3
Plan de la lecon (voki) Classe : EB3 Professeur : Rita ESTEPHAN Domaine: Grammaire Titre: Phrase déclarative et phrase interrogative Duree : 1 heure 30 minutes Objectifs : A la fin de cette séance les élèves seront capable de: - Identifier la phrase déclarative et la phrase interrogative - Respecter l’intonation de chaque phrase - Ponctuer la phrase declarative et interrogative. - Former une phrase interrogative. Supports : Plusieurs supports seront utilisés: - L’ordinateur portable (laptop) - Rectro-projecteur (pour le power point et le voki) - Voki.com http://www.voki.com/pickup.php?scid=9331567&height=267&wi dth=200 Préparation : 1- Sensibilisation et motivation : Echange oral avec les élèves, pour leur rafraichir la mémoire.

Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)

Embed Size (px)

Citation preview

Plan de la lecon

(voki)

Classe: EB3

Professeur: Rita ESTEPHAN

Domaine: Grammaire

Titre: Phrase déclarative et phrase interrogative

Duree: 1 heure 30 minutes

Objectifs: A la fin de cette séance les élèves seront capable de:

- Identifier la phrase déclarative et la phrase interrogative

- Respecter l’intonation de chaque phrase

- Ponctuer la phrase declarative et interrogative.

- Former une phrase interrogative.

Supports: Plusieurs supports seront utilisés:

- L’ordinateur portable (laptop)

- Rectro-projecteur (pour le power point et le voki)

- Voki.com

http://www.voki.com/pickup.php?scid=9331567&height=267&wi

dth=200

Préparation : 1- Sensibilisation et motivation:

Echange oral avec les élèves, pour leur rafraichir la mémoire.

2- Deroulement:

Je demande à quelqu’un de me donner un crayon. Alors, je leurs

demande de dire ce qu’il fait. On va dire : “Fadi donne un crayon à son

professeur”. Puis je demande à un autre élève d’écrire sur le tableau,

alors ils vont raconter ce qu’il fait: “il écrit sur le tableau”. Alors je leur

dis c’est une phrase déclarative car on raconte ce qu’il fait. Ensuite, on

est passé au powerpoint, on explique la phrase déclarative puis on

traite l’exemple ensemble en leurs posant plusieurs questions. Après

avoir terminé, on passe aux exercices pour répondre à la question 1.

Après, pour leur introduire la phrase interrogative , je leur pose la

question: “ Est-ce que vous avez compris?” alors je leur explique que

quand il y a une question donc c’est une phrase interrogative. Puis, on

retourne au power point pour expliquer la règle et traiter l’exemple

ensemble, je leur pose les questions suivantes: “Par se commence cette

phrase?, “Par quel signe de ponctuation se termine?”…. puis on passe

aux exercices ou ils vont répondre à la question 2.

Par la suite, je me serve du voki pour faire une récapitulation des deux

types de phrases.

Ensuite, on applique la règle dans les exercices sur power point.

Après, je leur donne quelques minutes de réflexion pour poser des

questions de compréhension.

3- Evaluation:

A la fin, je les divise en groupe de 2 ou 3 personnes :

Donner deux phrases déclaratives et interrogative.