8
PROJET DIDACTIQUE Sujet de la leçon : Les vetements.Au magasin Professeur :Danila Anca Monica PROJET DIDACTIQUE Date :12.02.2015

Proiect Didactic Les Vetements

Embed Size (px)

DESCRIPTION

proiect didactic limba franceza despre haine

Citation preview

Page 1: Proiect Didactic Les Vetements

PROJET  DIDACTIQUE

Sujet de la leçon : Les vetements.Au magasin

Professeur :Danila Anca Monica

PROJET  DIDACTIQUEDate :12.02.2015Classe : IV- ièmeÉcole :Gimnaziala Ioan Murariu Cristinesti Sujet de la leçon : Les vetements.Au magasinType de leçon : Mixte

Page 2: Proiect Didactic Les Vetements

Soucompetences :1. Identification du sens global d’un texte court e

simple.2. Identification des mots et des expressions avec des ressemblances dans

la langue francaise et maternelle3. Identification de certains elements de tenue vestimentaire.

Objectifs de reference :

O1Developper la communication sur le theme Les vetements   et l’imagination creatriveO2Stimuler et diriger l’activite pendant le jeu.

Objectifs operationnels :O1Acquerer des habitudes de travail en cooperation.O2 enrichir les connaissances de vocabulaireO3Fixer les connaissances par des exercicesO4 Former des habilites de travail avec le manuel.

A la fin de la lecon les eleves pourrant :a) Utiliser le lexique sur le theme vetementsb) Parler de leur vetementsc) Savoir ce qu’on porte en hiver, en ete, en automne et au printemps.d) Participer a une conversation typique au contexte du vetement.Stratégies didactiques :Conversation dirigee, jeu, l ‘arbre genealogique, creativite, cooperation, lecture reperage, imagination, problematisation.

Materiels :Manuel, le tableau, fiches, la balle etc

Lieu de travail : la salle de classeDurée :45 minutes

Moments pédagogiques(durée)

Activités du professeur Activités des élèvesStratégies didactiques 

I.Evocation. Les professeur salue les élèves.-Bonjour, mes élèves !

Les élèves saluent le professeur. Conversation

Page 3: Proiect Didactic Les Vetements

Sujet

Objectifs

II.La verification des connaissances anterieures

Travail avec l’arbre genealogique.

Les exercices phonétiqueso une roble eau [ o] un manteauau un chapeau

chaudTrouvez l’intrus:

Rouge, sale, propre, cher, neuf, simple, les vetements.

Elèves ! Regardez !Qui est venu chez nous ?Voyons ce qu ’ il a ?

Qu’est –ce que nous disons ?

Commencons !Formez des phrases avec le mot : vetements

Comment peut etre :Le vetement- haina

Les élèves prononcent, lisent.

Les élèvesrepondent un chien Un/une élève lit

On dit merci.

Les élèves repondent Merci

Les élèves forment des phrases.

Les élèves ecrivent au tableau.

exercices phonétiques

exercices

La lettre

exercices

l’arbre genealogique

Chers élèves !Vous avez des invitesSoyez attentifs !Lisez bien !Prononcez correctement.Ecrivez sans fautes.Créez !AssociezDécouvrezSuccés.

Page 4: Proiect Didactic Les Vetements

Les images avec les vetments.

Le texte :Les vetements

Qu’est –ce que c’ est : C’ est un ...C’ est une ...Ce sont des...Aujourd’ hui qu’ est- ce que tu portes ?La poupée portes ?Qu’est –ce qu’on porte :

en hiver en été au printemps en automne

Lecture du texteVrai ou fauxC’ est l’ eteLes homment portent des vetements chaudsIl y a des gens qui aiment l’ hiver.Il y a des gens qui preferent l’ete.

Trouvez l’equivalence dans le texte.Le professeure:En hiver, en automne et au printemps on porte des vetements chauds. C’ est bien pour la sante.Portez des vetments chauds, commodes, confortables.Ecoutez toujours les conseils de vos parents.

Les élèves repondent ce qu’ils voient sur l’image.

Les élèves lisent la creativite

Les élèves lisent le texteRepondent Vrais ou faux

Les élèves applaudissent au n’aupplaudissent pas.

creativite

lecture

Problematisation

Jeu

Page 5: Proiect Didactic Les Vetements

Jeu

III.La communication de nouvelles connaissancesLe travailsur le texte inconue

Jeu

Travail avecle texte

Jeu,,La balle”

Applaudessez quand c’est correct

Ou est-ce que nous achetons : un manteau, des gans, la chemise, le pull.Au magasin.

Le lexiqueAhats-cumpărăturiGens-hommesEnsuite-apoiMari(m)-soţVendeuse-vînătoareaElles veut-ea vreaLecture expressive du professeure

Lecture des élèves.

Questions sur le texte.

1.Nommez les personnages du texte ?2.Quand se passe l’action du texte?3. Qu’est –ce que la mere veut acheter ?4. Qu’est –ce qu’elle demande ?5.Comment est la vendeuse ?6.Comment est la fils ?Trouvez dans le texte Magasin grandPantalon noirChemise bleue, blanche

Les élèves repondent au magasin

Memorises le lexiques

Les élèves ecoutent la lecture de professeureLes élèves lisent le texte

Les élèves repondes aux questions

Les élèves ecrivent

Lecture expressive

Le travail en

cooperation

exercices

Jeu

Page 6: Proiect Didactic Les Vetements

IV.Evaluation

V.Le notesVI.Devoir

,,Fais une phraseLes enfants se levent. Le professeure jette une balle a l’un d’eux en prononcont le mot : une robe.Pendant le jeu on utilise les mots connus.

Qu’est –ce qu’on peut acheter au magasin de vetements ?

Complete la grille et decouverte le vetement cache.

P U L LF O U L A R D

G A N T SV E S T E

C H A P E A UC U L O T T E

R O B EM A N T E A U

Le professeure notes les eleves.

Le professeur énonce et explique le devoir

On complete la grille

La grille

Explication