8
Projet d’activité didactique Date : Discipline : la langue française École : Classe : la Ve A, I ère année d’étude Enseignant : Type de leçon : Mixte Sujet de la leçon : En ville Compétence générale : 1.la réception des messages oraux 2.la production des messages oraux Compétences spécifiques : 1.1 Identification du sens global d’un message simple clairement articulé 1.2 Exécuter des instructions simples clairement articulées 2.1 Emettre des messages oraux simples concernant les objets/les personnes de l’univers immédiat 2.2 Utilisation des formules de conversation usuelles dans des dialogues simples, dirigés Compétences visées par la leçon : - identifier les constructions de la ville

Proiect didactic franceza clasa a V-a

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Proiect didactic limba franceza clasa a V-a L2 cu tema orasul.

Citation preview

Page 1: Proiect didactic franceza clasa a V-a

Projet d’activité didactique

Date :

Discipline : la langue française

École :

Classe : la Ve A, Ière année d’étude

Enseignant :

Type de leçon : Mixte

Sujet de la leçon : En ville

Compétence générale : 1.la réception des messages oraux

2.la production des messages oraux

Compétences spécifiques :

1.1 Identification du sens global d’un message simple clairement articulé

1.2 Exécuter des instructions simples clairement articulées

2.1 Emettre des messages oraux simples concernant les objets/les personnes de l’univers immédiat

2.2 Utilisation des formules de conversation usuelles dans des dialogues simples, dirigés

Compétences visées par la leçon :

- identifier les constructions de la ville

- demander une direction/ indiquer une direction/ un itinéraire

- comprendre le sens global de quelques courts dialogues

- rédiger des dialogues en utilisant des expressions pour localiser dans l’espace

Stratégie didactique :

- méthodes et procédés : conversation, contrôle du devoir, lecture, observation, jeu didactique, prise

de notes, dramatisation, exercices de vocabulaire ;

- moyens et matériel : manuel Rao educational, planches, craie de couleur, feutres, fiches de mots,

étiquettes, ordinateur, vidéo-projecteur, matériel audio/vidéo, connexion Internet, fiches de travail,

dictionnaires français-roumain/ roumain-français

- forme d’organisation : travail collectif, travail par paires, travail individuel

Page 2: Proiect didactic franceza clasa a V-a

Bibliographie :

*** Programa şcolară în conformitate cu ordinul ministrului nr. 5097/ 9.09.2009. .

*** Ghid metodologic pentru aplicarea programelor şcolare de limba franceză- cls.III-VIII

*** Ghid de evaluare, limbi moderne, 2001

A. Monnerie,... –Limba franceza, manual pentru clasa a V-a, Rao educational, Bucuresti, 2001

http://www.lepointdufle.net/vocabulaire.htm

http://www.jeannedelalune.co.uk/Alecole.html

Page 3: Proiect didactic franceza clasa a V-a

SCÉNARIO DIDACTIQUE

Les séquences de la leçon

Activité du professeur Activité des élèves Méthodes/organisation du

travail

Durée Observations

1. La mise en train

-salue, note les absents, initie une courte conversation pour détendre l’atmosphère

-L’élève de service donne le nom des absents-les élèves participent à la conversation

conversation 2 min.

2. Le contrôle des devoirs

-vérifie si tous les élèves ont fait les devoirs(ex. 1page 54)

-lisent et corrigent le devoir activité frontale 5 min.

3.L’ éveil de l’attention

-montre aux élèves quelques images avec la ville de Paris/Bucarest (voir matériel Power Point)-propose un matériel vidéo la chanson : Quand je vais à l’école(http://www.jeannedelalune.co.uk/Alecole.htm l )-exercice à trous en lignehttp://www.jeannedelalune.co.uk/Alecole-text.html-initie une conversation à partir

-lisent par rôles le texte déjà connu

-observent le matériel

-complètent avec les mots qui manquent

- par paires, les élèves reçoivent des lettres ; ils vont former des mots tout en

lecture, jeu de rôles

observation, conversation

exercice en ligneactivité frontale

jeu didactiqueactivité par paires

8 min. -on découvre les mots suivants : magasin, café, cinéma, poste, théâtre, gare, école, pharmacie, hôpital, restaurant

-les pupitres reçoivent des étiquettes et la classe devient

Page 4: Proiect didactic franceza clasa a V-a

de la chanson et propose un jeu de vocabulaire- partage aux élèves qui ont découvert les mots des étiquettes pour marquer les pupitres-présente aux élèves des images avec les constructions de la ville

identifiant les constructions les plus importantes d’une ville - ils transforment la classe dans une véritable ville

ville

4. La communication des nouvelles connaissances

-écrit le titre- indique les façons pour :demander la direction (Pardon , pour aller à la gare ?) et indiquer la direction(Va tout droit ; Tourne à droite/à gauche ; Passe devant/derrière; C’est là, devant)

- les élèves notent dans les cahiers les moyens d’indiquer la direction et demandent des explications si cela c’est nécessaire, répètent les formules à l’aide du professeur

Observation,prise de notes, explication,répétition

activité frontale

10 min.

5. La fixation des connaissances

- propose des dialogues par paires suivant le modèle :-Pardon, madame, pour aller à la gare ?- Tourne à gauche, va tout droit, passez devant le magasin, le café, tourne à droite et c’est là

-apprécie la préstation des élèves -distribue des fiches illustrées aux élèves

-deux élèves se présentent devant la classe et jouent les dialogues- un élève veut arriver chez son pupitre qui s’appelle maintenant ’’gare’’ et l’autre lui indique la direction

-à tour de rôle les groupes presentent leurs productions- dessinent la route indiquée et imaginent un dialogue

dramatisationjeu de rôlesactivité par paires

fiche de travail

20 min. tous les élèves participent au travail

6. Le transfert -indique le devoir ex : 2 page 55 -notent le devoir dans les cahiers et demandent des explications

Prise de notes, explication

5 min.

Page 5: Proiect didactic franceza clasa a V-a
Page 6: Proiect didactic franceza clasa a V-a