15
Romantisme et le moi romantique Séquence de poésie Dans la seconde 02

Sequence en poesie 2nde

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Sequence en poesie 2nde

Romantisme et le moi romantique

Séquence de poésie

Dans la seconde 02

Page 2: Sequence en poesie 2nde

La poésie du XIXe au XXe siècle : du romantisme au surréalisme.

Compétence visée :

Développer l’autonomie des élèves afin de les aider à se servir librement et de manière responsable des medias modernes, comme supports de pratiques citoyennes mais aussi créatives.

Objectif général : Écrire un poème romantique et le partager sur un blog.

Problématique : Comment le poète partage-t-il avec nous ses bonheurs et ses chagrins ?

Page 3: Sequence en poesie 2nde

Savoir-faire

1.S’initier à l’écriture d’invention.

2.Étudier les temps verbaux.

3.Maîtriser l’orthographe.

4.Maîtriser les TICE

Page 4: Sequence en poesie 2nde

Le corpus de la séquence

Texte 1 :Victor Hugo, « Melancholia », Les contemplations (1856)

Texte 2:Alphonse Lamartine, « L’Automne », Méditations poétiques (1820)

Texte 3: Victor Hugo, « Soleils couchants », Les Feuilles d’automne (1831)

Texte 4: Charles de Baudelaire, « L’Albatros », Les Fleurs du Mal (1857)

Page 5: Sequence en poesie 2nde

Séance 1

Séance 01: TICEObjectif spécifique: Créer un blog pour la classe de seconde.

Durée de la séance: Une heureClasse: Seconde 02 EURO-CARAЇBESupport : Texte Charles de Baudelaire, « L’Albatros », Les Fleurs du Mal (1857)Dominante : TICEModalité: travail en groupe

Page 6: Sequence en poesie 2nde

Séance 02

Séance 02: Évaluation diagnostique

Objectif spécifique: Étudier les caractéristiques de la poésie lyrique ou lyrisme et la poésie romantique.

Durée de la séance: Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE Support: Texte 1 :Victor Hugo, « Melancholia », Les

contemplations (1856)(le tableau d’Honore Daumier, Le wagon de troisième classe, 1858)

Dominante : Lecture Modalité: travail en binôme

Page 7: Sequence en poesie 2nde

Séance 3

Séance 02: Lecture analytique

Objectif spécifique : Analyser le liens entre l’écriture romantique et la musique romantique.

Durée de la séance: Une heure

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Support: Texte 3 Victor Hugo, « Soleils couchants », Les Feuilles d’automne (1831)

Dominante: Lecture

Modalité: Travail en groupe.

Page 8: Sequence en poesie 2nde

Séance 4

Séance 03:Étude de langue

Objectif spécifique :Reconnaitre les marques de l’expression personnelle du lyrisme romantique

Durée de la séance:

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Support: Texte 2:Alphonse Lamartine, « L’Automne », Méditations poétiques (1820)

Dominante: : Étude de langue

Modalité: : Travail un groupe

Page 9: Sequence en poesie 2nde

Séance 5

Séance 04 : TICE

Objectif spécifique: : Identifier le rythme , la musicalité et la sonorité dans un poème romantique

Durée de la séance: : Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Support: Texte 1 :Victor Hugo, « Melancholia », Les contemplations (1856)

Dominante: : Orale

Modalité: : Travail individuel

Page 10: Sequence en poesie 2nde

Séance 6

Séance 07: : Étude de langue

Objectif spécifique: : Étudier La versification et le style de la poésie romantique

Durée de la séance: : Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Support: Texte 3: Victor Hugo, « Soleils couchants », Les Feuilles d’automne (1831)

Dominante: : Orale

Modalité: : Travail individuel

Page 11: Sequence en poesie 2nde

Séances 7

Séances 07: : Ecriture

Objectif spécifique: : Ecrire un poème romantique et le partager sur un blog

Durée de la séance: : Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Support: Texte 4: Charles de Baudelaire, « L’Albatros », Les Fleurs du Mal (1857)

Dominante: : Orale

Modalité: : Travail en couple

Page 12: Sequence en poesie 2nde

Séance 8

Séance 09: Évaluation formative

Objectif spécifique: Répondre à un questionnaire du blog de la classe sur l’écriture romantique.

Durée de la séance: Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Dominante: Écriture

Modalité: Travail individuel

Page 13: Sequence en poesie 2nde

Séance 9

Séance 09: Évaluation sommative

Objectif spécifique: Évaluer les élèves sur l’écriture d’un pomme romantique qu’ils doivent partager sur le blog de la classe.

Durée de la séance: Deux heures

Classe: Seconde 02 EURO-CARAЇBE

Dominante: Écriture

Modalité: Travail individuel

Page 14: Sequence en poesie 2nde

Grille d’évaluation

Caractéristiques du lyrisme romantique

Sentiments

Thèmes abordés

Blog.

ect

Page 15: Sequence en poesie 2nde

Grille d’Évaluation de la représentation d’une tragédie ou d’une comédie .Critère à évaluer Elève

OUI

Elève

NON

Enseignant

OUI

Enseignant

Non

J’ai bien partagé mon poème avec la classe sur nos blog .

J’ai écrit un poème avec quelque caractéristiques romantiques.

J’ai parlé d’un thème romantique.

J’ai utilisé des figures de style dans mon poème.

J’ai montre mon sentiment dans ce poème.

J’ai fait un commentaire au moins sur un autre poème de la classe sur le blog pour montrer une compétence TICE