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Projet didactique
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PROJET D’ACTIVITÉ DIDACTIQUE
Proposé par l’enseignante CUCUI VIORICA DANIELA
École : Liceul Tehnologic « Timotei Cipariu », Blaj
Classe / Niveau: Xème E, L1
Sujet de la leçon: Demander/Donner des informations pratiques sur le chemin
Type de leçon: Fixation des connaissances
Supports utilisés: SUPORT AUDIO
http://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-5762.php
Durée: une séquence de 50`.
Compétences générales:
Former des habitudes et des habiletés d’opérer avec des expressions spécifiques pour demander/donner des informations pratiques Acquérir un vocabulaire approprié pour indiquer le bon chemin.
Compétences spécifiques:
se rappeller / exprimer les expressions apprises pendant la classe précédente reconnaître et apprendre les expressions spécifiques pour demander/donner des informations pratiques sur le chemin savoir lire, écrire et prononcer correctement pouvoir résoudre des exercices avec les expressions apprises savoir se débrouiller dans une situation réelle
LES OBJECTIFS DE LA SÉQUENCE:
Objectifs communicatifs : - comprendre un texte audio;- exprimer à l’oral et à l’écrit un point de vue personnel.
Objectifs (socio-) linguistiques :
- dégager les informations sur cet acte de parole d’un texte audio; - utiliser le vocabulaire pour demander/donner des informations pratiques sur le chemin.
Objectif (inter-) culturel:- pouvoir se débrouiller dans une situation de communication.
Situation de communication: identifier dans un texte audio et utiliser des informations pour demander/donner des informations pratiques sur le chemin.
Critères d’évaluation: - dégager les expressions correspondant à cet acte de parole;- pouvoir se débrouiller dans une situation de communication.
Scénario didactique
Phase de la
séance
Déroulement Durée Activité du professeur Activité des élèves Méthode Organisation de la classe
Phase 1
Mise en train et vérification des connaissances acquises pendant la classe précédente
3’SalutAppel de élèvesCourte conversation situationnelle
Les élèves répondent aux questions du professeur.
Conversation frontale, Questions / réponses
Grand groupe
Phase 2
Présentation des compétences et des objectifs de la séance.
2’ On communique les compétences et les objectifs de la leçon.
Les élèves écoutent les indications du professeur.
Conversation, observation, déduction
Grand groupe
Phase 3
Distribution de la Fiche de travail no.1
1’ On distribue aux apprenants la fiche de travail no.1 .
Grand groupe
Phase 4
Activité 1Compléter un dialogue qui s’apprète au sujet de la leçon.
3’ Supervision Les élèves remplissent les points par l’information demandée.
Travail individuel
Grand groupe
Phase 5
Mise en commun 1’ Validation/reformulation/guidage Un élève lit l’exercice et les autres corrigent les eventuelles fautes sur leurs fiches.
Conversation frontale
Grand groupe
Phase Activité 2 15’ Supervision/guidage Les élèves, à deux, regardent le plan et Travail en Binome
6 Imaginer un dialogue pour demmander /donner des informations pratiques sur le chemin, un s’appuyant sur un plan du chemin.
imaginent un dialogue entre deux personnes qui veulent arriver d’un point de la ville à un autre, le plus vite possible.
équipe
Phase 7
Mise en commun 2’ Validation Quelques élèves lisent les dialogues et les autres font des appréciations sur le travail de leurs collègues.
Conversation frontale
Grand groupe
Phase 8
Distribution de la Fiche de travail no.2Explication des exercices
2’ On distribue aux apprenants la fiche de travail no.2. On explique aux élèves qu’ils vont écouter deux fois une séquence audio et qu’ils devront reconstituer les phrases
Grand groupe
Phase 9
La première écoute 1’ Ecoute du matériel audio. Grand groupe
Phase 10
Activité 1Compléter les phrases avec des mots qui manquent et reconstituer les phrases
7’ Supervision Les élèves font les exercices sur leurs fiches de travail.
Travail individuel
Grand groupe
Phase 11
Mise en commun 2’ Validation/reformulation Quelques élèves lisent les exercices et les autres font des appréciations sur le travail de leurs collègues.
Conversation frontale
Grand groupe
Phase 12
La deuxième écoute 1’ Deuxième écoute du matériel audio. Grand groupe
Phase 13
Activité 2Compléter les trous pour reconstituer un texte
8’ Supervision Les élèves font l’exercice sur leurs fiches de travail.
Travail individuel
Grand groupe
Phase 14
Mise en commun 1’ Validation/reformulation Quelques élèves lisent l’exercice et les autres font des appréciations sur le travail de leurs collègues.
Conversation frontale
Grand groupe
Phase 15
L’évaluation de la performance
1’ On évalue l’évolution de la classe en notant les élèves.
Grand groupe
Fiche de travail no.2
ÉCOUTEZ LE DIALOGUE :http://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-5762.php
I-ère audition
ACTIVITÉ 1
I. Complétez les trous :
1. Le garçon cherche la ………………………….2. Il demande son ……………………………3. Il doit aller tout ……………………………4. Au ……………………………..il tournera à ………………………………….. 5. Il veut voir la direction sur un ………………………………..
II. Reconstituez les phrases :
1. s’il | me | dire | comment | me | gare | plaît? | ferroviaire | vous | la | à | rendre | Pouvez-vous |
2. droit | carrefour. | jusqu’au | prochain | Allez | tout |
3. à | feu | de | signalisation. | gauche | au | Tournez |
4. montrer | me | plan? | Pouvez-vous | sur | le | chemin | votre |
5. très | regardez, | pas | n’est | ce | là, | Oui, | éloigné. |
6. Merci, | c’est | aimable | très | à | vous. |
7. rien. | De |
II-ème audition
ACTIVITÉ 2
Complétez les trous par les bonnes expressions :
- ______________, Monsieur, __________________ me dire par où aller à l’université ?- Oui, bien sûr. Vous allez tout ____________ jusqu’à la gare. Vous ______________ ensuite à gauche, puis vous ____________ la première à droite. Arrivé devant le Parc de la Liberté, vous __________La Rue de la Liberté. Devant vous s’ouvrira la ___________ de la Concorde, où se trouve l’Université.-Merci beaucoup, monsieur. C’est ____________ ?-C’est pas très loin. Vous _____________ un quart d’heure à pied.
(pouvez-vous, pardon, allez, droit, traversez, prenez, mettez, loin, Place)
SOLUTIONS :
I. Complétez les trous :
1. Le garçon cherche la ……GARE…………………….2. Il demande son ………CHEMIN……………………3. Il doit aller tout ………DROIT……………………4. Au ………CARREFOUR……..il tournera à ……GAUCHE…….. 5. Il veut voir la direction sur un …PLAN………
II. Reconstituez les phrases :
1. s’il | me | dire | comment | me | gare | plaît? | ferroviaire | vous | la | à | rendre | Pouvez-vous | POUVEZ-VOOUS ME DIRE COMMENT ME RENDRE A LA GARE FERROVIARE, S’IL VOUS PLAIT ?2. droit | carrefour. | jusqu’au | prochain | Allez | tout | ALLEZ TOUT DROIT JUSQU’AU PROCHAIN CARREFOUR.3. à | feu | de | signalisation. | gauche | au | Tournez | TOURNEZ A GAUCHE AU FEU DE SIGNALISATION.4. montrer | me | plan? | Pouvez-vous | sur | le | chemin | votre | POUVEZ-VOUS ME MONTRER LE CHEMIN SUR VOTRE PLAN ?5. très | regardez, | pas | n’est | ce | là, | Oui, | éloigné. | OUI, REGARDEZ LA, CE N’EST PAS TRES ELOIGNE.6. Merci, | c’est | aimable | très | à | vous. | MERCI, C’EST TRES AIMABLE A VOUS.7. rien. | De |DE RIENII. Complétez les trous par les bonnes expressions :
- ___PARDON__, Monsieur, ____POUVEZ-VOUS___ me dire par où aller à l’université ?- Oui, bien sûr. Vous allez tout __DROIT__ jusqu’à la gare. Vous __ALLEZ___ ensuite à gauche, puis vous ___PRENEZ__ la première à droite. Arrivé devant le Parc de la Liberté, vous _TRAVERSEZ_La Rue de la Liberté. Devant vous s’ouvrira la __PLACE__ de la Concorde, où se trouve l’Université.-Merci beaucoup, monsieur. C’est ____LOIN__ ?-C’est pas très loin. Vous ___METTEZ__ un quart d’heure à pied.
(pouvez-vous, pardon, allez, droit, traversez, prenez, mettez, loin, Place
Fiche de travail no.1
ACTIVITÉ 1
Complétez le texte suivant en choisissant parmi les mots proposés.
Si vous voulez (1)......................................les embouteillages, prenez le métro. Il y a une station (2)........................devant vous. Alors, vous allez (3).......................................à la Place Unirii. Puis vous faites la (4)......................................et continuez trois stations vers la gare. Ici, vous (5)..............................et prenez le bus 105. Vous arriverez à la (6) .............................. , près de la sortie de la ville.
(1) rencontrer / comprendre / éviter / arriver.(2) alors / presque / juste / ainsi.(3) dans / jusqu’ / près de / ensemble.(4) correspondance / destination / voiture / distance.(5) montez / cherchez / descendez / desservez.(6) entrée / banlieue / vente / ligne.
ACTIVITÉ 2
Faites un dialogue avec votre collègue, en vous appuyant sur le plan suivant. Vous vous trouvez dans le parc Cişmigiu et vous devez arriver dans la rue Sfinţii Voievozi. Vous discutez pour choisir la meilleure variante pour y arriver le plus vite possible. Vous ne voulez pas y aller à pied (5-8 répliques).
SOLUTIONS :
ACTIVITÉ 1
Si vous voulez éviter les embouteillages, prenez le métro. Il y a une station juste devant vous. Alors, vous allez jusqu’ à la Place Unirii. Puis vous faites la correspondance et continuez trois stations vers la gare. Ici, vous descendez et prenez le bus 105. Vous arriverez à la banlieue, près de la sortie de la ville.
ACTIVITÉ 2
Élève 1 : Comment va-t-on jusqu’à la rue Sfinţii Voievozi ? Élève 2 : Je ne sais pas encore, mais certainement, on ne va pas à pied. Élève 1 : Bien sûr, c’est trop loin. Je te propose l’itinéraire suivant: on descend à droite dans le boulevard Kogălniceanu, puis on prend la première à gauche, c’est-à-dire Calea Victoriei, et d’ici on monte dans un busqui va à la destination. Élève 2 : Mais tu sais s’il y a des moyens de transport qui y vont ? Élève 1 : Oui, il y en a plusieurs: des bus et des trolley-bus aussi. À un moment donné, c’est un carrefour à gauche de la rue, on va encore et on descend. Élève 2 : D’accord. Allons-y!