10

Click here to load reader

Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

PROGRAMMATION – PROGRESSION

EN PÂTE A MODELER EN MATERNELLE

Compétences travaillées:

Le regard et le geste :

- adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, support, matière)

Découvrir le monde :

Domaine sensoriel :- décrire des perceptions tactiles

Domaine de la matière et des objets :- choisir des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques

Domaine de la structuration de l’espace :- savoir reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble limité d’objets (en les manipulant, en les représentant)

Matériel :

Pâte à modeler, tapis en plastiqueSelon les séances :

- ébauchoirs, rouleaux - emporte pièces- fiches A4 plastifiées - cartes modèles

Organisation :

Par atelier de 5 ou 6 enfants : atelier souvent dirigé en début d’année (surtout en Toute Petite Section), puis autonome avec consigne précise par la suite.

Page 2: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

PROGRESSION TOUTE PETITE SECTION

Séance 1 : Atelier dirigé : découverte Qu’est-ce que la pâte à modeler ?Faire verbaliser les enfants : ça colle, ça se coupe, ça s’applatit, c’est plein de couleurs…Insister sur le fait de ne pas mélanger les couleurs !

Séance 2 : Atelier autonome : manipulation libre

Séance 3 : Activité semi-dirigée :Réaliser des petites boules

Séance 4 : Activité semi-dirigée : réaliser des petites boules et les aplatirSur une A4 plastifiée : mettre des pommes dans l’arbre

Séance 5 : Réaliser une grosse boule en utilisant ses deux mains. Recommencer plusieurs fois pour s’entraîner.

Séance 6 : Réaliser une grosse boule puis l’aplatir. Ca ressemble à quoi ?Oh une crêpe ! On va cacher un jeton sous la crêpe.

Séance 7 : Rouler de la pâte à modeler avec la paume de la main sur le tapis en plastique. Ca fait une « saucisse ».

Séance 8 : Réaliser plein de petites saucisses.

Séance 9 : Réaliser des saucisses et les aplatir.

Séance 10 : Sur une A4 plastifiée, faire les rayons du soleil autour du rond en utilisant le principe des petites saucisses.

Séance 11 : Réaliser un pain en faisant une grosse saucisse. Couper ce pain en tranches à l’aide d’un couteau de dinette.

Page 3: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 12 : Sur une A4 plastifiée, mettre des boules de toutes les couleurs dans le sapin (faire attention à ne pas mélanger les couleurs)

Séance 13 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.

Séance 14 : Manipulation libre avec les outils (rouleaux, ébauchoirs)

Séance 15 : Décorer la galette (A4 plastifiée) en mettant une boule par case

Séance 16 : Manipulation libre avec les emporte-pièces

Séance 17 : Compléter le bonhomme de neige (A4 plastifiée) : yeux, bouche, boutons…

Séance 18 : Faire une « trés longue saucisse géante ».

Séance 19 : Réaliser des grandes crêpes.

Séance 20 : Réaliser une longue saucisse et l’enrouler pour faire un escargot.

Séance 21 : Manipulation lire avec les outils.

Séance 22 : Réaliser un gâteau d’anniversaire (en forme de disque) et planter de vraies bougies. C’est pour un enfant qui a 2 ans.

Séance 23 : Réaliser un gâteau d’anniversaire (en forme de disque) et modeler les bougies. C’est pour un enfant qui a 2 ans.

Séance 24 : Réaliser des petites boules pour faire les pétales de la fleur (A4 plastifiée)

Séance 25 : Réaliser une fleur (cœur + pétales)

Page 4: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 26 : Manipulation lire avec les outils.

Séance 27 : Réaliser un soleil (disque + rayons)

Séance 28 : Compléter le bonhomme (A4 plastifiée) : yeux, nez, ouche, membres, cheveux…

Séance 29 : Réaliser un bonhomme sans fond

Séance 30 : Manipulation libre avec les outils.

PROGRESSION PETITE SECTION

Séance 1 : Atelier autonome : manipulation libre

Séance 2 : Réaliser des petites boules et les aplatirSur une A4 plastifiée : mettre des pommes dans l’arbre

Séance 3 : Réaliser un gâteau d’anniversaire et planter de vraies bougies pour un enfant qui a 2 ans.

Séance 4 : Sur une A4 plastifiée, faire les rayons du soleil autour du rond en utilisant le principe des petites saucisses.

Séance 5 : Fabriquer 2 saucisses et 2 boules de glace.

Séance 6 : Placer des boules dans le chapeau du champignon (A4 plastifiée).

Séance 7 : Atelier autonome : manipulation libre

Page 5: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 8 : Placer des colombins régulièrement entre les deux montants de l’échelle(A4 plastifiée).

Séance 9 : Faire une très longue saucisse fine et l’enrouler pour faire un escargot

Séance 10 : Compléter le bonhomme (A4 plastifiée) : placer des boules et des colombins pour représenter les yeux, le nez, la ouche, les cheveux et les membres.

Séance 11 : Réaliser un bonhomme sans support.

Séance 12 : Placer des boules en les aplatissant pour former le feuillage autour des branches (A4 plastifiée).

Séance 13 : Réaliser un gâteau d’anniversaire et planter de vraies bougies pour un enfant qui a 3 ans.

Séance 14 : Manipulation libre avec outils

Séance 15 : Décorer la couronne (A4 plastifiée) en alternant boules et colombins en alignement.

Séance 16 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir. C’est une galette.On va cacher la fève (un jeton) sous la galette.

Séance 17 : Décorer l’ananas en plaçant une boule dans chaque case (A4 plastifiée).

Séance 18 : Réaliser un gâteau d’anniversaire en se fabriquant ses bougies (volume) pour un enfant qui a 3 ans.

Séance 19 : Le bonhomme de neige (A4 plastifiée) : Placer des boules et des colombins pour représenter les yeux, le nez, la bouche, les boutons sur le ventre et le chapeau.

Séance 20 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.

Séance 21 : Réaliser un bonhomme sans support.

Page 6: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 22 : Realiser un gâteau d’anniversaire (avec de vraies bougies) pour un enfant qui a 4 ans.

Séance 23 : Former les pétales en plaçant des boules tout autour du cœur de la fleur (A4 plastifiée).

Séance 24 : Réaliser une fleur sans support.

Séance 25 : Former les pétales en plaçant des colombins tout autour du cœur de la fleur (A4 plastifiée).

Séance 26 : Réaliser 2 fleurs sans support (technique du colombin).

Séance 27 : Placer des colombins en les orientant correctement pour représenter les piquants du hérisson (A4 plastifiée).

Séance 28 : Réaliser un bonhomme.

Séance 29 : Placer des fleurs dans le vase, avec les tiges (A4 plastifiée)

Séance 30 : Manipulation libre avec les outils.

PROGRESSION MOYENNE SECTION

Séance 1 : Atelier autonome : manipulation libre

Séance 2 : Placer des boules dans l’arbre pour représenter les pommes (A4 plastifiée).

Séance 3 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.

Page 7: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 4 : Placer des colombins en les orientant correctement pour représenter les piquants du hérisson (A4 plastifiée).

Séance 5 : Réaliser un bonhomme sans support.

Séance 6 : Réaliser un bonhomme à l’aide d’un modèle (carte modèle)

Séance 7 : Placer des boules en les aplatissant pour former le feuillage autour des branches (arbre sur A4 plastifiée).

Séance 8 : Faire un gâteau d’anniversaire (en plaçant de vraies bougies) pour un enfant qui a 3 ans.

Séance 9 : Modeler une grappe de raisin (carte modèle).

Séance 10 : Reproduire un arbre à l’aide d’une carte modèle (colombins de différentes longueurs, orientés différemment)

Séance 11 : Modeler les lettres de son prénom (majuscules)

Séance 12 : Faire une très longue saucisse fine et l’enrouler pour faire un escargot

Séance 13 : Reproduire le modèle de l’escargot (carte modèle).

Séance 14 : Modeler une échelle.

Séance 15 : Faire un gâteau d’anniversaire pour un enfant qui a 4 ans (vraies bougies)

Séance 16 : Modeler un bonhomme

Séance 17 : Reproduire le dauphin (carte modèle)

Page 8: Programm Progress Pate a Modeler TPS PS MS

Séance 18 : Faire un ciel de jour avec un soleil, des nuages.

Séance 19 : Faire un ciel de nuit avec un croissant de lune, des étoiles.

Séance 20 : Réaliser les écailles du poisson (A4 plastifiée).

Séance 21 : Reproduire le cochon (carte modèle)

Séance 22 : Faire un bébé avec sa maman

Séance 23 : Placer des fleurs dans le vase (A4 plastifiée)

Séance 24 : Reproduire le papillon (carte modèle)

Séance 25 : Réaliser un gateau d’anniversaire pour un enfant qui a 5 ans et fabriquer les bougies (volume).

Séance 26 : Modeler un bonhomme

Séance 27 : Reproduire la dame (carte modèle)

Séance 28 : Atelier autonome avec différentes fiches A4 plastifiés (enfants choisissent).

Séance 29 : Atelier autonome avec différentes cartes modèles (enfants choisissent).

Séance 30 : Modeler sa famille (sans s’oublier)