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Projet de prévention du harcèlement (niveau 6ème)Intégration dans le Parcours Educatif, cahier des charges et fiche
de préparation de la séance
Intégration dans le Parcours Citoyen
Trimestre 1 - Election des délégués de classe
- Deux modules de formation des délégués : connaissance de l'établissement et préparation du conseil de classe
- Questionnaire sur le harcèlement
- Etude de la Charte de la Laïcité
- Pratique du théâtre-forum
Trimestre 2 - Travail de recherche en binôme puis réalisation d'un exposé sur le thème du droità l'éducation
- EMC : droits des enfants, UNICEF
- Travail de recherche en salle informatique puis réalisation d'un exposé en binôme sur le travail des enfants
- Pratique du théâtre-forum
Trimestre 3 - Séance portant sur la gestion des conflits (CPE)
Cahier des charges du projet - Prévention harcèlement 6°Investigation
Analyser
Identification de la formation Titre du projet Projet de prévention desconflits à destination duniveau 6ème
Demandeur Demande du chefd’établissement.
Projet de formation
Origine du projetReconduction d’unprojet mis en œuvrel’année précédente.Réponse aux besoinsconstatés au quotidienautour de la thématiquedes conflits entre pairs.
ContexteContexte del’établissement : - 720 élèves répartis surles quatre niveaux (6divisions de 6ème,5ème et 4ème, 7divisions de 3ème)- Milieu urbain avec unecertaine culture “dequartier” : beaucoupd’élèves se connaissentet se fréquentent endehors du collège.
Indicateurs
Problèmes identifiéspar la communautééducative
Qualitatifs
- Conflits récurrentsentre les élèves au seindes classes (à partir derumeurs ou d’échangesd’insultes)
- Ambiance de travailqui se détériore enraison de ces conflits(certains enseignantssont obligés de prendredu temps sur leurscours pour apaiser lestensions)
-« Témoignagesd'élèves sur incidents »rédigésquotidiennement poursignaler des situationsde conflit.
- Ces faits concernentsurtout les élèves de6ème, notamment troisclasses (constat desenseignants quant àleurs difficultés à mettreles élèves en situationsd'apprentissages).
Investigation
Analyser
IndicateursIndicateursquantitatifs
- Nombre d’heures deretenues posées pourles élèves de 6ème : T 1 : 81 retenues (39élèves répartis dans les6 classes) T 2 : 147 retenues( 51 élèves répartisdans les 6 classes) T 3 (au 31/03) : 60retenues (29 élèvesrépartis dans 5 classes)- Nombre de sanctionsdisciplinairesprononcées pour lesélèves de 6ème :
T 1 : 4 ExclusionsTemporaires pour 4élèves / 1 Inclusion pour1 élève
T 2 : 13 ExclusionsTemporaires pour 12élèves / 2 Inclusionspour 2 élèves
T 3 (au 31/03) : 7Exclusions Temporairespour 6 élèves / 1Inclusion pour 1 élève
+ Deuxcommissions éducativespour difficultés decomportement(concernent deux élèvesd’une même classe).
DiagnosticConflits récurrents entre élèvesqui engendrent des difficultés àrespecter les règles de vie enclasse ainsi que des difficultésd’apprentissage.
Besoins identifiés
Apprendre à connaître etrespecter les autres.Outiller les élèves pour qu’ilpuisse résoudre certainsconflits par eux-mêmes.Promouvoir et encourager levivre-ensemble.
Investigation
Concevoir
Finalités / Valeurs Vivre-ensemble, tolérance, respect, bienveillance
Objectifs de la formations (objectifs globaux,spécifiques)
Objectif général duprojet
Aider les élèves àadopter une attitudeplus positive vis-à-visd’eux-mêmes, desautres et desapprentissages.
Objectifsopérationnels duprojet
Améliorer l’ambiance detravail des classes de6èmeDévelopper l’autonomieet la responsabilité desélèves dans le cadre dela gestion de leursconflitsPromouvoir le vivre-ensemble et l’entraidedans les classes
Format
Public 6 classes de 6ème,avec un effectif moyende 28 élèves par classe.Animateur : CPE (co-animation éventuelle duPP)
Modalitéspédagogiquessouhaitées
Séance d’introduction àpartir d’un questionnairevisant à recueillir lesreprésentations initialesdes élèves.Séance de prévention àpartir des ressources dusite Non auHarcèlement (gestiondes conflits)Selon les besoinsidentifiés dans chaqueclasse, possibilitéd’ajouter des séancessimilaires sur d’autresthématiques
Durée, dates et lieu(contraintes,planification...)
Premier passage dansles classes pourdistribution duquestionnaire, à raisond’une heure par classe.
Séance de préventionportant sur la gestion deconflits à raison d’uneheure par classe.
Attention au matériel
disponible en classe(nécessité de projeterune vidéo) et auxemplois du temps desclasses.
Concevoir Évaluation Aspects del’évaluation
Évaluation indirecte de l’impact de la formation : amélioration duclimat de classe durant l’année?
Mise en œuvre
RéaliserMise en œuvre
Distribution d’unquestionnaire surla harcèlement
Séanced’information surla gestion deconflits
Autre séanceéventuelle enfonction desbesoins
Première étape servant à recueillir les représentations initialesdes élèves et leur ressenti concernant la vie au collège.
Séance animée par la CPE, en co-animation éventuelle avec lesprofesseurs principaux. Utilisation des modèles de séancesprévus sur le site NonAuHarcèlement.
Le projet sera adapté en fonction des besoins de chaque classeet des retours faits par les élèves et les enseignants.
Évaluer ÉvaluationL’efficacité du projet sera mesurée par l'évolution ducomportement des élèves au cours de l'année. Il s’agiraégalement d’être vigilants l’année prochaine (attention à porter àla constitution des futures classes de 5ème + évolution desrelations entre pairs)
Fiche de préparation Séance portant sur la gestion des conflits
Durée : 55 minutes
Résumé : A partir d'un support vidéo , les élèves seront amenés à réfléchir et s'exprimer sur les notions de harcèlement, conflit, rumeurs, victime. Ils devront construire ensemble des solutions à mettre en oeuvre en cas de difficultés relationnels avec leurs pairs.Cette séance pourra être menée par la CPE avec la participation éventuelle du professeur principal ou de l'infirmière de l'établissement
Matériel : – Ordinateur avec connexion à Internet + vidéoprojecteur– Vidéo projetée : ( http://www.nonauharcelement.education.gouv.fr/ressources/prix-
non-au-harcelement-2016-ac– ademie-de-paris/ )– Tableau ou Paperboard avec feutres– Fiche de préparation
Objectifs : – Définir les notions de harcèlement et de conflits– Verbaliser le ressenti des différents acteurs d'un conflit (victime – témoin –
agresseur)– Lier les éléments évoqués au quotidien vécu dans l'établissement
Déroulement :
DuréeActivités
Animateur Elèves
Introduction de la séance – 5 à 10 min
Accueil des élèves Appel Exposition des objectifs, dudéroulement et des règlesde la séance
Ecoute des consignes
Projection de la première partie du film– 15 à 20 min
Présentation du filmProjection jusqu'à 1min10Questions à poser : Qui sontles différents personnages?Que font-ils? Pourquoi la fillen'essaye-t-elle pas de sedéfendre? Que peut-elleressentir? Pourquoi les troisfilles l'embêtent-elles? Dansune telle situation, qui peutagir et comment?
Visionnage du filmPrise de parole Expression des émotions etopinions
Projection du reste du film – 10 à 15 min
Projection de la fin du film.Question : Qu'est-ce qui achangé?
Visionnage du reste du filmRéponses aux questions
Ouverture sur d'autresthématiques : Peut-on nejamais être en conflit? Quesignifie "être (une) victime"?Quelles sont les différentesformes de harcèlement?
Conclusion de la séance – 10 min
Demande aux élèves :formulation d'un bilan de laséance.Rappel du cadre légal(règlement intérieur + CodePénal)
Résumé des propos tenuspendant la séance