRES non obliterés en bloc principalement de 4 40 / 60 21 MONDE : Album de TIMBRES POSTE d'environ 15 pages oblitéres ou neufs (quelques pages vides) 10 / 15 22 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement EMPIRE OTTOMAN, NORVEGE, LUXEMBOURG, ROUMANIE, YOUGOSLAVIE... 30 / 50

LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais : 21 % TTC

Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected]

1

N° Description Estimations

1 RUSSIE : Album de 150 pages de TIMBRES POSTE oblitérés ou neufs de 1875 à 1990 dont

30 / 50

2 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont GUINEE

30 / 50

3 HONGRIE : Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont XIXe et

principalement XXe siècle

30 / 50

4 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages de GUINEE,

30 / 50

5 MONDE : Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 20 pages 20 / 30

6 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages dont timbres de CHINE à

partir de 1902 dont CHINE IMPERIALE, CHINE vers 1930, à l'effigie de SUN YEN SEN,

CONFUCIUS, exposition de SHANGAÏ et NANKIN, timbres fiscaux, timbres de la

REPUBLIQUE POPULAIRE COREE du SUD, JAPON

50 / 80

7 Album de TIMBRES POSTE oblitérés d'environ 20 pages de TIMBRES du MONDE 20 / 30

7,1 Carton contenant 4 classeurs d'enveloppes premiers jours et divers 20 / 30

8 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages ALLEMAGNE et

ESPAGNE

30 / 50

8,1 Carton contenant 11 ALBUMS de TIMBRES dont 2 albums de FRANCE, incomplet et des

timbres en vrac

40 / 60

9 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages d'AJMAN STATE,

YEMEN, jeu de MUNICH 72....

30 / 50

10 Album de TIMBRES POSTE neufs ou oblitérés d'environ 100 pages principalement POLOGNE

et République SOVIETIQUE.

30 / 50

11 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement sur

30 / 50

12 Ensemble de deux Albums d'étiquettes de vins dont MOUTON-CADET 1978 / CHEVAL

BLANC 1990 / GRUAUD LAROSE 1983. Vins d'ALSACE / CHAMPAGNE /

BOURGOGNE...(environ 500 étiquettes)

15 / 25

13 Affiche sur le thème des trains éditée par la Société Nationale des Chemins de fer Français ,

Direction de la Communication N°84.01 (120x 80)

20 / 30

14 Ensemble de 9 décorations civiles dont médaille Agricole, médaille des Cheminots, mérite

30 / 50

14,1 FRANCE : Album de timbres d'une valeur de 1400€ 70 / 100

15 Ensemble de 9 décorations principalement civiles dont médailles du Travail, médaille du

20 / 30

16 lot de médailles dont 2 médailles de table en bronze CITROEN de 1976 portant le N°2221,

plaque octogonale émaillée d'Agence CITROEN pour le 75ème Anniversaire (1919-1974) et

portant le numéro 669/700, 2 médailles en argent de la MUTUALITE et de COMMISSAIRE du

GOUVERNEMENT de la loi de 1822, on y joint un insigne MARSHALL et une broche de la

croix rouge de don du sang

20 / 30

17 Lot de 16 décorations principalement civiles dont palmes académiques, médaille du travail,

30 / 50

17,1 Ensemble de 44 classeurs vides 30 / 50

18 Boîte en plastique transparent contenant un important vrac de pièces, médailles religieuses,

médailles du Puy en Velay, insigne, bons de consommations, croix, glaces, pièces de monnaie,

...

50 / 80

19 Collection de Timbres comprenant 3 albums de timbres principalement de MONACO non

oblitérés dont un album incomplet, on y joint un album vide

60 / 90

20 Ensemble de 4 albums et un livre contenant principalement des TIMBRES non obliterés en

bloc principalement de 4

40 / 60

21 MONDE : Album de TIMBRES POSTE d'environ 15 pages oblitéres ou neufs (quelques pages

vides)

10 / 15

22 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement EMPIRE

30 / 50

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

2

N° Description Estimations

23 Boîte en bois contenant un important ensemble de diapositives anciennes et quelques plaques

en verre

20 / 30

24 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement

30 / 50

25 Ensemble de 15 insignes de SCOUT en métal (3 insignes sans attache) 20 / 30

26 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement

ANGLETERRE, ITALIE, DANEMARK

30 / 50

27 Album de TIMBRES POSTE d'environ 100 pages oblitéres ou neufs principalement

THAÏLANDE, ODRE DE MALTE, VIETNAM, NOUVELLE ZELANDE, AUSTRALIE

30 / 50

28 32 Albums de TIMBRES POSTE principalement des premiers jours et 3 boîtes de timbres en

vrac

200 / 300

29 Timbre Monnaie DENTELLES BRODERIE A LA VILLE DU PUY avec timbre de 10 Centimes

semeuse

20 / 30

30 Ensemble de 8 petits albums de timbres divers + petit vrac 15 / 25

31 Un ensemble de 7 albums de timbres "premier jour" 50 / 80

32 Registre "D'AUTOGRAPHES AUTHENTIQUES" : Album de 40 pages constitué d'un ensemble

de plus de 400 signatures sur courriers découpés de la seconde moitié du XIXe siècle et

comportant des signatures de nombreux personnages illustres de l'époque principalement

politiques et militaires dont NAPOLEON III, le maréchal RANDON, BAZAINE, MAGNAN, de

CASTELANNE, Général PAJOL, BOULANGER, les ministres Jules FERRY, LOUBET,

DUCOS, De COURCEL, Jules SIMON, POINCARE mais aussi L.PASTEUR.... (nombreuses

signatures en multiple)

300 / 500

33 POULBOT Francisque (1879-1946) : Suite de 12 lithographies couleurs à sujet militaire, toutes

sont numérotées 66/400, dimensions moyennes (37x28 cm)

200 / 300

34 Ensemble de 11 feuilles cartonnées de photos à tirage sur papier albuminé soit 42 photos,

travail fin XIXe/début XXe siècle (dimensions des photos : 17x12 cm)

20 / 30

35 POULBOT Francisque (1879-1946) : Lithographie en couleur à sujet humoristique, signée et

numérotée 15/50, dimensions (24,5x32 cm) , timbre à sec de SAGOT éditeur à PARIS

20 / 30

36 Boîte à chaussures contenant un ensemble d'environ 80 PHOTOS sur PAPIER ALBUMINE

contrecollées sur carton dont "format carte de visite" avec publicité de photographe de Haute-

Loire et photos grand format, on y joint un retirage de photos du début XXe siècle sur

Yssingeaux

30 / 50

37 Petit carton bleu contenant un vrac de TIMBRES dont certains de CHINE et CARTES

POSTALES MODERNES, dimensions du carton (14x43x28 cm)

15 / 25

38 ABEL-TRUCHET Louis ( 1857-1918) : 11 gravures principalement à sujet militaire, signées

(quelques déchirures et manques en bordure) (38x56 cm)

100 / 150

39 Dans une boîte à chaussures, ensemble de plus de 120 IMAGES RELIGIEUSES dont 25

CANIVETS MECANIQUES, quelques accidents, on y joint deux livres identiques "UN SIECLE

D'IMAGES DE PIETE" en original et en photocopie

50 / 80

40 MAURICE HENRY : Affiche "Noël....c'est la fête de la famille, Concours de la plus belle lettre,

tampon à la Francisque de vichy de l'état Français, pliures (76x57 cm)

20 / 30

41 LE PUY en VELAY : Foire Exposition VELAY AUVERGNE : Affichette du 28 AVRIL au 7 MAI

1951 (49,5x29 cm), petits accidents

15 / 25

42 Affiche du MOUVEMENT UNIFIE de la RENAISSANCE 1944/1945 Bataille de la LIBERATION

Victoire de la Résistance : Comme hier l'ALLEMAND Aujourd'hui les TRUSTS, pliures (99x65

cm)

20 / 30

43 JACLET : 2 affiches DOMREMY 20 MAI 1956, Veme CENTENAIRE DE LA REHABILITATION

DE JEANNE D ARC (pliures et petits manques) 99x60 cm

20 / 30

44 2 affiches d'ORDRE DE MOBILISATION modèle N6 et Modèle N°8 pour tout citoyen

DETENTEUR d'un FASCICULE de MOBILISATION DELIVRE après 1945, dimensions (71x54

cm et 64x49 cm)

30 / 50

45 A.JACQUEMIN : Affiche 35 ANS DE GRAVURES du 13 au 18 MAI 1958 (108x81 cm) pliures

en bordure

10 / 15

46 LE CACAO POULAIN d'après CAPIELLO, offert par POULAIN : affiche cartonnée (44x30 cm) 15 / 25

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

3

N° Description Estimations

47 Ensemble de 23 insignes principalement régionaux en tissu 10 / 15

48 H.MONIER : Affiche "Jeunesse au plein Air". Au profit des colonies de vacances (80x60 cm)

petits accidents

20 / 30

49 René HERY : Soyez Elegante en étant fidéle cliente du bon Marché - LE PUY 6 Rue Crozatier

- Le PUY (100x65 cm) quelques petits accidents

20 / 30

50 3 GUIDES PITTORESQUES du VOYAGEUR en FRANCE dont HAUTE-LOIRE, en l'état 20 / 30

51 Album incomplet de plus de 250 CARTES POSTALES non triées dont fantaisies, Cartes de

Haute-Loire, divers

30 / 50

52 Album de CARTES POSTALES d'environ 150 cartes et un vrac (album à cartes non triées) 40 / 60

53 Carte Géographie du LANGUEDOC de 1742, encadrée (53x61 cm), sans verre 20 / 30

54 CARTES-POSTE plus de 50 cartes diverses 10 / 15

55 Ensemble de documents dont documents manuscrits sur PRADELLES (haute-Loire), 3

affiches sur les fêtes du 15 AOUT pour le couronnement de N-D de PRADELLES, affiche du

20 / 30

56 Carte ancienne imprimée et rehaussée à l'aquarelle marquée CHAMPAGNE Comitatus

CAMPANIA, pliure centrale, sous cadre (37x49 cm)

30 / 50

57 TENCE (Haute-Loire) : Ensemble de 3 albums de CARTES POSTALES dont l'album N°1 de

408 CPA, l'album N°2 contenant 240 CP semi-modernes et l'album N°3 contient 84 Cartes

photos, soit au total : 732 CARTES POSTALES

200 / 300

58 HAUTE-LOIRE et DIVERS : Plus de 55 CARTES POSTALES dont JUBILE de 1910,

DENTELLIERES....

30 / 50

59 ALLIER (03) : Important ensemble de 10 Albums de CPA contenant au total PLUS DE 3700

700 / 1000

60 Visionneuse en bois pour plaques, manque un bouton au battant supérieur, début XXe siècle,

hauteur : 44 cm

80 / 120

61 Dans un panier en osier : Vrac de CARTES POSTALES non triées, dimensions du panier

(17x20x12 cm)

20 / 30

62 HAUTE-LOIRE : 5 classeurs modernes contenant un ensemble de documents manuscrits du

XIXe siècle dont des actes notariés, contrat de mariage, diplôme de bachelier de 1849 sur

parchemin.....

30 / 50

63 Album de plus de 300 CARTES POSTALES modernes principalement à sujet religieux 15 / 25

63,1 Banette en plastique vert contenant un important Vrac de CARTES POSTALES anciennes et

semi-modernes

100 / 150

64 Album de plus de 100 CARTES POSTALES principalement sur L'AUVERGNE et la HAUTE-

LOIRE, début XXe siècle

20 / 30

65 Carton contenant 8 boîtes de PLAQUES PHOTOS en verre début XXe siècle 30 / 50

66 JOURNAL de TINTIN : Ensemble de 5 cartons complets pour les 12 années allant de

1961/1962/1963/1964/1965/1966/1967/1968/1969/1970/1971/1972

250 / 300

67 Atlas NATIONAL illustré de la FRANCE publié par PELISSIER éditeur PARIS 1866, reliure

cartonnée (53x39 cm)

150 / 250

68 Petit album de photos de famille début XXe siècle dont présence de gens du voyage, militaire

allemand....(15x18 cm)

30 / 50

68,1 Cartons de courriers anciens notamment sur la Haute-Loire et album de Cartes Postales divers

dont Le Puy en Velay

20 / 30

69 Enveloppe contenant un vrac d'ASSIGNATS de la REVOLUTION 20 / 30

70 Ensemble d'environ 20 ACTIONS dont André CITROEN , EXPOSITION COLONIALE

INTERNATIONALE...

20 / 30

71 Ensemble de 3 GUIDES MICHELIN de 1968/ 1973/ 1937-1938 sur la NORMANDIE 20 / 30

72 Album contenant un ensemble d'images d'EPINAL (47x32), incomplet 30 / 50

72,1 Lot de 4 GUIDES MICHELIN 1959, 1965, 1970 et 1976. On y joint 2 guides Michelin sur les

Châteaux de la Loire et la Bretagne

40 / 60

73 Carton contenant un ensemble de PLAQUES photographiques en VERRE, dimensions du

carton (32x42 cm)

50 / 60

74 Album de 480 CARTES POSTALES fantaisies 50 / 80

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

4

N° Description Estimations

74,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

Soldats POUR la FRANCE de 1915, imprimerie PICHOT à PARIS( 104,5x75 cm), petits

accidents en bordure, Bibluo : Affiche 1914-1918, Paillard N°136, page 123

20 / 30

75 Lot de fèves en porcelaine et certaines en métal plaqué or 15 / 25

75,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

76 Album de 1000 CARTES POSTALES fantaisies 100 / 150

76,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

77 Album photo contenant plus de 250 CARTES POSTALES d'ILLUSTRATEURS dont

A.VOSMIENS/Jean ROBERT/ORENS/PRASCHKA/CHEREZ... JOB

50 / 80

77,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

78 Album d'environ 480 CARTES POSTALES non triées dont certaines sur la HAUTE-LOIRE 50 / 80

78,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

79 Pochette en plastique rose contenant un vrac de CARTES POSTALES anciennes (ensemble

non trié de 12 cm d'épaisseur)

30 / 50

79,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

80 Petit carton contenant un lot de CARTES POSTALES non TRIEES du début du siècle

(épaisseur 18 cm)

40 / 60

80,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

81 Petit carton contenant un important vrac de Cartes Postales anciennes et semi-modernes (non

trié), dimensions du carton : 38x29 cm

40 / 60

81,1 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

82 Album de CARTES POSTALES sortant d'un grenier et contenant environ 100 cartes non triées 30 / 50

82,1 CARTES POSTALES : Ensemble de plus de 100 lots de CARTES SUR l'AFRIQUE du NORD

dont Oran, Algers, vues animées, cartes SCOUT des éclaireurs de FRANCE/cartes

modernes/Aigues Mortes et divers

30 / 50

83 Carton comprenant un vrac de timbres 20 / 30

84 BOUDON-LASHERMES (1882-1967) : Rare et important registre manuscrit marqué

ACADEMIE du VELAY : Ecrits, photos et caricatures de la fin du XIXe siècle, début XXe siècle

(49x31) environ 60 pages, reliure à plats en carton vert

1000 / 1500

85 A. ANDRIEUX : La pêche à la ligne, 4 livres brochés, on y joint 2 brochures sur le thème de la

pêche + A. BELLEME : 4 livres brochés sur le thème de l'élevage

20 / 40

86 CHINE : Album à reliure en laque de Chine à décor d'une scène animée aux personnages et

à la barque et contenant en accordéon 76 CARTES POSTALES de PEKIN et 13 aquarelles

(7x20x15 cm), début XXe siècle

100 / 150

87 FELIX POTIN : Ensemble de 4 ALBUMS 500 CELEBRITES CONTEMPORAINES dont 2

albums de la Première collection et 2 albums de la 2ème collection (incomplets)

50 / 80

88 BOUDON-LASHERMES (1882-1967) : Registre manuscrit sur cet historien Local sur sa vie,

sa famille...écrits, photos , dessins, menu , factures, textes et journaux..., reliure en carton

rouge, on y joint un petit fascicule sur l'histoire de Vals avec la photo de Albert Boudon pour sa

première communion

200 / 300

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

5

N° Description Estimations

89 PETAIN : Album moderne de CARTES POSTALES de 25 pages contenant un important

ensemble de DOCUMENTS sur le MARECHAL PETAIN dont photos (d'époque et certaines en

retirage), journaux, Cartes postales, calendriers, fascicules, enveloppes (Légion des

Combattants)

100 / 150

90 VICHY et RESISTANCE : Album moderne de CARTES POSTALES de 21 pages contenant un

important ensemble de DOCUMENTS sur le Service civique rural de 1941, les Chantiers de

Jeunesse, le Gala FFI de la Ville du Puy en octobre 1944, les Compagnons de France, 2

certificats de Moralité et d'aptitude des chantiers de Jeunesse, cartes postales, journaux, chant

des partisans, divers documents sur La Légion Française des Combattants, 8 cartes de la

100 / 150

91 LE VIEUX PAPIER : Lot comprenant un album et un classeur moderne contenant un ensemble

de documents sur la SOCIETE HISTORIQUE ARCHEOLOGIQUE et ARTISTIQUE dont de

très nombreux menus ( plus de 150 documents)

50 / 80

92 Ensemble de 7 affichettes et gravure sur le Maréchal PETAIN dont une affichette sur fond de

La Vierge du Puy en Velay (37x51 cm) et une gravure marquée à Monsieur le Maire du Puy

pour nos prisonniers et leurs famille, merci, tampon à sec de la Légion des Combattants (52x37

cm), quelques pliures et accidents en bordure

50 / 80

93 LE BON ROI DAGOBERT : Comédie musicale en 4 actes par Andre HELLE, rentoilage

(116x76 cm), accidents

10 / 15

94 PETAIN : Suite de douze images Imagerie du Maréchal, Limoges 1941 avec Frontiscipe et

Offrande, (37x47), présence des 12 gravures

30 / 50

95 PETAIN : 2 soies tissées à l'effigie du Maréchal dont une éditée par la chambre Syndicale des

tissus et matières textiles de SAINT-ETIENNE (47x31 cm) et un petit modèle (15x10 cm),

ensemble roulé dans un cylindre de carton

40 / 60

96 Vrac de monnaies en ARGENT dont une pièce de 50 FRANCS et 2 pièces de 10 FRANCS

HERCULE, une pièce de 500 FRANCS de 1972, 11 pièces de 5 FRANCS Semeuse, on y joint

une médaille en argent marquée REPUBLIQUE FRANCAISE et un vrac de pièces diverses

30 / 50

97 Ensemble de documents début XXe siècle sur un GENDARME à CHEVAL et du 7ème

30 / 50

98 Livre manuscrit sur l'ASSOCIATION FRANCAISE d'ABUS ALCOOLISME avec compte rendu

des assemblées génerales , conférences...., on y joint une médaille en bronze sur le même

sujet datée 1872

40 / 60

99 Ensemble de 34 photos de CINEMA de film de la PARAMOUNT en format (29x23 cm) et

(29,5x45 cm)

20 / 30

100 Ensemble de 12 titres dont ACTIONS et OBLIGATIONS serbes Comptoirs Africains,

compagnie générale du TABAC, action Russe, Régie de terrains de SALONIQUE,

20 / 30

100,1 4 pièces de 50 Francs Hercule, 20 Francs Turin, 5 Francs 1838 et 5 Francs Belge 1849

transformée en pendentif

30 / 50

101 4 ACTIONS ordinaires de 500 FRANCS de la BANQUE Industrielle de CHINE, début XXe

siècle

30 / 50

102 Ensemble de 20 AFFICHES d'époque Révolutionnaire LISTE des DECRETS, EXTRAITS DES

REGISTRES des DELIBERATIONS du District du PUY.... de format (dimensions moyenne

50x40 cm), pliures et quelques accidents

80 / 120

103 Ensemble de 20 AFFICHES d'époque Révolutionnaire LISTE des DECRETS, EXTRAITS DES

REGISTRES, Proclamations, .... de format (dimensions moyennes 50x40 cm), pliures et

quelques accidents

80 / 120

104 Ensemble de 20 AFFICHES d'époque Révolutionnaire LISTE des DECRETS, EXTRAITS DES

REGISTRES des DELIBERATIONS du District du PUY.... de format (dimensions moyennes

80 / 120

105 Ensemble de 2 affiches dont SAPONITE la bonne lessive (118x153 cm) et SUPER SAPTOL

Poudre de SAVON Oxygenée (117x80 cm), on y joint un carton publicitaire de la fabrique de

TISSUS LEONARD GUTKING

30 / 50

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

6

N° Description Estimations

106 Boîte en tôle lithographiée contenant 4 boîtes de plaques photographiques en verre et un

ensemble de négatifs, dimensions de la boîte en tôle (11,5x24x18 cm)

10 / 15

106,1 Important vrac de monnaies XXe siècle pour un poids de plus de 2600 g et réparti en 2 sacs 80 / 120

107 Boîte métallique contenant un vrac de monnaies non triées pour un poids de 2600 g 30 / 50

107,1 2 Boîtes de pastilles VICHY contenant un vrac de pièces de monnaie non trié 20 / 30

108 Ensemble de 55 pièces de 5 FRANCS ARGENT à la SEMEUSE 60 / 90

109 Ensemble de pièces d'ARGENT dont 2 pièces de 50 FRANCS et 3 pièces de 10 FRANCS

HERCULE, 3 pièces de 20 FRANCS TURIN en argent et 5 pièces de 10 FRANCS TURIN en

argent, on y joint 1 pièce de 1 FRANC et une pièce de 2 FRANCS ARGENT

30 / 50

110 Ensemble de 3 albums de pièces de monnaies dont 2 pièces de 10 FRANCS TURIN en argent,

44 pièces de 1 FRANC argent à la SEMEUSE, 3 pièces de 2 FRANCS argent à la SEMEUSE,

on y joint la série Numismatica du MONDIAL 82 et un ensemble de pièces en cuivre et divers

non trié

40 / 60

111 Ensemble de pièces anciennes en ARGENT dont 5 pièces de 100 FRANCS, 24 pièces de 5

FRANCS Semeuse , 10 pièces de 10 FRANCS Turin, 2 pièces de 20 Francs Turin

30 / 50

112 2 pièces de un THALER Marie-Thèrese en ARGENT de 1780 30 / 50

113 ITALIE : Ensemble de 3 pièces en argent de 5 LIRES dont NAPOLEON 1812 atelier M, 5

LIRES du duché de PARME 1815 et 5 LIRES de 1827

40 / 60

113,1 Vrac non trié de monnaie du XXe siècle 15 / 25

114 Piastre de COMMERCE d'INDO-CHINE FRANCE en argent 1906 10 / 15

115 Ensemble de 6 pièces de 5 FRANCS argent du XIXe, on y joint 3 monnaies étrangéres en

argent

20 / 30

116 10 pièces de 10 FRANCS HERCULE en argent et 11 pièces de 50 FRANCS HERCULE en

argent

50 / 80

117 Lot de 11 pièces de 5 FRANCS ARGENT du XIXe siècle 30 / 50

117,1 ITALIE : Ensemble de 6 monnaies en argent (dont rares) : 5 LIRE Victor Emmanuel II 1864 N

BN, 1870 R, 1875 R, 1878 R, 5 LIRE Umberto 1er 1879, 1 LIRE Victor Emmanuel II 1863 M

BN. On y joint 1 monnaie de 5 centesimi de 1859 (Toscane)

60 / 150

118 Lot de 5 pièces de 10 FRANCS argent modèle HERCULE et 1 pièce de 50 FRANCS

HERCULE, on y joint un vrac de pièces dont certaines en argent

20 / 30

118,1 Monnaie en argent de 5 Francs Charles X 1829 H, état TB 40 / 75

119 Ensemble de 58 pièces de 5 FRANCS en argent modèle SEMEUSE dont 12 pièces de 1964,

15 pièces de 1963, 18 pièces de 1960, 7 pièces de 1962, 4 pièces de 1965, 1 pièce de 1962

et 1 pièce de 1961

80 / 120

119,1 GRANDE BRETAGNE : Ensemble de 14 monnaies, dont 10 en argent (une de 6 pence

Edouard VII 1910 montée en épingle), et 4 commémoratives en nickel

10 / 30

120 Dans une boîte métallique publicitaire FIJADOR contenant un vrac de monnaies non triées,

poids total : 2200g

25 / 45

120,1 Monnaie en argent de 5 Francs Louis Philippe 1er 1848 A, état TTB 20 / 50

121 Lot de 6 médailles principalement en bronze 10 / 15

121,1 Vrac de monnaies 10 Francs Turin en nickel (1,400 kgs). On y joint 8 monnaies de 2 Francs

"FRANCE" de 1944 et 3 monnaies de 5 Francs Lavrillier en bronze-alu (1940-1945-1946)

15 / 50

122 Lot de 8 pièces de 50 FRANCS argent modèle HERCULE et 21 pièces de 10 FRANCS modèle

HERCULE en argent, 2 pièces de 2 FRANCS SEMEUSE en argent et 11 pièces de 100

FRANCS

150 / 250

122,1 Monnaie en argent de 5 Francs Napoléon 1er an 13 M, état TB 50 / 100

123 Vrac non trié de monnaies françaises, 4,450 kgs dans une boîte métallique jaune "La

Bougnate"

30 / 50

123,1 ALLEMAGNE IIIème Reich : Ensemble de 11 monnaies de 1935 à 1944 dont 1 monnaie en

argent de 5 Reichsmark 1938 A. On y joint un billet de 50 Reischsmark du 30/03/1933, état TB

15 / 40

124 OUTREMER : Un billet de 500 Francs Banque de l'Algérie et de la Tunisie n° W 993 du

24/02/1956 + un billet de 1000 Francs de l'Institut d'émission d'Outre-Mer n° 31757

10 / 25

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

7

N° Description Estimations

124,1 Ensemble de 43 monnaies en argent : 1 de 10 Francs Hercule, 1 de 100 Francs La Fayette, 4

de 20 Francs Turin, 6 de 1 Franc (1 Semeuse, 1 Suisse et 4 Cérès), 31 de 50 centimes (24

Semeuse et 7 Suisse)

60 / 110

125 FRANCE : Pièce de 5 FRANCS Napoléon III tête nue 1855 A 20 / 30

125,1 Vrac de pièces en argent modèle SEMEUSE dont 1 pièce de 2 FRANCS, 7 pièces de 1 FRANC

et 21 pièces de 50 CENTIMES, on y joint un ensemble de pièces de 5 et 20 FRANCS

10 / 15

126 FRANCE : Lot de 4 billets Merson de 100 Francs : n° T 41268 du 06/07/1933, n° E 49462 du

05/09/1935, n° R 50531 du 13/02/1936 et n° Q 54450 du 10/06/1937, les 4 dans un état TB

10 / 25

126,1 Ensemble de 27 pièces de 50 FRANCS ARGENT modèle HERCULE 70 / 100

127 Billet de 500 FRANCS "Pierre et Marie Curie" de 1995, N° S035262515, TTB 20 / 30

127,1 Sachet contenant environ une trentaine de billets dont billet d'IRAN / FRANCE / PAKISTAN /

15 / 25

128 2 médailles de table en bronze dont une à décor de scène de jazz (diamètre : 8 cm) et l'autre

à décor d'une scène du Moyen Age et marquée Bourgogne 1421, tirage 28/100, (diamètre : 6

cm)

20 / 30

128,1 20 pièces de 10 FRANCS ARGENT modèle HERCULE 30 / 50

129 USA : Ensemble de 3 pièces dont 2 pièces en argent : Une pièce de 1 Dollar "Peace" 1922/1/2

Dollar Kennedy de 1964/1 Dollar "Sacagawéa" de 2000

25 / 35

130 Lot de 23 pièces de monnaies en argent constitué de : 1 pièce de 50 Francs Hercule 1975, 2

pièces de 100 Francs (La Fayette et Charlemagne), 1 pièce de 20 Francs Turin 1933, 13 pièces

de 10 Francs Turin et 6 pièces de 5 Forints 1947 (Hongrie)

70 / 110

131 Ensemble de 13 pièces en argent comprenant 10 pièces de 10 Francs Turin et 3 pièces de

100 Francs (Panthéon 1982, Liberté 1986, Fraternité 1988)

50 / 80

131,1 Ensemble de 118 pièces de 5 FRANCS ARGENT modèle SEMEUSE 200 / 300

132 AMERIQUE : Vrac de 1.850 kg de monnaies du continent américain. On y joint 2 monnaies en

argent (1/2 Dollar Kennedy USA 1967 et 25 cents Canada 1955) ainsi qu'un Dollar Eisenhower

1972 en nickel et un billet de 5 Pesos de la République Dominicaine

15 / 30

133 Important vrac non trié (5,670 kgs de monnaies françaises de la Vème République (nouveaux

Francs), on y joint 3 billets de la même période : 5 Francs Pasteur du 05/05/1967, 20 Francs

Debussy de 1980 et 50 Francs Quentin de la Tour de 1990, le tout dans une grande boîte

métallique bleue

30 / 60

134 Lot de 6 médailles de table en bronze dont 2 en écrin, diamètres entre 5 et 8 cm 20 / 30

134,1 Pièce de 20 FRANCS or NAPOLEON III tête laurée1861 atelier BB 160 / 210

135 Un coffret "Trésor du Patrimoine" (du franc à l'euro) comportant 12 médailles "ECU" en

cupronickel, de 31 g chacune datée de 1982 à 1993, sous capsules plastiques. Au revers de

chaque médaille, l'inscription EUROPA.

25 / 50

135,1 Pièce de 20 FRANCS or Louis XVIII de 1818 atelier de PARIS 160 / 210

136 Ensemble de 40 médailles principalement en bronze à sujet religieux, sportif, commémoratif... 30 / 50

136,1 Pièce de 10 FRANCS or 1857 atelier de PARIS 80 / 120

137 Ensemble de 4 médailles : médaille en bronze représentant Victor Hugo, médaille en métal

argenté représentant Marcel Proust, 2 médailles ECU en bronze de 33 g chacune 1985 et 1992

avec au revers l'inscription EUROPA

15 / 30

137,1 Ensemble de 17 pièces de 100 FRANCS ARGENT 30 / 50

138 1 Pièce en argent de 100 francs commémoratives Jean Moulin 1993 "Belle épreuve (BE)" sous

étui plastique hermétique, état SUP, tirage total de la pièce : 21 937 exemplaires

20 / 40

138,1 Ensemble de pièces en ARGENT dont 5 pièces de 5 FRANCS DIVERSES et 2 pièces de 2

FRANCS

30 / 50

139 KAEPPELIN Philippe : Médaille de table en bronze doré JEUNE LOIRE, HOMMAGE DU

CONSEIL GENERAL DE LA HAUTE LOIRE, diamètre : 6,8 cm

40 / 60

139,1 Petit carton contenant un vrac non trié de pièces de monnaie d'un poids total de 1350 g 20 / 30

140 6 Monnaies en argent dont 2 pièces de 5 Francs (Louis Philippe 1831 B et Hercule 1875 K) et

4 pièces de 1 Franc

25 / 40

140,1 MONNAIES FEODALES : 2 Deniers de l'EVECHE du PUY : N°1 Denier de 1060 à 1120, N°2

Denier de 1180 à 1360

50 / 80

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

8

N° Description Estimations

141 Lot d'environ 40 pièces de 50 CENTIMES en argent principalement du modèle à la SEMEUSE 30 / 50

142 Ensemble de 40 pièces en argent principalement de 2 FRANCS SEMEUSE (quelques Ceres

et Belges), non trié

40 / 60

142,1 Ensemble de 4 pièces de 10 FRANCS argent modèle HERCULE 10 / 15

143 Lot de 135 pièces en argent dont principalement du 1 FRANC SEMEUSE et quelques pièces

suisses et Belges (non trié)

80 / 120

143,1 Vrac de pièces de monnaie dont certaines Révolutionnaires 10 / 15

144 Vrac de monnaies européennes, poids net : 4.2 kg 20 / 30

144,1 Ensemble de pièces d'ARGENT comprenant 13 pièces de 20 FRANCS TURIN/11 pièces de

10 FRANCS TURIN/1 pièce de 5 FRANCS semeuse et 2 pièces de 100 FRANCS

30 / 50

145 Ensemble de 15 pièces de 10 FRANCS modèle HERCULE et une pièce de 50 FRANCS

HERCULE

50 / 80

146 Petit vrac non trié de pièces en cuivre et pièces diverses (non trié) 10 / 15

147 Ensemble de 20 pièces de 5 FRANCS ARGENT modèle SEMEUSE et 2 pièces de 5 FRANCS

CERES et LOUIS PHILIPPE

40 / 60

148 Ensemble de 70 pièces en argent de 10 FRANCS HERCULE dont 21 pièces de 10 francs de

1965, 12 pièces de 10frs 1967, 20 pièces de 1965, 14 pièces de 1970 et 3 pièces de 1968

150 / 250

149 Ensemble de 36 pièces de 5 FRANCS ARGENT SEMEUSE dont 27 pièces de 5 fr de 1960 et

9 pièces de 1964

70 / 100

150 Vrac de monnaies en ARGENT dont 1 pièce de 10 FRANCS HERCULE/6 pièces de 100

FRANCS/6 pièces de 10 FRANCS TURIN/1 pièce de 2 FRANCS/3 pièces de 1 FRANC et 5

pièces de 50 CENTIMES SEMEUSE

30 / 50

151 Lot comprenant 8 pièces d'argent (7 dix francs turins et 1 vingt francs turin), 1 médaille en

bronze de 1878 et 2,450 kgs de vrac de monnaies françaises non triées (anciens francs) dans

une boîte métallique

30 / 50

152 Lot de monnaies françaises anciennes dont 1 décime Louis XVIII 1815 BB et 19 pièces en

argent (1 de 2 francs, 8 de 1 franc et 10 de 50 centimes) dans un pot en verre

30 / 50

153 MONDE : Vrac de pièces pour un poids de 2750 g 20 / 30

154 Vrac de pièces anciennes dont certaines antiques en bronze 30 / 50

154,1 2 sachets en plastique contenant chacun 40 pièces d'Euros pour un montant de 15,24 € on y

joint 5 médailles de Exposition de Séville 1992 et un jeu de monnaies Anglaises (Britain's First

decimal coins)

20 / 30

155 4 Pièces en argent de 100 Francs, 1 Pièce en argent de 50 Francs, 4 Pièces en argent de 5

Francs et 1 Pièce en argent de 2 Francs

50 / 80

156 Dans une boîte métallique LIPTON : Vrac non trié de pièces de monnaie pour un poids de 840

g

15 / 25

157 Carton contenant un vrac de pièces de monnaies dont de nombreux FRANCS pour un poids

total de plus de 5500 g avec emballage

15 / 25

157,1 Vrac de MONNAIES Anciennes dont pièces en cuivre et pièce de 5 LIRES Sardaigne en argent

de 1835

10 / 15

158 Monnaie en argent de 5 Francs cérès sans légende 1871 K 30 / 60

158,1 Dollar marqué UNITED STATES OF AMERICA LIBERTY 1799, cette pièce est certainement

une copie

30 / 50

159 Monnaie en argent d'un 1/2 Franc Napoléon 1er 1810 M, état TTB 60 / 150

159,1 Pièce 4 DUCAT AUTRICHIEN en or datée 1915 200 / 300

160 Ensemble de 12 monnaies en argent européennes dont 3 pièces de 1 Lire des états pontificaux

et 1 pièce de 5 Reichsmarks 1936

15 / 30

161 BORREL Alfred : Médaille en bronze centenaire de la réunion de la Savoie à la France 1792-

1892, diamètre : 50 mm, poids : 63 g

10 / 30

162 Monnaies du monde, poids net : 3.360 kg de vrac de monnaies à trier (boîte de Carte d'Or) 15 / 25

163 HAUTON : Affiche de la République Française SEMEZ des POMMES de TERRE pour les

20 / 30

163,1 Vrac de 17 billets divers 10 / 15

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

9

N° Description Estimations

164 Ensemble de 42 affiches modernes dont les Bidochons, A nous les garçons, Homme Femme,

Capitaine Conan, Vatel...

20 / 30

164,1 Publication mensuelle illustrée LA GUERRE MONDIALE 1914-1919 (environ 30 revues) 20 / 30

165 Boîte métallique contenant un vrac de pièces de monnaies pour un poids de 2600 g 20 / 30

166 3 coffrets contenant environ 22 pièces de la MONNAIES de PARIS 30 / 50

167 Petit carton contenant un vrac de monnaies pour un poids de 1400 g 20 / 30

168 Boîte métallique rectangulaire contenant un vrac de pièces de monnaies pour un poids de 2300

g

15 / 25

169 Vrac non trié de pièces d'ARGENT dont 50 centimes, 1 et 2 Francs SEMEUSE, 5 FRANCS

Louis-Philippe, 10 FRANCS TURIN..., poids total : 480 g

50 / 80

170 3 étuis en cuir et laiton pour louis d'or - 19ème - hauteur 8,5 cm 50 / 80

171 Boîte à sucre contenant un vrac de monnaies irlandaises pour un poids de 930 g 20 / 30

172 Album contenant de vrac de billets anciens 20 / 30

173 Ensemble de 20 BILLETS tous pays en l'état dont FRANCE, URSS/ALLEMAGNE/LAOS 10 / 15

174 2 albums de photos albuminées sur carton, XIXe siècle (en l'état) 20 / 30

175 Visionneuse en acajou début XXe siècle, longueur : 20 cm 10 / 15

176 Ensemble de 4 albums incomplets de pièces de monnaies (non vérifiés) 15 / 25

177 JUBILE de 1858 : Médaille en bronze à nettoyer, diamètre : 4,3 cm 20 / 30

178 Boîte métallique circulaire contenant un vrac d'images FELIX POTAIN 30 / 50

178,1 Meuble en bois à 24 tiroirs MANUFRANCE contenant un important vrac de pièces de monnaie

(non triées), dimensions du meuble : 57x30x24 cm

50 / 80

179 Vrac de monnaies en ARGENT dont pièce de 5 FRANCS argent 1848/3 pièces de 2 FRANCS

Semeuse/12 pièces de 1 FRANC Semeuse/5 pièces de 50 Centimes Semeuse/on y joint 6

pièces en cuivre

15 / 25

180 Boîte circulaire métallique contenant un vrac de mignonnettes publicitaires d'alcool en verre

dont alcool locaux

20 / 30

181 Ensemble d'environ 50 BUVARDS PUBLICITAIRES certains tâchés et certains en multiple 10 / 15

182 BUVARDS : Important lot de buvards publicitaires auquel on y joint un lot de BUVARDS

Calendriers (fabrication de Janvier 1947 à Octobre 1952), poids total plus de 2000 g (sortis de

greniers, quelques rousseurs)

40 / 60

183 Affiche de mobilisation générale de L ARMEE DE TERRE et ARMEE DE L AIR en date du

Dimanche 2 Août 1914, rentoilage (93x73 cm), bon état

100 / 150

184 BUVARDS DE LABORATOIRES REGIONAUX : Lot de BUVARDS dont certains de Clermont-

Ferrand (Chibret, Martin), Allier (Commercy, Yzeure), Beauvais, Orleans, Chateaux, Brives,

Perigueux, Le Mans, poids 570 g

15 / 25

185 Affiche de D.B CHAVANNAZ " Souscrivez l'Emprunt" CREDIT COMMERCIAL DE FRANCE,

pliure et scotch au dos (119 x 80 cm)

20 / 30

186 CARTES POSTALES LABORATOIRE PHARMACEUTIQUE: Monin (Les clefs, la mesure du

temps, microscopes..), Damasse : Les fleurs, solution Pautauberge (les humoristes de jadis),

Fluxine : département, on y joint un alphabet de chansons enfantines et 2ème alphabet de

chansons enfantines du laboratoire Gobey, poids total : 670 g

15 / 25

187 ZIG-ZAG le Meilleur papier à cigarettes : Ensemble de 5 affichettes différentes du début XXe

siècle (62x45 cm), petits accidents

30 / 50

188 DUBOUT Albert (1905-1976) : Trentaine d'illustrations pour les laboratoires "Fraysse",

"Biotherax", "Foulon", "Sandoz", "Les Brun"', certains en double (dimensions entre 14x21 cm

et 19x26 cm)

20 / 30

189 TOUCHET.J (1887-1949): une quinzaine d'illustrations pour les laboratoires "Denis" "Les

aphorismes médicaux" et "La voie de la vérité" (28x21 cm)

20 / 30

190 13 illustratrions dont 4 estampes de Madeleine LUKA (1894-1789), 9 illustrations pour

Algocratine" Scène de la vie d'une femme" de Georges Alfred PAVIS (1886-1977) (26x20 cm

et 21x19 cm)

10 / 15

191 Grande affiche de la PRUNELLE du VELAY par PAUL IBERT, bon état (140x114 cm),

quelques réparations en bordure

100 / 150

192 Ensemble de documents sur VICHY, Pétain et Laval... 15 / 25

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

10

N° Description Estimations

193 Ensemble de 5 affichettes identiques du SYNDICAT LYONNAIS de GARANTIE la GARANTIE

MUTUELLE à LYON (roulées) 38x49 cm quelques salissures

30 / 50

194 Affiche LA BAISSE AUGMENTE le BIEN-ETRE DE TOUS ... et PROTEGE VOTRE EPARGNE

(119x79 cm) par LA SELVE, quelques réparations en bordure

20 / 30

195 PEYNET (1909-1999) : Comment on s'enrhume (reste 8 images sur 12), on y joint 2 images

du même illustrateur et un lot d'imageries diverses de laboratoire ainsi qu'une revue des

Hopitaux

15 / 25

196 Dans une boîte métallique l'Alsacienne : Ensemble d'environ 60 vues STEREOSCOPIQUES

dont une dizaine de tirages de photographes locaux : 4 de Vareille (le Puy), une de Sabatier

(Le Puy) et 6 de Couton (Clermont-Ferrand), 19 tirages d'un amateur, situés (principalement à

le Puy, mais aussi Monistrol d'Allier, pont de l'enceinte...) et portant les initiales "P.B.SCF et

datés 1906), 15 clichés stéréoscopiques de famille, 15 clichés de fêtes à Aix les Bains, voyage

en Italie...

40 / 60

197 Lot d'une dizaine de photos albuminés sur la Haute-Loire, fin XIXe, début XXe siècle 10 / 15

198 Ensemble de 3 albums de vignettes à coller dont 2 albums SUCHARD "La plus belle Histoire

des Temps" et album SUCHARD "La plus belle histoire des temps" (31x25 cm)

20 / 30

199 Affiche du GROUPEMENT des SOCIETES COOPERATIVES APPROUVEES DE

RECONSTRUCTION des EGLISES DEVASTEES de FRANCE, Emprunt à 6% net d'impôts,

réalisée par DELARUE- MOUVELLIERES, réparations au dos et petit manque à un angle

(108x73 cm)

20 / 30

200 Albert SÉBILLE - BANQUE DE FRANCE : Affiche de l' Emprunt National du Trésor Français,

Rentes 5 % Amortissables. Souscription jusqu’au 20 mars 1920 - (Métallurgie, sidérurgie,

Industries Ferroviaires, portuaires) - Imp. Draeger (80 x 120)

20 / 30

201 Abel FAIVRE : Affiche du « 4ème EMPRUNT DE LA DÉFENSE NATIONALE » Imp.

Champenois-Paris - (Soumission de Guillaume II vaincu, devant les drapeaux de la triple

alliance - 1918) (80 x120) ,rentoilage

30 / 50

202 AUGUSTE LEROUX : Affiche de la SOCIETE MARSEILLAISE, A L'OEUVRE ! SOUSCRIVEZ

A L'EMPRUNT FRANCAIS, imprimerie Adolphe LE GOUPY PARIS , pliures et quelques

réparations au dos (80x115 cm)

30 / 50

203 Affiche de 1918 EMPRUNT de la DEFENSE NATIONALE rentes françaises 4% , BANQUE DE

FRANCE (100x71 cm) dechirure réparée en bordure

20 / 30

204 Affiche LE PUY en VELAY ville d'ART, ville SAINTE, affiche de la SNCF, imprimerie THEOLIER

ST ETIENNE, pliures et petite réparation en bordure (98x62 cm)

100 / 150

205 Porte-documents publicitaire INDICATEUR des CHEMINS de FER BYRRH vin tonique et

Apéritif (37x25 cm)

10 / 15

206 Affiche des ELECTIONS LEGISLATIVES de la 1ère Circonscription de SAINT ETIENNE,

ELECTEURS Si c'est ça le Fascisme JE SUIS FASCISTE, affiche de PHILIBERT BESSON,

pliures (115x85 cm)

30 / 50

207 Album d'environ 170 photos albuminées collées sur papier avec vues de

SUISSE/ALLEMAGNE/FRANCE... Paysages montagneux, villages..

20 / 30

208 JULES VERNE : VOYAGES EXTRAORDINAIRES 2 livres dont MICHEL STROGOFF et

VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS, librairie HACHETTE 1923, reliure cartonnée à

l'ELEPHANT et dos au phare (état d'usage)

30 / 50

209 JULES VERNE : VOYAGES EXTRAORDINAIRES 2 livres dont LES ENFANTS du CAPITAINE

GRANT et MATHIAS SANDORF, librairie HACHETTE 1922, reliure cartonnée à l'ELEPHANT

et dos au phare (état d'usage)

30 / 50

210 HALEVY / AUBER et A. THOMAS : CHANT, Registre manuscrit de partitions de musique,

reliure cartonnée à dos en cuir (déformation) 34x27 cm

20 / 30

211 MICHELIN : guide de 1906 en bon état et complet avec sa carte 80 / 120

212 MICHELIN : Guide régional ALPES 1934-1935, on y joint une réédition du guide 1900 éditée

à l'occasion des 100 ans de la collection

20 / 30

213 Olivier DARMON : Le grand siècle de BIBENDUM, archives MICHELIN 1997, état neuf 10 / 15

214 HISTOIRE de la LOCOMOTIVE TERRESTRE : Edition de l'ILLUSTRATION de 1936 : La

voiture, le cycle, l'automobile, bon état (39x29 cm)

15 / 25

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

11

N° Description Estimations

215 l'ILLUSTRATION : L'AUTOMOBILE et le TOURISME, Numéro du SALON de l'AUTO de 1929 10 / 15

216 LETTRES de MADAME de SEVIGNE : Recueillies par Judith GAUTIER et illustrées par

Madame LEMAIRE, Numéro hors-commerce 1055/1200, édition DEVAMBEZ d'Octobre 1912

15 / 25

217 LES PETITS-FILS de GALIEN 1937 : P.CREISSENT et A.THOUVENEL : édition de l'avenir de

la PHARMACIE, exemplaire de luxe sur papier Vergé de MONTVAL, N°53/90, couverture en

l'état (34x26)

15 / 25

218 JOURNAL des JEUNES PERSONNES, présence de nombreuses illustrations, 1858, reliure

cuir (26x17), dos défraichi

20 / 30

219 EXPEDITION CITROËN CENTRE ASIE : Livret de la IIIe mission G-M.HAARDT, Audouin-

Dubreuil de 1931, 1932 (22x28), couvercle défraichi et agrafes à refaire

20 / 30

220 Ensemble de 3 brochures CITROEN dont LES USINES CITROEN de 1926, la TRACTION

Avant de 1939 et CITROEN Auto Historia 1981

20 / 30

221 Tarif Général d'Avril 1893 Fabrique Spéciale JEUX de JARDIN et de SALON de FOIN &

DUMONT 24 pages, petites déchirures à la couverture (21x13)

10 / 15

222 Brochure AUTOCARS PLM la route des Alpes, 32 pages de 1928 10 / 15

223 Ensemble de 6 GUIDES TECHNIQUES "VOTRE" pour les voitures PEUGEOT

203/403/DAUPHINE/RENAULT Floride/SIMCA 1000/RENAULT 8

30 / 50

224 Lot de 8 documents RENAULT dont 4 CV Roger GUERBER, 240 pages 1956, 6 notices

d'entretien car R 4190 de 1950, 1000 kg 1957/1400 kg de 1957/1400 kg de 1958/Galion de

1960/guide et entretien pour R 4242/43/46/47, les cahiers d'échappement "10 ans de coupe

GORDINI" de 1975 de 124 pages

30 / 50

225 RICHARD II : Volume I, par H.VALLON 1864, reliure cartonnée à plat doré aux petits fers du

LYCEE IMPERIAL du PUY (22x14)

15 / 25

226 GEORGES COURTELINE : 3 livres illustrés par EDELMANN, reliure à plats cartonnés et dos

en cuir, on y joint un livre PARIS illustration ALBUM DE GRAVURES

10 / 15

227 RENAULT : Carton contenant plus de 80 FASCICULES PUBLICITAIRES de véhicules dont

FREGATE, DAUPHINE Break , NERVA SPORT/ALPINE RENAULT/RENAULT 4/ R8/ R5/

R6/R16/R30/R12.....

40 / 60

228 Ensemble de plus de 70 CANIVETS MECANIQUES du XIXe siècle (quelques accidents) 20 / 30

229 2 livres modernes CITROEN XM et RENAULT ESPACE la voiture à vivre 10 / 15

230 4 catalogues de FABRICANTS de JEUX dont A.THOMASON de 1892 de 82 pages/

MAUCLAIR-DACIER de 1896 de 30 pages/ FION&DUMONT de 1896 de 32 pages/ MIKSSON

BABY circa 1940-50 de 16 pages

30 / 50

230,1 Pochette contenant un important ensemble de reliques sous papier de Sainte MARIE - CELINE

de la PRESENTATION

30 / 50

231 FLAUBERT Gustave : TROIS CONTES, PARIS louis CONARD 1921, reliure cartonnée à dos

en cuir

10 / 15

232 Ensemble de 15 CATALOGUES de JOUETS ANCIENS et DIVERS dont catalogue OLD

ENGLAND vers 1940, PRINTEMPS 1916 et 1925, SAMARITAINE 1919/1926/1927/AU

LOUVRE 1919/1925-26/1928/1935/AU BON MARCHE 1911, Etrennes 1919 et 1928/Place

CLICHY 1924/ A LA SOURCE des INVENTIONS 1954

100 / 150

233 VICTOR HUGO : Ensemble de 10 livres reliées à dos en cuir imprimés dans les années 1853

à 1855 dont THEATRE (3 tomes) POESIE (2 tomes)/LE RHIN (2 tomes)/ NOTRE DAME DE

PARIS/ BUG-JARGAL....

50 / 80

234 Cagette à fruits contenant un important vrac de CARTES POSTALES NON TRIES et courriers

divers, dimensions de la cagette (24x29 cm), on y joint un album de PHOTOS ANCIENNES

(incomplet)

40 / 60

235 Boîte en tôle à décor de Colombine et arlequin contenant un vrac d'images pieuses,

dimensions de la boîte (7x22x13 cm)

15 / 25

236 Jolie boîte en tôle lithographiée à décor de l'AIGLON et contenant des photos

STEREOSCOPIQUES

15 / 25

237 Carton à chaussures contenant un vrac de CARTES POSTALES et de carnets non triés 20 / 30

238 Carton contenant des plaques GELATINO BROMURE des frères LUMIERES, diverses

plaques photo et un appareil photo en sacoche

30 / 50

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

12

N° Description Estimations

239 Petit carton contenant un vrac de timbres, un album moderne de Cartes Postales anciennes,

des carnets de Cartes postales et un disques 45 tours de variétés

15 / 25

240 Classeur moderne contenant 2 affiches dont le COEUR sur la main avec BOURVIL (déchirure)

et l'ESPION QUI VENAIT du FROID, l'almanach de HAUTE -LOIRE 1902, des factures vierges

du CHOCOLATS et CACAOS FAVERGER/des étiquettes de bouteilles BANUYLS/ publicité

30 / 50

241 Carton contenant un important lot de livres dont de très nombreux GUIDES D'EXCURSION de

30 / 50

242 FRANCISQUE MANDET : HISTOIRE du VELAY, Le PUY MARCHESSOU 1861, 4 tomes à

reliure cartonnée à dos en cuir (17x12)

20 / 30

242,1 HETZEL : Carton contenant 10 Livres de JULES VERNES en mauvais état (en carton) 40 / 60

243 Carton contenant de nombreux livres dont certains sur le VELAY et la HAUTE-LOIRE 30 / 50

244 BUFFON : Oeuvres de BUFFON avec les suites de Mr de LACEPEDE précédée par M le Baron

CUVIER, PARIS chez

LECOINTE1830,reliureverteTome:I/2/5//6/8/10/12/13/14/15/18/15/18/26/28/30/31/32/36/37/3

8/42/43/45/46/47/53/54/56/59/60/61/71/76/79/80 soit 36 volumes avec gravures sur les

Poissons/oiseaux/quadripédes...(15x9 cm)

50 / 80

245 ANNALES poétiques ou ALMANACH des muses, PARIS chez DALALAIN 1778, tome

1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/16/17/18/19/20/22/23/26 soit 23 volumes à reliure papier

fleuri

30 / 50

246 Ensemble de papiers dont registre d'annotations, quelques actes manuscrits dont certains sur

parchemin, carte de visite de Guy de Maupassant, ensemble de projets, 2 planches

d'assignats, divers papiers, livret militaire d'un soldat du 12ème REGIMENT d'INFANTERIE

Légère de 1831, diplôme sur parchemin en mauvais état de Charles Philippe de FRANCE daté

1814...

60 / 90

247 Ensemble de documents manuscrits dont document de SOUSCRIPTION NATIONALE

OUVERT A CLAMECY le 8 Mars 1844 POUR OFFRIR une épée d'HONNEUR A L'AMIRAL

DU PETIT THOUARS (liste des souscripteurs, Discours pronocé à l'assemblée preparatoire

de la SOCIETE FRATERNELLE de CLAMECY en 1844, 14 pages, projets de Statuts,

documents sur EPIDEMIE du CHATEAU du BOIS, sur la FIEVRE TYPHOÏDE en 1836 et

1839....

50 / 80

248 3 photos DEDICACEES des années 1960 dont 2 photos d'EDDY MITCHEL et DES

CHAUSSETTES NOIRES et une photo d'EDITH PIAF , dimensions moyennes 14x10 cm

30 / 50

249 10 Photos DEDICACEES de chanteurs dont DICK RIVERS/Boby LAPOINTE/DANY

KANE/André DASSARY/Colette RENARD/Catherine SAUVAGE/Richard ANTONY/Marcel

AMONT/Les Frères JACQUES/les COMPAGNONS de la CHANSON

40 / 60

250 Ensemble de 29 PHOTOS DEDICACEES d'artistes d'après guerre jusqu'aux années 1960

dont Venise PROVENCE/Daniel CLERICE/pierre MINGAND/Roger VIDALIN/Maryse

MARTIN/Monette LERIER/Albert BARON/Jenny CARON/ANDREY et ARY/Les

30 / 50

251 Ensemble de 10 grandes PHOTOS DEDICACEES et certaines annotées d'ARTISTE D'après

Guerre jusqu'aux années 60 dont MAX KEÏTA/ELYANE CELIS/SONAR

SENGHOR/DINAN/Reine PAULET/PATACHOU et Maurice CHEVALIER...( accidents)

20 / 30

252 Ensemble de 28 PHOTOS DEDICACEES d'artistes d'après guerre jusqu'aux années 1960

dont Jacqueline GAUTHIER/Philippe NICAUD/TICHADEL/André AUBERT/Geo

DORLIS/James CROSSINI/Georges BERNARDET/le TRIO des

QUATRE/TRAMPOWERS/Marpessa DAWN/Robert PIQUET/URBAN/Paul BERNY/Odette

LAURE /Georges ROLLIN/Christian JUIN/Micheline PRESLE/François PERIER/Franck

PICHEL/GORLETT/LOS MACHUCAMBOS/Janine MONIS....( accidents à certaines photos)

30 / 50

253 Ensemble de 30 PHOTOS dont 29 DEDICACEES d'artistes d'après guerre jusqu'aux années

1960 dont Claude VEGA/Andrée JAN la Trapeziste/ Mathé ALTERY/Jemmy WALKE/Les

SYLVARES/Alec SINIAVINE/Helene REGELLY/Jean-Pascal DUFFARD/Jack CLARET/Henry

WILSON/Marie BIZET/Roger NICOLAS/Jacques HELIAR/Lucien BAROUX/Michele

ARNAUD/Daniéle DELORME/Jean BOISSEMOND....( accidents à certaines photos)

30 / 50

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

13

N° Description Estimations

254 Ensemble de 11 PHOTOS DEDICACEES dont Gaby MORLAY/ Bernard

BLIER/BOURVIL/Dany CAREL/Louis JOUVET/Jean RICHARD/Jurd JURGENS/Pierre

FRESNAY/Pierre DAC/dominique PATUREL/Raymond DEVOS( quelques trous de punaises,

dimensions moyennes (15x10 cm), trous de punaises

30 / 50

255 Ensemble de plus de 200 DECRETS et LOIS de la REVOLUTION FRANCAISE (quelques

papiers accidentés)

80 / 120

256 Ensemble de plus de 200 DECRETS et LOIS de la REVOLUTION FRANCAISE (quelques

papiers accidentés)

80 / 120

257 Ensemble de plus de 200 DECRETS et LOIS de la REVOLUTION FRANCAISE (quelques

papiers accidentés)

80 / 120

258 Ensemble de plus de 200 DECRETS et LOIS de la REVOLUTION FRANCAISE (quelques

papiers accidentés)

80 / 120

259 Ensemble de 4 catalogues de la MANUFACTURE FRANCAISE d'ARMES et CYCLES de

SAINT ETIENNE de 1935/1939/1953/1960

20 / 30

260 REPERTOIRE général des DISQUES pour l'année 1937 pour COLUMBIA-PATHE-LA VOIX

DE SON MAITRE avec RAPPEL des DISQUES parus du 1er OCTOBRE 1938 au 1er JUILLET

1939 (32x26 cm) salissures

20 / 30

261 CHATEAU de ROCHEBARON : Photo sur papier albuminé datée 1872, sous cadre,

dimensions de la photo (12x16,5 cm)

10 / 15

262 Ensemble de correspondances familiales pour les années 1915/ 1916-17 et 1918 d'un

MEDECIN AIDE-MAJOR du 38 Bataillon d'INFANTERIE du 13 éme CORPS d'Armée secteur

postal 98 (ensemble non trié sortant d'un grenier)

20 / 30

263 REGISTRE des déliberations de la CONFRERIE des PENITENTS BLANCS de Notre-Dame

de ...TALON érigée en cette ville de CRAPONNE, début XIXe siècle, reliure cartonnée à dos

accidenté ( 35x22 cm)

30 / 50

264 Enveloppe contenant un document sur L'ANNIVERSAIRE de la MORT de LOUIS XVI de

1793/Ode sur la violation DES TOMBES de SAINT DENIS/un document sur le SACRE de sa

MAJESTE CHARLES X/un document sur l'examen dans L'ASSEMBLEE de MONSEIGNEURS

DES ETATS de 1786/document sur le CONTROLE des Logements de NOSEIGNEURS des

ETAS de la Province du LANGUEDOC Decembre 1786, PROCLAMATION du ROI datée 1820

et Prospectus sur L'EDUCATION de HENRI IV

20 / 30

265 Antoine JACOTIN : PREUVE de la MAISON de POLIGNAC Paris 1906 reliure en papier fort,

édition Ernest LEROUX (33x25 cm), 5 volumes

300 / 500

266 Carton de cartonnier contenant des journaux et affiches de HAUTE LOIRE du XIXe siècle et

BULLETINS HISTORIQUES de la SOCIETE ACADEMIQUE le PUY en VELAY 1923

10 / 15

267 J.J. ROUSSEAU : EMILE ou L'EDUCATION, Amsterdam chez JEAN NEAULME 1766, 2 tomes

reliure en veau du temps (accident de coiffe et plats frottés) 17x10 cm

20 / 30

268 MELCHIOR de POLIGNAC : ANTI LUCRECE, Paris 1747, 2 tomes à reliure en veau du temps

(accident de couverture) 22x14,5 cm

30 / 50

269 Petit carton contenant Le LIVRE D'or de L'ACTION FRANCAISE de 1910 /département de la

HAUTE-LOIRE usage locaux 1931 (2 exemplaires)/Annuaire de la HAUTE-LOIRE 1874 et

1884/Guide AUTOMOBILE /ECHO de NOTRE-DAME de FRANCE LE PUY 1939/10 revues

LYON -ETUDIANT de 1913

15 / 25

270 Antoine BEYSSAC : Album d'ornements réalisés à l'encre de Chine, signé, 49 pages, XIXe

siècle (30x45 cm) reliure cartonnée à dos en cuir vert

30 / 50

271 Classeur moderne contenant plus de 80 DECRETS de la REVOLUTION FRANCAISE 30 / 50

272 CHRONIQUES de ETIENNE MEDICIS par Aug. CHASSAING, le PUY MARCASSOU 1869, 2

tomes à reliure cartonnée et dos en cuir rouge (28x25 cm), accident aux plats

40 / 60

273 Valise en carton contenant un important vrac de revues ACTION FRANCAISE du début XXe

siècle et quelques agendas de la même periode

20 / 30

274 FELIX THIOLLIER : L'ARCHITECTURE Religieuse à l'époque ROMANE dans l'ancien Diocèse

du PUY, imprimerie MARCHESSOU le PUY (40x30 cm)

30 / 50

Page 14: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

14

N° Description Estimations

275 DICTIONNAIRE Universel FRANCAIS et LATIN Contenant la Signification et la Définition la

Description et l'Explication des Sciences et arts, soit liberaux soit mécanique, imprimé chez

TREVOUX à PARIS 1721, 3 tomes soit les tomes II/III et IV, reliure en veau du temps (39x26

cm)

30 / 50

276 COLLECTION HETZEL : Voyages extraordinaires par JULES VERNE LE TOUR du MONDE

en 80 JOURS - Le Docteur OX, reliure cartonnée à l'éléphant et dos au phare (reliure

défraichie)

10 / 15

277 MISSALE CENOMANENSE, CENOMANI 1835, reliure cuir du temps (40x27 cm) accident de

reliure

20 / 30

278 CANON EPISCOPAL offert à Monseigneur AUDOLLENT à l'occasion de son sacre le 16

JUILLET 1925, par Monsieur et Madame PAUL DESCHAMPS, reliure en cuir (traces sur la

reliure) 35x24,5 cm

50 / 80

279 COLLECTION HETZEL : Voyages Extraordinaires par JULES VERNE : UN CAPITAINE DE

QUINZE ANS, Paris LIBRAIRIE HACHETTE dessins de H.MEYER, reliure à l'éléphant et dos

au phare

20 / 30

280 BRANTÔME : LES VIES DES DAMES GALANTES, illustrations en couleur et en noir de

JACQUES TOUCHET, édition de la BELLE ETOILE à PARIS, 2 tomes numérotés 1209 sur

velin Navarre, reliures à dos et coins en cuir bleu marine (24,5x20 cm)

30 / 50

281 Jacques-François BLONDEL : DE LA DISTRIBUTION des MAISONS de PLAISANCE et de la

DECORATION des édifices en Géneral, à PARIS rue Dauphine 1737 : Tome I avec planches,

reliure en veau moiré du temps (28,5x21 cm)

10 / 15

282 EMILE BAUMANN : Le BAPTEME de PAULINE ARDEL, cher Bernard GRASSET Editeur,

1913, exemplaire offert sur tirage spécial, reliure cartonnée à dos en cuir rouge (25x17 cm)

10 / 15

283 OEUVRE de REGNARD : revue exactement corrigée et conforme à la représentation à PARIS

1787, 4 tomes à reliures en veau du temps (14x9 cm)

30 / 50

284 LETTRES CHINOISES ou CORRESPONDANCE PHILOSOPHIQUE Historique & Critique

entre un Chinois voyageur et ses correspondants à la Chine, en Moscovie, en Perse et au

Japon, Nouvelle édition A LA HAYE chez Pierre PAUPIE,1755, 6 tomes à reliure en veau du

temps, bel état (14x8,5 cm)

50 / 80

285 LETTRES CRITIQUES ou ANALYSE ET REFUTATION de divers écrits modernes contre la

RELIGION par l'abbé GAUCHAT , Paris 1758, 14 tomes à reliure en veau du temps (17x10

cm)

40 / 60

286 THEATRE DE CORNEILLE avec COMMENTAIRES, nouvelle édition 1776, 9 Tomes portant

les numéros I à IX inclus, reliures en veau du temps (20x13 cm), manque des pièces de titre

50 / 80

287 M. MONMERQUE : LES HISTORIETTES de TALLEMANT DES REAUX Mémoires, Paris

DELLOYE 1840, 5 volumes à reliures cartonnées et dos en cuir 18x12 cm)

20 / 30

288 ALFRED DE MUSSET : 8 volumes PARIS 1867, reliures cartonnées (18x12 cm) 20 / 30

289 MEMOIRE du DUC DE ROVIGO pour servir à l'histoire de L EMPEREUR NAPOLEON, PARIS

A BOSSANGE 1828, reliure en cuir vert, 8 tomes, dos défraichis et rousseurs (21x13,5 cm)

40 / 60

290 COMMON PRAYER : The book and Administration of SACRAMENTS and other RITES AND

CEREMONIES of the CHURCH of ANGLAND OXFORD 1772, reliure en maroquin rouge à

dorures aux petits fers, boîtier cartonné postérieur (21x14 cm)

30 / 50

290,1 ODYSSEAE HOMERI Libri, Raphaël Regio Voaterrano Interprete, Lyon 1541, reliure en

parchemin, 16x11 cm

100 / 150

291 LES METAMORPHOSES D OVIDE, traduites en vers avec des remarques par Mr

DESAINTANGE à PARIS chez GIGUET et MICHAUD 1808, 4 tomes à reliures cuir du tempes

et ex libris de J.GRANDIN (17x10 cm)

30 / 50

292 OEUVRES de MONSIEUR RIVIERE DUFRESNY à PARIS chez BRIASSON 1747, 4 tomes à

reliures en veau moiré du temps (17x10 cm), ex libris de JOSEPH JUSTINE PINSEAU de la

MENARDIERE

30 / 50

293 DURANTY : THEATRE des MARIONNETTES : texte et composition par Duranty, PARIS G.

CHARPENTIER 1880, exemplaire sur papier Hollande N°41, reliure cartonnée à dos en cuir

rouge (28x19 cm)

15 / 25

Page 15: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

15

N° Description Estimations

294 SUPPLEMENT A L'HISTOIRE DE LA RIVALITE de la FRANCE et de l'ANGLETERRE à PARIS

chez MOUTARD 1777, 3 tomes à reliure en cuir du temps (17x10 cm) tâches de rousseur

20 / 30

294,1 Oeuvres Complètes d'ALFRED de MUSSET édition ornée de 28 GRAVURES, PARIS 1879,

11 volumes à plats cartonnés et dos en cuir

60 / 90

295 LES NUITS d'YOUNG traduites de l'Anglais par le TOURNEUR à PARIS chez L.TENRE 2

tomes de 1823 reliure cuir (17x10 cm)

15 / 25

296 GALERIE de L'ANCIENNE COUR ou MEMOIRES ANECDOTES pour servir A L HISTOIRE

DES REGNES de LOUIS XIV et de LOUIS XV, 4 tomes de 1788, reliure au veau moiré du

temps (17x10 cm)

30 / 50

296,1 Carton de 12 livres dont FLORENCE éditions Nilsson Paris/Le livre de la JUNGLE par

R.KIPLING avec illustrations de R.REBOUSSIN/Fable de LA FONTAINE illustration de

GRANDVILLE/R.KIPPLING : Histoire Comme ça librairie CH.DELAGRAVE/Théâtre choisi de

E.LABICHE à PARIS/Pierre LOTI: Pêcheur d'Islande 1893/G.D'ESPAREE: L'EPOPEE

FRANCAISE illustrations de R.GIFFREY/FUNCK-BRENTANO: LES BRIGANDS édition

HACHETTE/LE BUFFON des FAMILLESpar Auguste DUBOIS/Maurice LOIR : AU DRAPEAU!

édition HACHETTE/G.LENOTRTE: CONTES HISTORIQUE LEGENDES de NOËL/Marco

Saint Hilaire Souvenir DU CONSULAT et de L'EMPIRE chez Garnier Frères éditeurs

60 / 90

297 ANECDOTES de LA COUR de FRANCOIS I par Melle DE LUSSAN à LONDRES chez JEAN

NOURS 1748, 3 volumes à reliure cuir du temps et tranches dorées (10x17 cm)

40 / 60

297,1 ESSAIS de Messire Michel de MONTAIGNE, PARIS éditions CHRONIQUE des LETTRES

FRANCAISES 1927/1928/1929 et 1930, 6 tomes manque le tome IV, Exemplaires sur Arches

N°342 (18x11 cm)

20 / 30

298 ESSAIS HISTORIQUES sur PARIS de Mr de SAINTFOIX troisième édition à LONDRES chez

DUCHESNE 1765, 5 tomes, reliures au veau moiré du temps (17x10 cm)

30 / 50

298,1 RENE MENARD et CLAUDE SAUVAGEOT : ARCHITECTURE-COMMERCE BEAUX ARTS,

Paris FLAMMARION accompagné de 390 documents reproduits d'après les monuments

originaux, 8 tomes , reliures cartonnées à dos en cuir (20x14 cm)

70 / 110

299 DERNIERES OEUVRES de SCARRON Paris 1752, 2 tomes à reliure en veau moiré (15x9

cm), traces de vers

20 / 30

299,1 ASSOCIATION FRANCAISE pour L'AVANCEMENT des SCIENCES: SAINT ETIENNE 1897,

3 tomes brochés (28x20 cm)

20 / 30

300 ROMAN comique DE SCARRON à PARIS chez LES LIBRAIRES ASSOCIES 1784, 3 tomes à

reliures cartonnées et dos cuir

20 / 30

300,1 Carton de 37 livres dont livres XVIIIe dépareillés, livres à reliure cuir et livres à reliures

cartonnées du XIXe siècle

40 / 60

301 DERNIERES OEUVRES de SCARRON Paris 1752, 2 tomes à reliure en veau moiré à dos à

nerfs (15x9 cm)

20 / 30

301,1 HISTOIRE POPULAIRE CONTEMPORAINE de la FRANCE illustrée de 303 vignettes PARIS

Typographie LAHURE, 4 tomes à reliure cartonnée (28x20 cm)

20 / 30

302 MEMOIRE DE LOUIS XIV : Ecrits par lui-même et mis en oeuvre et publiés par J.L.M de GAIN-

MONTAGNAC à PARIS chez GARNERY 1806, 2 tomes, reliure cartonnée rouge à dos en cuir

(21x13 cm)

20 / 30

303 LIEB-ROSE ou L'EPREUVE DE LA VERTU Histoire SCYTHE par le Chevalier de .... A

BOUILLON à PARIS chez DELALAIN 1770, 2 tomes à reliure en veau moiré du temps (14x8

cm)

20 / 30

304 LEON HENNIQUE : BENZAMIN ROZES de la COLLECTION DE L ACADEMIE des

CONCOURTS, illustrations et gravures de VADASZ librairie de la collection des dix, reliure à

dos et coins en cuir (21x14 cm) rousseurs

10 / 15

305 L'ILSE INCONNUE ou MEMOIRE du CHEVALIER DES GASTINES recueillis par M.GRIVEL

de l'académie de DIJON, chez MOUTARD 1783, 4 tomes reliures en veau du temps (16,x10

cm)

30 / 50

305,1 PEUCHET : DICTIONNAIRE Universel DE LA GEOGRAPHIE COMMERCANTE, Paris chez

BLANCHON AN VIII, 5 tomes à reliure en veau du temps, rousseurs et accidents de reliure

(26,5x21 cm)

30 / 50

Page 16: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

16

N° Description Estimations

306 LA FONTAINE Oeuvres de: Nouvelle édition par C.A WALCKENAER A PARIS 1822 : 6

volumes à reliure cartonnée verte (22x14 cm)

20 / 30

307 MICKEY chercheur d'or, ZIG et PUCE MILLIONNAIRES, édition HACHETTE (traces de

scotch)

15 / 25

308 BOTTIN MONDAIN de 1910 reliure du temps avec publicité (26x17,5) 80 / 120

309 BUFFON : HISTOIRE NATURELLE GENERALE et PARTICULIERE, PARIS 1769, avec

gravures, 13 tomes, reliure cartonnée à dos en cuir ( accident et manque des volumes)

30 / 50

310 BREVIAIRE à l'USAGE de la CONFRERIE des PENITENTS BLANCS...LYON chez

TOURNACHON-MOLIN 1806, mentions manuscrites marquées achetées par BARD Jean de

DREINS reçues dans la confrérie des PENITENTS de CHAMPAGNE en 1857, reliure en veau

du temps (20x13 cm)

60 / 90

311 Carton contenant un ensemble de LIVRES principalement du XVIIIe et du début XIXe siècle

principalement dépareillés dont MONTESQUIEU l'Esprit des Lois, Oeuvres de Boileau de

1767, Défense du Christianisme par FRAYSSINOUS (plus de 20 livres)

40 / 60

312 Compte rendu Officiel DU VOYAGE du LORD-MAIRE et de la CORPORATION de la CITE de

LONDRES à PARIS en 1906 et du VOYAGE A LONDRES du conseil Municipal de PARIS en

1907, PARIS IMPRIMERIE NATIONALE 1908, reliure brochée en mauvais état et présence de

scotch (33x24 cm), ouvrage orné de nombreuses illustrations hors texte dont une lithographie

originale et 6 dessins originaux de N.Derville reproduits en héliogravure

80 / 120

313 Grand carton contenant un vrac de CARTES POSTALES non triés, Timbres, manuel

d'infirmiere, ATLAS de GEOGRAPHIE de 1851, livre sur FESTIVAL de la CHAISE DIEU, livre

30 / 50

314 Jean CHENU : Livre DES OFFICES de FRANCE ou CONTINVATION du RECVEIL DEDICTS,

Paris chez Robert FOÜET 1620, reliure en veau en mauvais état à plats décorés aux petits

fers (24x18)

80 / 120

315 Grand carton contenant un ensemble de LIVRES dont Jourda de VAUX : Le NOBILIAIRE du

VELAY et l'ANCIEN DIOCESE du PUY de 1924, Tome I/II/IV/V/VI/VII, l'ARMORIAL du VELAY

de George PAUL, divers livres sur la Haute-Loire, journaux, livre sur l'équitation... (certains

livres accidentés)

50 / 80

315,1 Ensemble de 4 volumes à plats cartonnés, dos et coins en cuir dont 2 tomes des OEUVRES

de FLAUBERT : SALAMMBÔ/ OEUVRE de T de BANVILLE/OEUVRE de LECOMTE de LISLE

(16x10 cm)

20 / 30

316 Docteur BOUDANT : LES EAUX MINERALES du MONT-DORE, Paris librairie BAILLERE et

fils 1877 : Livre à reliure en carton et dos en cuir (22x14 cm)

40 / 50

317 MORERI Louis : Le GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE ou le mélange CURIEUX de

l'HISTOIRE SACREE et PROFANE, Paris 1759 ,ensemble de 7 VOLUMES à reliure carton à

dos en parchemin (47x28 cm), ensemble incomplet quelques accidents de reliure

300 / 500

317,1 H.D LACORDAIRE : CONFERENCES de NOTRE-DAME de PARIS, 4 tomes Paris 1907 à dos

et coins en cuir (19x12,5 cm)

20 / 30

318 ARNAUD D ANDILLY : Les CONFESSIONS de SAINT AUGUSTIN 1677, chez Pierre LE

PETIT, 570 PP, reliure en veau du temps (accidents de reliure) 16x8,5 cm

60 / 90

319 MARIETTE Jean : L'ARCHITECTURE FRANCAISE, Réimpression de l'édition originale de

1727 publiée par les soins de Mr Louis HAUTECOEUR, Paris et Bruxelles, édition G.VAN

OEST, 1929, 3 volumes (46x32 cm)

50 / 80

320 LES PROGRAMMES ILLUSTRES des Théâtres et des Cafés-Concerts, menus, cartes

d'invitation, petites estampes, etc, LIBRAIRIE : 338, Rue Saint -Honoré : Ensemble de 11

publications mensuelles fin XIXe siècle dont une marquée 11 et 12 et contenant des feuillets

non reliés, nombreuses illustrations dont TOULOUSE LAUTREC, ROEDEL, ROUBILLE,

VALLET...

300 / 500

321 MELCHIOR de POLIGNAC: ANTI LUCRECE, Paris 1749, 2 tomes à reliure en veau du temps

(manque les pièces de titre) 22x14,5 cm

30 / 50

321,1 Carton de LIVRES principalement sur la HAUTE-LOIRE dont Tablettes Historiques du VELAY,

Les CHOUANS du VELAY/St BONNET le CHATEAU.... (35 livres et fascicules)

80 / 120

Page 17: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

17

N° Description Estimations

322 BERNARDIN de SAINT PIERRE Jacques : ETUDE de la NATURE, Bruxelles 1792, 6 tomes à

reliure cartonnée et dos en cuir (17x10 cm), quelques accidents et traces d'eau

40 / 60

322,1 Ensemble de 3 livres dont MEMOIRE de JEAN BUREL le PUY en VELAY 1875 par

Aug.CHASSAING/Recueil de DOCUMENTS HISTORIQUES du BRIVADOIS et de

l'AUVERGNE, Paris 1886/Armorial Général du VELAY, Paris 1912, ensemble en mauvais état

10 / 15

323 BOUILLET : NOBILIAIRE d'AUVERGNE, Clermont-Ferrand 1846, 7 Volumes et un volume

pour faciliter les recherches soit 8 volumes à reliure à plats cartonnés et dos en cuir rouge

(23x15 cm), traces d'eau

50 / 80

323,1 Caisse de Livres du XVIIIe siècle principalement de grand format en mauvais état 20 / 30

324 DENIS de SALVAING : DE L'USAGE des FIEFS et autres droits SEIGNEURIAUX,

GRENOBLE 1693, reliure en veau du temps frotté (34x24 cm)

20 / 30

325 Albert BOUDON : LES MUNICIPALITES du PUY pendant la période REVOLUTIONNAIRE, LE

PUY 1894 4 tomes, exemplaire N° 118/180 (23x15 cm), reliure en mauvais état

50 / 80

326 INSTRUMENT du PREMIER NOTAIRE de IEAN, LYON par Iean de TOURNES 1585, 2

volumes (33x21 cm) reliure en veau du temps accidents aux dos et plats frottés

30 / 50

327 Albert BOUDON-LASHERMES : Le Vieux PUY les origines de la cité D'ANIS 1923 et Mémoire

de JEAN BUREL le PUY 1875, reliure en mauvais état 29x24 cm

30 / 50

327,1 BIBLIORUM sacrorum Vulgatae Versionis, par DIDOT, Paris 1785, 2 tomes (31x23 cm), reliure

en veau du temps, manque une coiffe

120 / 180

328 Chrysostome FAUCHER : HISTOIRE DU CARDINAL de POLIGNAC, PARIS 1777, 2 tomes à

reliure en veau du temps (17,5x10 cm)

20 / 30

329 J.B BOSSUET : DISCOURS sur L'HISTOIRE UNIVERSELLE, 2 tomes à reliure en veau du

temps (17,5x10 cm)

20 / 30

330 ROMAIN ROLLAND : SOUVENIR D'ENFANCE, Paris, Claude AVELINE 1928, un volume

(9x12) 15 pages-Demi-Maroquin à coins Chocolat, titre doré, tête dorée, dos à nerfs,

couverture conservée. Edition originale tirée à 100 exemplaires sur Hollande.

100 / 150

331 LOYS DELTEIL : MANUEL L'AMATEUR d'ESTAMPES XVIIIe siècle, librairie DORBON Ainé,

orné de 106 reproductions hors texte, reliure cartonné (25,5x17 cm), 447pp

20 / 30

332 GEORGE DUHAMEL : LA RECHERCHE DE LA GRACE, Paris, Camille BLOCH 1928, un

volume (12x14,5 cm) de 33 pages. Demi-Maroquin rouge, titre doré, couverture conservée.

Edition originale, un des 365 exemplaires sur Vergé de Hollande. Exemplaire provenant de la

Librairie P.BERES à Paris.

80 / 120

333 E.VIOLET LE DUC: HISTOIRE de L'HABITATION HUMAINE : édition HETZEL& Cie, reliure

cartonnée bleue, (24x16) 370 pp, tranche dorée

20 / 30

334 PIERRE MAC ORLAN : MALICE, Paris, Henri JONQUIERES 1924, un volume (17x23) de 132

pages. Reliure contemporaine exceptionnelle en veau noir orné de bandes et motifs de

maroquin et de buffle de Madame Stéphanie THOMAS. Dos lisse, titre doré. Edition originale,

un des 40 exemplaires du tirage de tête sur Japon Imperial avec en Portfolio une suite complète

des gravures de Chas LABORDE. Pièce Exceptionnelle.

800 / 1200

335 CLAUDE ROY : LA DEROBEE, Paris, GALLIMARD 1968, un volume (15x21) de 255 pages-

Demi Maroquin Bordeaux à bandes, dos lisse, titre doré. Reliure signée de M.ALIX, couverture

conservée. Edition originale sur un des 35 exemplaires sur Velin pur fil, seul tirage. Exemplaire

à l'état neuf.

120 / 180

336 PAUL VERLAINE : FEMMES, Bruxelles 1890, KISTEMAECKERS, un volume (13x20) de 71

pages. reliure d'époque en maroquin bleu ornée sur les plats de fers dorés. Dos lisse, tête

dorée, couverture conservée. Rare édition originale hors commerce d'un tirage unique à 175

exemplaires sur un beau Velin de Hollande "Imprimé sous le manteau et ne se vend mulle

part". En bel exemplaire provenant de la bibliothèque du chateau de Rosny. RARE

1500 / 2500

337 LOT de TROIS ALBUMS illustrés par J.L FORAIN & H.GERBEAULT : album forain de Jean

Louis&Daudet Alphonse, Vie Parisienne nous vous eux par JL Forain, album Parisiennette par

H.Gerbault

30 / 50

338 MARCEL PAGNOL : JUDAS, Paris, GRASSET, un volume (12x19) de 234 pages. Demi-

Maroquin noir à bandes, tête et titres dorés, dos lisse. Reliure de M.ALIX. Edition originale de

cette pièce de théâtre, un des 52 exemplaires du tirage de tête sur Vergé de Montval.

60 / 90

Page 18: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

18

N° Description Estimations

339 HENRI BORDEAUX : LE VISAGE de JERUSALEM, édition REY à GRENOBLE, aquarelle de

PIERRE VIGNAL, exemplaire numéro 296, 128 pp, (33x25)

30 / 50

340 MAURICE DRUON : LES MEMOIRES DE ZEUS, Paris, GRASSET 1963, un volume (13x19)

de 272 pages. Demi-maroquin à bandes noires, titres et tête dorés. Reliure de M.ALIX. Edition

originale, un des premiers 52 exemplaires sur vergé de Montval. Exemplaire à l'état neuf.

130 / 180

341 ANATOLE FRANCE : MONSIEUR BERGERET A PARIS : Paris, CALMANN-LEVY 1881, un

volume (13x19) de 404 pages, demi-Maroquin à bandes grenats, dos lisse, titre doré,

couverture conservée. Edition originale, un des premiers 57 exemplaires sur papier de

Hollande. Exemplaire d'une grande fraîcheur.

200 / 300

342 FLERS et CAILLAVET : L'AMOUR VEILLE, Paris, librairie THEATRALE 1908, un volume

(14x19) de 300 pages. Demi-Maroquin à coins marrons, tête et titre dorés. Reliure d'époque

signée de René KIEFFER. Exemplaire bien conservé, un bel exemple de pièces de théâtre de

ces deux auteurs " a la mode" avant la première guerre mondiale.

80 / 120

343 JOURDA de VAUX : LA NOBLESSE de la HAUTE-LOIRE Aux Armées (1914-1918) : avec

texte et planches d'Armoiries, 2 exemplaires numérotés 59 et 122/140 (28,5x22 cm)

20 / 30

344 JEAN GIRAUDOUX : INTERMEZZO, Paris GRASSET 1933, un volume (13x19) de 214 pages.

Maroquin vert agrémenté de papier Mordoré. Dos lisse, titre doré, tranches dorées, étui borné

de Maroquin. Reliure de M.ALIX. Edition originale de ce succés théâtral de Jean GIRAUDOUX.

Un des 6 exemplaires (I à VI) sur velin héliotrope réservé à l'auteur. Envoi de l'auteur "A André

Sabatier très amical souvenir-Jean Giraudoux". Superbe exemplaire

600 / 900

345 ATLAS de 24 cartes Administratives du Département de la HAUTE-LOIRE dressées par le

service DES PONTS et CHAUSSEES, gravées et imprimées par ERHARD , reliure cartonnée

à dos et coins en cuir (72x57 cm), accidents de reliure

80 / 120

345,1 LECTURE pour TOUS : 11 volumes à plats cartonnés et dos cuir, début XXe siècle, (25x17,5

cm)

20 / 30

346 FRANCOISE SAGAN : UN CERTAIN SOURIRE, Paris René JULLIARD 1956, un volume

(15x23) de 179 pages - Demi Maroquin rouge à bandes, titre doré, dos lisse, tête dorée, reliure

signée de M.ALIX. Edition originale un des 75 exemplaires du tirage de tête sur Hollande. Bel

exemplaire du second roman de Françoise Sagan.

200 / 300

347 M.BAUDIN : ATLAS, Description Historique Géologique et Topographique du BASSIN

HOUILLER de BRASSAC Paris Imprimerie Nationale 1851, reliure cartonnée du temps

(accident à la reliure et traces de rousseurs), 50x37 cm

50 / 80

348 MARCEL PROUST : CORRESPONDANCE GENERALE, Paris PLON, 1930-1955, 7 volumes

(14x21) Veau graine Caramel. Couverture et têtes dorés, dos à nerfs. Edition originale sur

Hollande Van Gelder. Exemplaires à grandes marges.

250 / 300

349 André ROUSSEL et Jean VIDAL : DECOUVERTE DES COSTUMES D'AUVERGNAT, édition

Hier-Demain 1974, exemplaire N°509 avec planches (38x28 cm)

50 / 80

350 PHILIPPE SOUPAULT : EN JOUE !, Paris, GRASSET 1925, un volume (12x19), maroquin

décoré sur les plats et le dos de fers rouges à motifs géomètriques. Couverture et dos

conservés. Etui bordé. Edition originale, un des 13 exemplaires sur papier Chine, tirage de

tête.

250 / 350

351 AD MICHEL : L'ANCIEN AUVERGNE et le VELAY : MOULINS 1846, réédition en 3 volumes à

reliure en cuir caramel armoriés sur les plats, dos à nerfs, tranche dorée, sous emboîtage

(35x25,5)

100 / 150

352 PIERRE DRIEU LA ROCHELLE : TEXTES RETROUVES, Monaco, éditions du Rocher 1992,

un volume (15x21,5) de 232 pages, maroquin rouge.Les 2 plats de couverture sont ornés de

filets dorés.Tranche dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée de ALIX. Edition

originale, un des 100 exemplaires sur papier vergé.

120 / 180

353 MANDET FRANCISQUE : L'ANCIEN VELAY, MOULINS 1846, Imprimerie P.A des ROSIERS

(47x31), 334 PP, reliure cartonnée à dos et coins en maroquin rouge, quelques accidents et

restaurations

100 / 150

354 JULES MICHELET : ECRITS DE JEUNESSE-JOURNAL, Paris, GALLIMART 1959/1976, 9

volumes (15x23), demi-maroquin framboise à coins, dos à cinq nerfs, titres et têtes dorés,

couverture conservée. Edition bien complète des 9 tomes en tirage de tête hors commerce sur

velin de Hollande Van GELDER

550 / 750

Page 19: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

19

N° Description Estimations

355 DOMARAT et BURGER : LES TAPISSERIES DE L'ABBATIALE SAINT-ROBERT DE LA

CHAISE-DIEU 1975, Société Académique du Puy et de la Haute-Loire, édition WATEL-

BRIOUDE, 147 PP, exemplaire N°348 (38x28,5)

50 / 80

356 ALPHONSE DAUDET : JACK, Paris ALPHONSE LEMERRE 1895-2 volumes (11x17) de 405

et 366 pages, demi-maroquin à coins rouges, dos à nerfs, titre et têtes dorés, couverture et

dos conservés, reliure de M.ALIX, deuxième édition, un des 25 exemplaires sur papier Watman

200 / 300

357 BURET de LONGCHAMPA : LES FASTES universels ou TABLEAUX, Historiques,

Chronologique et Géographique, PARIS chez DOUDEY-DUPRE 1821, (accident)

60 / 80

358 DWIGHT EISENHOWER : CROISADE EN EUROPE, Paris Robert LAFFONT 1949, un volume

(16x23,5) de 576 pages, plein maroquin vert bronze (dos insolé), dos à nerf orné de caissons

dorés, tête dorée, doublure de demi-maroquin- étui bordé de maroquin. Reliure de

R.MENAGER. Edition originale de la traduction française, un des 220 exemplaires sur velin de

rives. Notre exemplaire est enrichi d'une photo du général EISENHOWER dédicacée à la fille

de Sir James ROBB Air Chief Marshall Anglais.

400 / 600

359 JULIEN GRACQ : LIBERTE GRANDE, Paris, José CORTI 1946, un volume (13x19) de 116

pages. Demi-Maroquin rouge à bandes, titre doré, dos lisse. Reliure signée de M.ALIX. édition

originale, un des 900 exemplaires sur papier pur fil Lafuma.

250 / 350

360 MARCEL JOUHANDEAU : CARNETS DE L'ECRIVAIN, Paris GALLIMARD 1957, un volume

de 358 pages (15x21), plein maroquin rouge orné sur les plats de fers dorés. Dos lisse, tranche

dorée, étui bordé, couverture et dos conservés (reliure de M.ALIX). Edition originale, un des

35 exemplaires sur Velin de Hollande Van GELDER. Exemplaire à l'état neuf.

200 / 300

361 HISTOIRE Généalogique et Chronologique de la MAISON du ROY DE FRANCE , des Pairs,

Grands officiers de la couronne & de la maison du Roy & des anciens Barons du Royaume par

P.ANSELME continué par M DU FOURNY, IIIème édition à PARIS par la Compagnie des

Libraires 1726, 9 tomes en veau moiré du temps à plats armoriés (39x26 cm), quelques

accidents de reliure

300 / 500

362 HISTOIRE DU VIEUX TESTAMENT : livre du XVIIe siècle non daté avec nombreuses vignettes

et reliure en veau du temps (usures de reliure et salissures) 27x20 cm

40 / 60

363 RELATION CONTENANT L HISTOIRE DE L ACADEMIE FRANCOISE à PARIS chez Augustin

COURBE, 1653, reliure du temps en veau (accident de reliure et de coiffe), 18x11 cm

20 / 30

364 BIBLIOGRAPHIE moderne ou DICTIONNAIRE bibliographique de tous les hommes morts et

vivans seconde édition à LEIPZICK chez BESSON 1806, 4 volumes du temps en veau à dos

à décor de fleur de lys (20x13 cm), incomplet

40 / 60

364,1 METAMORPHOSE D OVIDE : 5 volumes par l'abbé BANIER, 3 tomes à PARIS aux dépens

de la compagnie 1757 et 2 tomes à AMSTERDAM et à LEIPZIG 1764 (17x10 cm), reliure du

temps en veau, usures de reliure, avec gravures

30 / 50

365 DENIS DIDEROT : OEUVRES COMPLETES, Paris éditions HERMANN 1975-1986, 22

volumes (118x125)-reliure pleine toile-titre et tranche dorée, sous rodoïd.Cette magistrale

réédition a été conçue à l'initiative de Mr Julien CAIN directeur des bibliothèques de France

avec le concours de Pierre BERES, le célébre libraire. Parfait état, les 20 premiers tomes

complets, manque les tomes XXI-XXII et XXIV, tirage à 2000 exemplaires sur papier Abbey

Mills

500 / 800

366 ALMANACH ROYAL pour l'an 1822, un volume PARIS chez GUYOT, reliure en veau du temps

à dos à décor de fleurs de Lys (20x13 cm) état d'usage

20 / 30

366,1 REVOLUTIONS de PORTUGAL par l'abbé de VERTOT, livre de la troisième édition PARIS

1739, reliure en veau du temps (16x10 cm), in 8, état d'usage

20 / 30

367 MAROT clement : LES SPEAVMES de DAVID mis en Rime Françoise par A. CELLIER Paris

1667, in 12, reliure à plats en velin orné de motifs de fleurons doré aux petits fers, dos à 4

nerfs, tranches dorées. Rare et belle édition des psaumes de David. état d'usage

300 / 600

368 JERUSALEM DELIVREE poème traduit de l'Italien PARIS chez ROBERT 1813, 2 tomes à

reliure en veau du temps(14x9 cm)

20 / 30

369 GUILLAUME APOLLINAIRE : A QUELLE HEURE UN TRAIN PARTIRA-IL-POUR PARIS ? :

GAND, 2001, un volume (22x31 cm) de 25 pp, broché sous étui de maroquin bicolore au motif

de la tour Eiffel, un des 26 exemplaires de tirage de tête sur velin de rives pur chiffon. Version

INEDITE par Mr de CAUDRIN le grand spécialiste d'Apollinaire.

180 / 250

Page 20: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

20

N° Description Estimations

370 THOMAS Arthus Sieur d'Embry : LES HERMAPHRODITES Suivi du Discours de Lacophile à

Limme, édition de 1605, in 12 à reliure en veau moiré, Frontiscipe gravé (première édition de

ce texte controversé, ne comportant ni titre, ni adresse de l'édition, ni date. Elle est citée en

1605 dans le journal de Pierre de l'Estoile. Le frontispice représente le Roi avec une fraise et

une coiffure de femme.

400 / 600

371 TRAITE des OBLIGATIONS : Paris chez Debure, 1768, 2 Tomes à reliure en veau moiré

(manque une pièce de titre) 17x10 cm

20 / 30

372 LE CIMETIERE de LA MAGDELEINE par Mr REGNAULT-WARIN PARIS 1800, 4 volumes,

reliure à dos en cuir et plats en carton, (13x9 cm), usures de reliure sur les plats

20 / 30

373 Claude-Joseph de FERRIERE : les INSTITUTES de l'Empereur JUSTINIEN PARIS chez

DURAND 1773, 7 volumes à reliure en veau moiré (18x10 cm)

50 / 80

374 DIDEROT et D'ALEMBERT : ENCYCLEPEDIE ou DICTIONNAIRE RAISONNE des

SCIENCES des ARTS et des METIERS, nouvelle édition à GENEVE 1777 brochée du N°1 au

N°36 (manque les volumes 20 et 27) avec 2 recueils de planches (volumes I et II), soit en tout

36 volumes, ensemble non collationné

1000 / 1500

375 METAMORPHOSES D'OVIDE : à PARIS CHEZ ANGUSTIN COURBE, édition de1651 en 3

parties en un volume In-Folio, reliure en veau à dos à nerfs (usures des plats et petits accidents)

400 / 600

376 OEUVRES complètes DE MONTESQUIEU à PARIS chez Pierre DIDOT l'ainé, L'an III de la

République 1795, 12 volumes à reliure en veau à décor au petits fers, quelques accidents aux

coiffes 13x8 cm

50 / 80

377 Petit album daté 1897 écrit en italien comprenant de nombreuses aquarelles, photos et

commentaires manuscrits, 38 pages, reliure cartonnée recouverte de parchemin (21x13,5 cm),

traces d'eau et une feuille volante

50 / 80

378 OEUVRES de CREBILLON : édition stéréotype PARIS 1802 chez DIDOT, 2 tomes, reliure en

veau à plats décorés de L INSTITUTION de MLE LORPHELIN, (13,5x8,5 cm), petits accidents

de reliure, manque le volume II

10 / 15

379 OCTAVE AUBRY : HISTOIRE DE FRANCE, Paris FLAMMARION 1957, un volume (15x20

cm) de 549pp-Plein maroquin rouge, dos à quatre neufs, titre et tranche dorée, plats dorés au

fer, couv et dos cons-reliure de l'époque signée de P.HORLLOIS à PARIS. Edition originale,

un des 200 exemplaires du tirage de tête sur Japon de Lana. Très bel exemplaire

200 / 300

380 JOURNAL des CONNAISSANCES USUELLES et pratiques par MR GILLET DE

GRANDMONT et le Comte de LASTEYRIE , 4 volumes pour les années 1831/1832/1833 et

1834, dos en cuir et plats en carton vert (2 formats) 21x13 et 23x15 cm, avec planches

30 / 50

381 PAUL BOURGET : MENSONGES, PARIS, Alphonse LEMERRE 1895, un volume (13x20 cm)-

534pp, demi maroquin Lilas à cloins, dos à nerfs, traces d'insolation-Tête dorée. Edition

originale, il n'y a pas eu de grand papier. Cet exemplaire est enrichi d'une aquarelle de

l'Illustrateur ainsi que de trois correspondances manuscrites de Mr Paul BOUGET.

150 / 200

382 LES GEORGIQUES de VIRGILE, traduction nouvelle en vers FRANCOIS par Mr DELILLE à

PARIS chez BLUET 1771, reliure en veau du temps (14,5x9 cm)

20 / 30

383 ALPHONSE de CHATEAUBRIANT : LA BRUYERE, Paris GRASSET, un volume (13x19 cm)

de 424pp. Maroquin Caramel, dos à nerfs ornementé de fers dorés, plats de maroquin vert.

Etui demi-maroquin caramel, dos à nerfs. Tête et tranches dorées. Reliure signée de Robert

COCHET. Edition originale, un des 245 exemplaires sur Hollande Van Gelder.

450 / 600

384 LETTRES A EMILIE sur LA MYTHOLOGIE par C.A DEMOUTIER à PARIS chez Antoine

RENOUARD 1809, 2 volumes en veau accident et manque à un angle (14x9 cm)

20 / 30

385 JEAN COCTEAU : LA DIFFICULTE D ÊTRE : Paris Paul MORIHIEN 1947, un volume (12x17,5

cm) de 274 pp. Plein buffle bleu marine orné de panneaux rouges, crème et azur. Tête dorée.

Couv et dos conservés-étui cartonné. Edition originale. Envis de l'auteur Jean Cocteau "Mon

Pierre je t'aime et je t'embrasse"-Jean 1947"

300 / 500

386 ANNEE CHRETIENNE : Exercices de PIETE la vie du SEIGNEUR JESUS CHRIST à LYON

1765, 6 volumes dépareillés à reliure en veau du temps (17x11 cm)

20 / 30

Page 21: LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 10 h 00media.interencheres.com/71/2016/06/04/103119_7d32b22d98d320b64324a... · LE PUY ENCHERES VENTE CPTM DU 13/06/2016 – 10 h 00 Frais

21

N° Description Estimations

387 JEAN COCTEAU : ORPHEE, éditions de la PARADE 1950, un volume (12x19 cm) 116 pp.

Reliure de papier à trois couleurs. Dos lisse-titre doré, reliure sous rothoïd et étui de carton

signée de Madame L.GERARD. Edition originale du film de COCTEAU. Photos des auteurs.

Superbe dessin de Jean COCTEAU. C'est l'actrice Maria CASARES qui a interprété le rôle de

la Princesse tandis que Jean MARAIS jouait Orphée. Bel ouvrage

150 / 250

388 DICTIONNAIRE DES ORIGINES inventions et Découvertes par MR NOEL et CARPENTIER,

seconde édition PARIS chez COTELLE 1840, 3 volumes à dos en cuir et plats en carton (22x14

cm), quelques rousseurs

30 / 50

389 Monseigneur Marie-Joseph DE GALARD de TERRAUBE : MISSEL de PARIS 1783, reliure en

veau du temps (35x25)

50 / 80

390 CONTES MORAUX par Monsieur MARMONTEL à LIEGE chez BASSOMPIERRE 1777, 7

volumes , (incomplet), reliure en veau du temps (20,5x13 cm)

30 / 50

391 DENTELLES du PUY compositions de JOANNES CHALEYE, PARIS librairie des Art-

Décoratifs, A.CALAVAS, complet des trente planches de photolithographies de A.Canard le

PUY (40x30 cm)

40 / 60

392 ABBE BONNATERRE : TABLEAU ENCYCLOPEDIQUE et METHODIQUE des Trois Régnes

de la NATURE, PARIS chez PANCKOUCKE 1788, (32x23,5), 214pp et 96 planches, reliure

cartonnée, mauvais état avec planches

30 / 50

393 2 calendriers pour les années 1820 et 1826, (20x24 et 22x28 cm), un calendrier en carton non

centré

30 / 50

393,1 V.A MALTE-BRUN: HAUTE-LOIRE : Géographie-Histoire statistique Administration, réédition,

(32x23,5), 58 pp

20 / 30

394 VOLTAIRE : LE THEATRE de M de VOLTAIRE, nouvelle édition A AMSTERDAM chez F-C

RICHOFF 1764,3 volumes à reliure en veau du temps, manque une pièce de titre et une coiffe

(16x9 cm)

30 / 50

395 HETZEL : VOYAGE EXTRAORDINAIRE : UN CAPITAINE de QUINZE ANS, reliure à éléphant,

on y joint 2 livres sur JULES VERNE en l'état dont VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS

et CINQ SEMAINES en BALLON

50 / 80

396 NOUVEAUX ELEMENTS de THERAPEUTIQUE et de MATIERE MEDICALE par J.L ALIBERT

à PARIS chez CHAPART, CAILLE et RAVIER 1808, 2 volumes à reliure à dos en cuir et plats

en carton, usures de reliure (22x14 cm)

30 / 50

397 Collection Royale des PEINTURES du Palais de BUCKINGHAM, HACHETTE & Cie, reliure

cartonnée (53x40 cm)

80 / 120

398 AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE avec 20 gravures et notes, PARIS 1811, 4 tomes à

reliure à dos en cuir et plats en carton (13x9 cm), traces de vers, manque les gravures

20 / 30

399 TEXTES MANUSCRITS AUTOGRAPHES recueillis par Maurice et Jacques GODDET,

illustrations de UZELAC, PARIS édition d'Art "Le Document" ( accident de reliure)

30 / 50