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Pilier 2 - Apprendre à mieux s'organiser

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Équiper son " bagpack" et avoir des outils pour améliorer sa méthode de travail

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Workbook 3 Les 7 clés de la réussite

1. Lecture, faites l’aigle, pas la

poule ! 2. Une méthode P3MA²RT

3. Les 4 étapes d’acquisition des

compétences

4. L’art de poser des questions

efficaces

5. La méthode QQOQCP

6. Mon emploi du temps

de la semaine

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FEUILLE DE ROUTE

Séance N°

Ce que j’ai fait :

Compétences développées

ou à développer :

A utiliser :

en cours / à l’atelier / en travail

personnel…

Séance N°1

Séance N°2

Séance N°3

Séance N°4

Séance N°5

Séance N°6

Page 5: Pilier 2 - Apprendre à mieux s'organiser

NOTE DE L’EQUIPE

Répondre aux besoins globaux

Ces ateliers sont des modules entièrement transversaux et

modulables. Ce qui en fait leurs difficultés et leurs richesses. Tout

enseignant peut se les approprier .Ce n’est pas un cours mais une

réflexion personnelle. Les outils proposés sont accessibles pour tous

et par tous.

Chacun se fixe un cap et vise plus haut. La formation a surtout

pour but de se questionner sur : Ou je suis ? Et ou je vais ? Je peux

le faire ? Des outils seront proposés et mesurés au long des

exercices.

Séquence 2 :

Réfléchir sur une organisation personnelle. Trouver un objectif

précis qui mobilise la personne.

Question à se poser au début des activités :

Comment je me vois auprès des autres ? Qu’est ce que j’entends

autours de moi à propos de moi ? Qu’est ce que je ressens au

fond de moi ?

Comment je m’organise?

Comment je peux développer des compétences ?

Ai-je des méthodes de travail efficaces ?

Objectifs :

Avoir conscience de l’importance de l’organisation.

Avoir conscience des étapes d’acquisition de nouvelles

compétences.

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Page 6: Pilier 2 - Apprendre à mieux s'organiser

1. Lecture, faites l’aigle, pas la poule ?

Il était une fois un jeune garçon qui découvrit un

œuf dans un nid d’aigle. Il s’en empara,

redescendit au village et mit l’œuf à couver dans

le poulailler de la ferme de ses parents.

Quand l’œuf vint à éclore, un aiglon en sortit et

grandit parmi les poussins, picorant sa nourriture

comme ses compagnons.

Un jour, regardant vers le bleu du ciel, il vit un

aigle qui planait au-dessus de la ferme. Il sentit ses

ailes frémir et dit à l’un de ses frères poulets : «

Comme j’aimerais en faire autant ! ». « Ne sois pas

idiot, répondit le poulet, seul un aigle peut voler

aussi haut ! »

Honteux de son désir, le petit aigle retourna

gratter la poussière et picorer son grain, le bec au

sol. Il ne se remit plus jamais en cause la place

qu’il croyait avoir reçue sur terre.

Découvrez vos réelles possibilités ?

L’entourage a une grande influence sur nos réalisations. Entourez-vous

de personnes positives. Décrivez sur le post-it et en quelques mots la

morale que vous retenez de cette histoire.

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2. Une méthode P3MA²RT ?

avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;

2-6

P3 M A² R T

P3 comme positif, présent et précis : c’est un objectif pour un but ou

une action. L’objectif doit être clair, avoir une finalité compréhensible.

M comme mesurable. Se fixer des objectifs est une bonne chose mais

si on ne peut pas les mesurer, comment savoir qu’on les a atteint ?

Relier des indicateurs de résultats.

A comme atteignable. Pour savoir tout simplement si un objectif est

atteignable, il suffit de lister les étapes-clés afin de l’atteindre. A

comme ambitieux pour que soit stimulant.

R comme réalisable, un objectif mobilise des ressources, des besoins,

du matériel… si vous n’avez pas le strict minimum pour atteindre

l’objectif, à quoi bon se lancer.

T comme temporel, fixer une date à votre objectif. Donner lui un

cadre temporel et une limite de réalisation (qui elle aussi doit être

pertinente).

« Si je disposais d’une heure

pour résoudre un problème et

que ma vie en dépende, je

consacrerais les 55 premières

minutes à définir la question

appropriée à poser, car une fois

cela fait, je pourrais résoudre le

problème en moins de cinq

minutes. »

Albert Einstein Le workbook est réalisé par [email protected] il est sous licence

Page 8: Pilier 2 - Apprendre à mieux s'organiser

3. Les 4 étapes d’acquisition des

compétences 4.

avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;

Etape 1 : Inconsciemment

incompétent – « Je ne sais pas

que je ne sais pas »

Vous venez de découvrir une

nouvelle activité ou de nouvelles

connaissances et vous ne savez pas

que vous n’avez pas encore les

compétences.

Prenons l’exemple, de l’un de vos

premiers apprentissages : marcher.

Lorsque vous étiez tous petits, avant

de voir une personne marcher

debout, vous ne saviez pas que vous

ne saviez pas marcher.

Etape 2 : Consciemment

incompétent – « Je sais que je ne

sais pas »

Cette phase, se caractérise par une

prise de conscience des efforts qu’il

faudra réaliser pour acquérir la

nouvelle compétence. Elle peut

procurer une motivation importante à

l’idée de commencer un nouveau

projet et d’apprendre de nouvelles

choses.

Etape 3 : Consciemment

compétent – « Je sais que je

sais »

Maintenant que vous avez acquis les

compétences nécessaires (vous

savez marcher) vous les appliquez de

façons scolaires : vous devez y penser

pour le faire correctement. Vous

devez consacrer toute votre attention

pour mettre en œuvre vos

compétences!

Etape 4 : Inconsciemment

compétent – « Je ne sais pas que

je sais »

Ca y est vous y êtes ! vos efforts ont

fini par être récompensés. Vous savez

marcher et vous n’avez même pas à

y penser.

Lorsque vous avez atteint cette

étape, tous les automatismes se sont

mis en place. Vous connaissez les

informations, vous savez faire les

choses sans avoir besoin d’y penser.

3-6 Le workbook est réalisé par [email protected] il est sous licence

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5. L’art de se poser des questions

efficaces

L’utilité des connaissances que nous acquérons et l’efficacité de nos

actions dépendent de la qualité des questions que nous posons. Ces

questions sont l’étape préliminaire du dialogue et de la découverte.

Nous accordons trop d’importance à la bonne

réponse plutôt qu’a la bonne question.

Une question efficace suscite la curiosité chez l’écoutant,

encourage une conversation réflexive, force à réfléchir, dégage

l’hypothèse sous-jacentes, encourage la créativité et la

suggestion de nouvelles possibilité, donne l’impulsion, touche le

sens profond, inspire d’autres questions.

Avoir une architecture de questions efficaces : inscrire dans un

triangle les mots suivant en haut du triangle le mot le pus efficace

et bas les moins efficaces et comparer vos triangles avec d’autres.

QUI ? QUAND ? POURQUOI ? QUOI ? OU ? COMMENT ?

LEQUEL ?

4-6

Réponse : POURQUOI, COMMENT, QUOI, QUI-QUAND-OU, LEQUEL la plupart des gens

utilisent cette architecture.

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6. La méthode QQOQCP

avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;

Qui décide ? Qui va être pour où contre ?

Quel est le résultat final ?

Quelles sont les ressources intermédiaires ? Nécessaires ? Disponibles ?

Quelles tâches ?

Quand ? Jour, nuit, moment, durée, fréquence…

Où trouver les ressources ? Lieu, service, distances…

Pourquoi est-ce important ? Pourquoi résoudre le problème ?

Comment communiquer ? S’y prendre ? Je serais que j’ai réussi

Combien je dois investir ? Quel coût ? Quel bénéfice ?

QUESTIONS ? REPONSES POURQUOI ?

Qui ? Est concerné ?

Quoi ? De quoi s’agit-il ?

Où?

Quand? Fréquence, durée

Comment ? Manière, moyens

Combien? Délai, quantité

5-6

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Les conseils

du coach !

Devenez le roi du planning ! Chaque

début de semaine, planifiez votre travail

au quotidien pour les jours suivants. Le

week-end, vous procéderez au bilan de

la semaine écoulée en faisant le tri entre

les acquis et les lacunes encore à

combler.

.

7. Mon emploi du temps de la

semaine

avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;

6-6 Le workbook est réalisé par [email protected] il est sous licence